Инфоурок Физическая культура СтатьиЛюбовь к спорту начинается в детстве

Любовь к спорту начинается в детстве

Скачать материал

Газета «Усть – Абаканские известия» поздравила с Днем физкультурника

Любовь к спорту начинается в детстве

 

Ежегодно во вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника – праздник преподавателей физической культуры, тренеров и всех, кто имеет отношение к спорту и здоровому образу жизни. Впервые он был проведён в 1939 году и на протяжении всех лет остаётся популярным и востребованным среди поклонников физической культуры и спорта всех возрастов.

Накануне этой даты корреспондент газеты встретилась с тренерами-преподавателями Усть-Абаканской спортивной школы и попросила их рассказать о себе, своих учениках, о том, как дети приходят в спорт и с какими трудностями сталкиваются.

 

Вся жизнь – борьба

Александра Бельтерекова в нашем районе знают как пример преданности своей профессии и спорту, как пример опытного тренера и человека с активной жизненной позицией. Александр Сергеевич – мастер спорта Советского Союза, работает тренером-преподавателем по вольной борьбе в Усть-Абаканской спортивной школе с 1991 года.  Проживает в с.Солнечном, где и проводит тренировки, которые посещают дети не только из родного села, но и из соседнего – Красноозерного.

Александр Сергеевич интересный собеседник. Ему всегда есть что рассказать. Родился он в Аскизском районе, до 4 класса учился в а.Усть-Таштып.  В 1975 году, будучи пятиклассником, Сашу перевели в Аскизский интернат-пансионат, где он и начал заниматься вольной борьбой. Александр Сергеевич признается, что родители даже и не знали о его спортивном увлечении: «Тогда время было другое. Зимой, в каникулы, в будние дни все ребята занимались спортом. Нас это очень увлекало. Отсюда и закалка крепкая, уже 45 лет я не ухожу с ковра. Был перерыв два года, когда уходил в армию».

В современное время, чтобы ребёнок начал тренироваться, во многом должны быть заинтересованы родители: «В деревне все друг друга знают. Сейчас ко мне ходит на тренировки уже третье поколение детей, их родители выросли у меня на глазах, занимались у меня в секции. В век компьютерных технологий всегда говорю взрослым, чтобы не давали детям на тренировки телефоны. Это отвлекает».

Есть и положительные моменты в воспитании молодого поколения, которые с радостью отмечает Александр Сергеевич: «Радует, что есть преемственность поколений. Воспитанники старших возрастов  приходят на тренировки, чтобы помочь молодым набраться опыта. Я всегда могу их попросить о помощи, они не откажут!».

В секцию вольной борьбы Александр Сергеевич принимает ребят с семи лет: «Самые младшие воспитанники – первоклассники. Совсем маленьких не беру, ответственность большая. В любом виде спорта травматизм не исключён. Раньше я проводил соревнования по национальным видам спорта «Курес» в с.Солнечном. Бороться приходила вся деревня – и женщины, и девушки. Последние годы эти соревнования проходят на более высоком уровне, в Усть-Абаканской спортивной школе, где собираются спортсмены из всей республики».

Несмотря на то, что борьба считается не женским видом спорта, девочкам не нужно бояться: «Сейчас на тренировки ко мне ходят примерно 10 девчонок. Они ничем не уступают парням. В 2018 году Камила Кузнецова стала бронзовым призёром на первенстве России по спортивной (вольной) борьбе среди девушек до 18 лет». Александр Сергеевич отмечает: «В деревне можно вырастить чемпиона! Не важно, из какой семьи ребёнок, я занимаюсь с детьми из опекунских семей, с сиротами, из неблагополучных семей, главное, чтобы у ребёнка было желание становиться лучше. К детям нужен индивидуальный подход. Я с ними каждый день общаюсь, знаю про них порой больше, чем родители. Плохих детей не бывает, дети из неблагополучных семей прошли через медные трубы, они старательные. Я каждому говорю: будете бороться, я всегда вас буду поддерживать. Вся жизнь – борьба. У меня только спортивные цели – воспитать чемпионов и чемпионок России. Самое главное, чтобы была отдача от детей. Ты отдаешь спорту, спорт отдаёт тебе».

В преддверии Дня физкультурника Александр Сергеевич поздравил коллег: «И спорт, и тренерская работа забирают много сил. Всё время переживаешь. Поэтому своим коллегам я желаю терпения. Терпение и труд всё перетрут».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Любовь к спорту начинается в детстве"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ежегодно во вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника – праздник преподавателей физической культуры, тренеров и всех, кто имеет отношение к спорту и здоровому образу жизни. Впервые он был проведён в 1939 году и на протяжении всех лет остаётся популярным и востребованным среди поклонников физической культуры и спорта всех возрастов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2020 301
    • DOCX 160.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бельтереков Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4223
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в школе для детей с ОВЗ в условиях реализации обновленных ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 099 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики физического воспитания в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека