Муниципальное казённое образовательное учреждение Средняя
общеобразовательная школа №5 имени А.С.Пушкина с
углубленным изучением отдельных предметов г.о. Нальчик
План-конспект открытого урока
по теме „Die Liebe auf den ersten Blick“ 10 класс
(в рамках предметной декады учителей иностранного
языка)
Учитель немецкого языка
Н.И.Широкая
Нальчик 2020г.
Тип урока: актуализация знаний по теме
Цели урока:
Практическая цель:
формирование коммуникативной компетенции учащихся
на основе изученных ЛЕ и речевых и грамматических структур по теме;
развитие умения читать с полным пониманием
содержания; развитие навыков аудирования; актуализация грамматических знаний
учащихся.
Образовательная цель:
учить комментировать содержание прочитанного; высказывать свое мнение о
прочитанном или прослушанном тексте.
Развивающая цель: развитие активного самостоятельного
мышления ребят и учить их не просто запоминать и воспроизводить знания, а
применять их на практике с использованием элементов проектной, творческой
деятельности, личностно-ориентированного обучения и обучения в сотрудничестве.
Воспитательная цель:
обучение этике межличностного
общения, воспитание уважительного отношения к проявлениям таких человеческих чувств как любовь,
влюбленность, дружба на примере знаменитых личностей.
Оснащение урока:
электронная презентация, аудиозаписи песен «Ich liebe dich…“ в исполнении группы «Рамштайн», «Love story» в
исполнении Энди Вильямса, «Лунная соната» Бетховена, рисунки с символикой
любви, высказывания знаменитостей о любви и дружбе, проекты учеников «Мой
друг», «Моя подруга»,
Интернет-ресурсы.
Формы работы:
Учитель - Класс
Учитель - Ученик
Ученик - Ученик
Ход урока
1.
Приветствие . Guten Tag liebe Schüler! Heute haben wir die
Zusammenfassung. Wir werden Lexik widerholen, Lieder und Gedichte hören, Texte
lesen, zum Thema sprechen.
2.
Слайд №3. Звучит песня «Love story» в исполнении Энди Вильямса.
Ученики читают высказывания о любви. Also, was für ein Thema ist das (Учащиеся определяют тему
урока).
3.
Ученик читает стихотворение А.С. Пушкина
«Я вас любил…» на немецком языке.
Ich liebe dich:
vielleicht ist noch bis heute
In meiner Brust dies
Feuer nicht verglüht.
Doch will ich nicht,
dass sich dein Schmerz erneute-
Nichts soll fortan
ertragen dein Gemüht!
Ich liebe dich mit
hoffnungslosem Schweigen,
bald schüchtern, bald
durch Eifersucht betrübt.
Ich liebe dich so
innig und so zärtlich,
Gott gebe, dass ein
Anderer dich so liebt! /A.S Puschkin/
Я вас любил: любовь
ещё,быть может,
В душе моей угасла не
совсем;
Но пусть она вас
больше не тревожит;
Я не хочу печалить
вас ничем.
Я вас любил
безмолвно, безнадежно,
То робостью, то
ревностью томим;
Я вас любил так
искренно, так нежно,
Как дай вам Бог
любимой быть другим. /А.С. Пушкин/
Учитель: Sagt bitte, wer hat dieses Gedicht
geschrieben? Ученики: А.С.Пушкин Слайд №4.
Ученик читает стихотворение на русском языке.
Учитель: Und wer kann die Gedichte auf Deutsch
oder auf Englisch, oder auf Russisch nacherzählen? (Ученики рассказывают стихотворения)
4.
Учитель: Also, unser Thema heißt „Die Liebe. Die
erste Liebe“ Wie meint ihr, ist dieses Thema interessant und aktuell für die
Jugendlichen? (Ja) Ist dieses Thema interessant und aktuell nur für
Jugendlichen oder für alle? (Für alle)
5.
Учитель: Viele Komponisten, Schriftsteller und
Dichter widmen ihre Werke der Liebe. Stimmt? Hört bitte ein Lied und sagt:
Worüber ist dieses Lied und was besang der Sänger? Слушают песню «Ich
liebe dich…“ в исполнении группы «Рамштайн» и отвечают на вопросы
учителя.
6.
Учитель: Das Wort „Liebe“ und die Worte „Ich liebe
dich“ klingen in allen Sprachen gleich wunderschön, weich und angenehm. Nicht
wahr?
