М.Лермонтов
«Горные вершины....., «На
севере диком стоит одиноко.....
Цели:
продолжить знакомство учащихся с жизнью и творчеством М.Ю.
Лермонтова; развивать умения выразительно читать произведение, передавая
интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать
смысл стихотворения; прививать любовь к русской поэзии.
Планируемые
результаты: учащиеся должны уметь читать произведения
вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке,
выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к
прочитанному.
Оборудование:
портрет М.Ю. Лермонтова, книги писателя; карточки (текст речевой
разминки, задания); романс А. Варламова «Горные вершины».
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания.
—
Ребята, расскажите, что вы узнали о Михаиле Юрьевиче. Какие сообщения
подготовили?
III.
Работа по теме урока.
Работа
над стихотворением «Горные вершины...»
—
Ребята, какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание
«горные вершины»?
Сейчас
мы прочитаем стихотворение М.Ю. Лермонтова с таким названием. Это произведение
- перевод стихотворения немецкого поэта Гёте.
—
Прочитайте стихотворение «Горные вершины». Подумайте, какую интонацию надо
выбрать при чтении.
(Самостоятельная
работа детей.)
—
Ваши впечатления от прочитанного?
—
Что нужно, чтобы прочитать стихотворение выразительно? (Понять картину,
рисуемую автором, понять точку зрения автора, о чем нам хочет сказать поэт.)
—
Что представили? (Горные вершины, успокоение.)
—
Если это стихотворение, что еще мы должны почувствовать? (Ритм, рифму.)
—
Найдите рифмующиеся слова.
—
Как надо читать это стихотворение? Объясните почему. (Медленно.)
—
Ребята, а какие приемы поэты используют в своих произведениях? (Метафору,
олицетворение, сравнение.)
—
Найдите эти приемы в стихотворении. (Олицетворение — вершины спят.)
—
Какую музыку: печальную, грустную, протяжную, торжественную — вы могли бы
подобрать к стихотворению «Горные вершины»? (Ответы детей.)
(Можно
включить аудиозапись романса А. Варламова «Горные вершины». Затем
выразительное чтение стихотворения.)
IV.
Физкультминутка
Мы
сидели, мы сидели,
Наши
спинки занемели.
Постоим
немножко,
Поглядим
в окошко.
V.
Продолжение работы по теме урока.
1.
Работа с репродукцией
—
Рассмотрите репродукцию картины И. Шишкина. Что вы на ней видите?
—
Как бы вы назвали эту картину? (Одиночество. Одинокая сосна. Ночь. Грусть. И
т. п.)
—
Какие картины И. Шишкина вам известны?
Иван
Иванович Шишкин (1832-1898)
— один из даровитейших русских пейзажистов, живописец, рисовальщик и
гравер-аквафортист.
2.
Чтение стихотворения «На севере диком стоит одиноко...» учителем
—
Как будем читать это стихотворение? Быстро, медленно, в умеренном темпе,
везде одинаково? Тихо или громко? Грустно, весело, радостно? Почему?
—
Совпадают ли по настроению стихотворение и картина И. Шишкина? (Да. Они
совпадают по настроению. Можно подумать,
что картина написана специально к этому стихотворению.)
3.
Словарная работа
Риза
— облачение, одежда священника при
богослужении.
Утёс
— высокая скала.
4.
Выразительное чтение стихотворения
—
Поработайте в парах. Прочитайте стихотворение выразительно.
VI.
Рефлексия
VII.
Подведение итогов урока.
—
Чему учились на уроке?
—
С творчеством какого писателя ознакомились сегодня
на
уроке?
—
Понравились ли вам его стихотворения?
Домашнее
задание
Подготовить
выразительное чтение стихотворений. Сделать
к
ним иллюстрации.