Истоковедение
3»В» класс
Тема:
«Любовь как основа духовной жизни человека»
Цели:
1. Обучение
основным нравственным категориям: любви, дружбы, творчеству.
2. Формирование
ответственности за товарища, взаимовыручки.
3. Развитие
мышления, сообразительности, речи.
Оборудование:
- карточки для
групповой работы;
- презентация (1
картинка);
- рассказы
В.Осеевой «Синие листья», «Три товарища»;
-
мультипликационный фильм «Зима в Простоквашино»;
- чистые листочки,
шляпа
Ход урока:
1. У.
С чего начинается ваш день? Когда вы только просыпаетесь? А кто-то приветствует
своих родных говоря: «С добрым утром»? (ответы детей)
- А чем это утро
доброе? (Презентация: картинка: утро ребенка-беспризорника, утро современного
ребенка)
- Вы встаете,
одеваетесь, кушаете. А кто вам всё это приготовил? (ответы детей)
- А за что, как вы
думаете? (Ответы детей)
- Давайте,
проверим домашнее задание. Откройте тетрадь с. 6. Что нужно было сделать?
(ответы детей)
(Домашнее задание:
нарисуй вокруг тебя людей, которые тебя любят. Расскажи, почему ты нарисовал
именно этих людей? Как ты чувствуешь их любовь?)
Рассказы детей по
рисункам.
У. Давайте сделаем
вывод: А мама, папа, бабушка за это деньги получают? Вы им платите? А почему
они это делают?
- Как вы думаете,
какая тема нашего урока сегодня? (Ответы детей)
Тема нашего урока:
«Любовь – это основа жизни». Предположите, чем мы будем сегодня заниматься на
уроке? Ответы детей.
У. Давайте
поработаем по группам. Какие правила работы в группах вы знаете?
Задание для групп.
Вспомнить содержание сказки и приготовить небольшой рассказ по вопросам.
1.Распределите
главных героев сказки на добрых и злых.
2.
На чьей стороне сила? Кто могущественней?
3.
Почему побеждают добрые герои?
|
1
группа – сказка Ганса Х.Андерсена «Снежная королева»;
2 группа – русская
народная сказка «Гуси-лебеди»
3 группа – русская
народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
4 группа –
русская народная сказка «Царевна лягушка»
5 группа – Ганс Х.
Андерсен «Дикие лебеди»
6 группа – Сергей
Аксаков «Аленький цветочек»
Подготовка группа.
Выступление по группам.
(Что же побеждает
в сказке?)
Давайте, сделаем
вывод по нашей теме: Побеждает не сила, а любовь.
2.Откройте
учебники на странице 76. Давайте прочитаем последнюю строчку параграфа «Нет больше
той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».
У. Как вы думаете,
о чем говорится в этом высказывании? (о дружбе)
Любовь и дружба
эти понятия не разделимы.
Давайте прочитаем
параграф на с. 75 «Дружба».
Вопросы по ходу
чтения:
В старинной
рукописной книге сказано: «Друг верный – прибежище и утешение». Понятно ли вам
это выражение? Что оно значит? (ответы детей; прибежищем называют человека, к
которому можно прийти в поисках помощи, содействия)
Когда друзей
Пушкина декабристов царь сослал на каторжные работы в Сибирь, Александр
Сергеевич не только не отвернулся от них, но и с риском для собственной жизни
писал для них стихи, которые вселяли надежду и оптимизм.
- Кто же такой
настоящий друг? (ответы детей)
Физминутка
Песня про дружбу
- Сейчас мы с вами
проведем небольшое исследование. Перед вами произведения Валентины Осеевой
«Синие листья», «Три товарища».
Чтение рассказов.
-Назовите главных
героев рассказа?
- Можно ли назвать
героев рассказов друзьями? Почему?
- Кто же такой
настоящий друг?
В качестве
иллюстрации крепкой дружбы давайте посмотрим мультфильм «Зима в Простоквашино».
- Можно ли
Матроскина и Шарика назвать настоящими друзьями? Докажите.
- А сейчас мы
узнаем хороший дружный ли у нас класс. Вспомните, свое доброе дело по отношению
к своему однокласснику. Запишите на листок, сверните. Можно не подписывать.
(Дети пишут на листках, складывают в шляпу. Затем учитель достает листок и
читает, кому это доброе дело сделано должен себя узнать)
- Прочитать
несколько записок.
(Вывод: У нас
хороший дружный класс)
Итог урока.
- Можно ли
сказать, что сегодня на уроке мы не узнали ничего нового?
- А что нового
узнали? (Ответы детей)
У: Если выйдя с
этого урока, вы начнете более бережно относиться к своим близким и друзьям,
избегать ссор, обманов, то цель нашего урока будет достигнута.
Синие
листья" В.А. Осеева
У Кати
было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
- Дай
мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:
- Спрошу
у мамы.
Приходят
на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
-
Позволила мама?
А Катя
вздохнула и говорит:
-
Мама-то позволила, а брата я не спросила.
- Ну что
ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.
Приходит
Катя на другой день.
- Ну
что, позволил брат? - спрашивает Лена.
-
Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
- Я
осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай
крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.
- Мне, -
говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.
- Это
много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.
Посмотрела
на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:
- Ну,
что ж ты? Бери!
- Не
надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:
- Отчего
у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
-
Карандаша зелёного нет.
- А
почему же ты у своей подружки не взяла?
Молчит
Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:
- Я ей
давала, а она не берёт.
Посмотрел
учитель на обеих:
- Надо
так давать, чтобы можно было взять.
Валентина
Александровна ОСЕЕВА
ТРИ
ТОВАРИЩА
Витя
потерял завтрак. На большой перемене все ребята завтракали, а Витя стоял в
сторонке.
—
Почему ты не ешь? — спросил его Коля.
—
Завтрак потерял…
—
Плохо, — сказал Коля, откусывая большой кусок белого хлеба. — До обеда далеко
ещё!
—
А ты где его потерял? — спросил Миша.
—
Не знаю… — тихо сказал Витя и отвернулся.
—
Ты, наверно, в кармане нёс, а надо в сумку класть, — сказал Миша.
А
Володя ничего не спросил. Он подошёл к Вите, разломил пополам кусок хлеба с
маслом и протянул товарищу:
—
Бери, ешь!
1 группа
Сказка Ганса
Х.Андерсена «Снежная королева»
1.Распределите
главных героев сказки на добрых и злых.
2. На чьей стороне
сила? Кто могущественней?
3. Почему
побеждают добрые герои?
2 группа
Русская
народная сказка «Гуси-лебеди»
1.Распределите
главных героев сказки на добрых и злых.
2. На чьей стороне
сила? Кто могущественней?
3. Почему
побеждают добрые герои?
3
группа
Русская
народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
1.Распределите
главных героев сказки на добрых и злых.
2. На чьей стороне
сила? Кто могущественней?
3. Почему побеждают
добрые герои?
4 группа
Русская
народная сказка «Царевна лягушка»
1.Распределите
главных героев сказки на добрых и злых.
2. На чьей стороне
сила? Кто могущественней?
3. Почему
побеждают добрые герои?
5 группа
Ганс
Х. Андерсен «Дикие лебеди»
1.Распределите
главных героев сказки на добрых и злых.
2. На чьей стороне
сила? Кто могущественней?
3. Почему
побеждают добрые герои?
6 группа
Сергей
Аксаков «Аленький цветочек»
1.Распределите
главных героев сказки на добрых и злых.
2. На чьей стороне
сила? Кто могущественней?
3. Почему
побеждают добрые герои?