Слайд
№5 Ученики читают
слова «Любовь» и «Я вас люблю» на разных языках.
7.
Слайд №6. Учитель: Es gibt viele zusammengesetzte
Substantive, in denen „Liebe“ Bestimmungswort ist.
Liebes- gespräch
erklärung
kuss
paar
glück
brief
geschichte
beziehungen
roman
gedicht
brief
Слайд №7. Учитель: Es gibt auch viele zusammengesetzte Wörter, die als Grundwort
„Liebe“ haben.
Vaterlands-
Natur-
Tier-
liebe
Menschen-
Musik-
Mutter-
8.
Wie meint ihr, wie kann
die Liebe sein? Слайд №8 №9
Повторение лексического
материала.
9.
Учитель: Ich beschreibe einige Symptome einer
Krankheit.
Er
/sie ist zu nervös. Seine/ihre Beine sind weich. Er/sie redet Blödsinn.
Er/sie hat Herzklopfen. Er wird rot, wenn er sie sieht. Sie wird rot, wenn sie
ihn sieht. Sagt bitte,
was für eine Krankheit ist? (Liebe)
10.
Чтение микротекстов. Die Juma-Leser haben schöne Liebesbriefe
geschrieben, Wollen wir diese lesen.
Читают тексты и комментируют их.
№ 1
Liebe Renate !!!
Wenn Du über die Straße gehst, klopft mein wie verrückt Ich brauche Dich. Du bist so
schön, wie Ich liebe Dich mehr als meinen ,obwohl er schöner ist. Du fehlst mir immer,
zumindest an einem zweiten Tag. Du bist meine süße Sahne . Deine leuchten, wie . Du bist für mich die Schönste (nach dem Computer)
PS: Liebe Renate, wenn Dir meinen Vorschlag nicht gefällt, dann sollst
Du in der Anrede den Namen ändern und den Brief an Susi weiterschicken.
Ich Dich.
Dein Alfons Dobo K. , Ungarn.
№ 2. Wo bist Du?
Ich möchte Dir „Mein Lieber…“ sagen und ich schreibe „Sehr geehrter…“
Ich möchte mit Dir mein Privat leben besprechen und ich schreibe über
meine Schulprobleme. Ich möchte meinen Brief mit „Ich küsse Dich…“ schließen
und ich schreibe „ Mit freundlichen Grüßen…“
Ich möchte, dass DU hier bist – jetzt und für immer MEIN PRINZ. Warum
bist Du so weit weg?
Julia Jordanova, Bulgarien.
Учитель: Können sie diese Briefe kommentieren? В
качестве опоры слайды №10, 11.
In diesem Brief
spricht der Autor über die Liebe. Aber dieser Brief ist meiner Meinung blöd.
Der Autor vergleicht seine Verliebte mit… das ist keine Liebe.
Высказываются по
образцу.
11.
Работа с пословицами и
поговорками, устанавливают соответствие. Слайд №12 Во время работы
звучит музыка о любви.
12.
Рассказ ученика о приметах и гаданиях . Слайд
№13.
13.
Вызвать двух учениц
«погадать на ромашках». Ромашки изготовить из белой и цветной бумаги.
Liebt – liebt nicht, (любит
– не любит)
Spuckt
– küsst, (плюнет – поцелует)
zum
Herzen drückt – zum Teufel schickt. (к
сердцу прижьёт – к чёрту пошлёт)
14.
Учитель: Viele Paare verwenden klassische Kosenamen wie „für
den Alltag und die Öffentlichkeit. Читают
и переводят прозвища. Слайд №14
15.
Сообщение ученицы о браках и разводах в России,
Германии и в КБР.
16.
Also, wir haben heute viel über die Liebe gesprochen.
Sagt bitte was ist die echte Liebe? Слайд №15 Отвечают с опорой на текст, что такое ,по их мнению, любовь.
Was
ist die echte Liebe?
ü
Vertrauen und Hilfe
ü
Verständnis und
Respekt
ü
Gemeinsame
Interessen
ü
Richtige
Freundschaft
ü
Toleranz
17.
Подведение итогов урока.
1)
Also, unsere Stunde ist zu
Ende. Hat Ihnen die Stunde gefallen? Wenn JA, so zeigen sie „OK“, wenn NICHT,
zeigen sie das.
2)
Hausaufgaben.