Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / М. Пришвин. «Остров спасения».

М. Пришвин. «Остров спасения».


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: М. Пришвин. «Остров спасения».

Цель: Познакомить учащихся с рассказом М. Пришвина, обучить правильному, выразительному чтению; учить работать с текстом; развивать умение анализировать произведение, творческие способности; развивать воображение, речь, память, мышление; прививать любовь к животным.

Ожидаемые результаты:

предметные: должны уметь воспринимать на слух художественное произведение; пересказывать текст подробно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков;

личностные: создать условия для проявления нравственного облика учащихся (доброты, чуткости, внимания);

системно-деятельностные: формирование операции переноса ранее полученных знаний на новые объекты (новые литературные произведения).

Материальное обеспечение: портрет писателя, выставка его книг, картинки по теме урока.

I Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация к деятельности.

Ответьте на вопросы викторины:

  1. Какой день по календарю считается началом весны?

  2. Кто раньше появляется весной - летучие мыши или летучие насекомые?

  3. Где устраивают себе гнезда скворцы, для которых не хватило скворечников? (В рощах, садах, дуплах.)

  4. Какие птицы страдают от весеннего разлива? (Те, которые вьют гнезда в траве, в кустах.)

  5. Весной или летом цветет сирень? (Весной, лето считается со времени отцветания сирени.)

  6. Почему собака, когда ей жарко, высовывает язык, а лошадь нет? (Потому что у собаки на теле нет потовых желез, как у лошади. Она высовывает язык для охлаждения его поверхности.)

* 7. Вьют ли гнезда наши перелетные птицы зимой на юге? (Гнезд не вьют, птенцов не выводят.)

9. Каким зверям холоднее - большим или маленьким? (Маленьким. Чем больше объем тела, тем больше в нем тепла.)

С каким временем года связаны вопросы викторины? Какие неприятности Могут поджидать человека и животных весной?

Сообщение темы и цели урока.

  1. Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом уже известного нам автора М Пришвина. Рассказ называется «Остров спасения».

  2. Актуализация опорных знаний.

Что такое остров? Как вы понимаете название рассказа?

Сейчас мы узнаем, что это за остров и кто там спасался.

  1. Работа над новым материалом.

Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954) - русский советский писатель, получивший известность в основном благодаря произведениям о природе, рассказам и повестям для детей.

Первое литературное произведение - рассказ «Сашок» - было опубликовано в журнале «Родник» в 1906 г., после чего Пришвин уволился со службы и сотрудничал в качестве корреспондента с различными газетами. Будучи человеком, живо интересующимся фольклором и этнографией, Пришвин отправился в путешествие в северные губернии, где изучал культуру местных народов, запечатлевал на бумаге их рассказы, перевоплощая их впоследствии в своеобразные путевые очерки, которые вошли в книги «В краю непуганых птиц» (1907) и «За волшебным колобком» (1908). После поездок по Заволжью, по Казахстану и Крыму были написаны очередные произведения. Пришвин становится известной персоной в литературном сообществе.

Подавляющее большинство произведений, которые были опубликованы при жизни М.М. Пришвина, являются описанием впечатлений, полученных от общения с родной природой. По словам Паустовского, Пришвин был настоящим «певцом русской природы», он умел рядовые явления описывать необычайно живописно, почти зримо.

Чтение произведения.

  1. Первичное закрепление.

Как ты понимаешь название рассказа «Остров спасения»?

Кто спасался на этом острове?

Почему произошла битва водяной крысы и вороны? Кто победил в ней? Зачитайте этот отрывок. Каким образом водяная крыса добралась до берега?

Найдите сравнения в тексте.

О каком еще островке спасения идет речь в данном рассказе?

В каком еще произведении говорится о том, как звери спасались во время ненастья ? (В. Сутеев «Грибок».)

О каком времени года говорится в тексте. Зачитайте этот отрывок.

Какова основная тема произведения?

Как вы думаете, на какой главный вопрос мы будем отвечать на уроке?

Сколько островов спасения можно насчитать в рассказе?

Выполнение заданий в тетрадях.

Кто где спасался? Заполните таблицу.

Остров

утка



Кто где живет? Заполни таблицу.


Животные и птицы

Место обитания

Белка, горностай, норка


Землеройка, полевка


Водяная крыса


Зайцы


Ворона, утки


  1. Подведение итогов урока.

Чем занимались на уроке?

Что нового узнали о Пришвине?

  1. Рефлексия.

С каким настроением вы уходите с урока, выберите смайлик. Радость, огорчение, грусть, удивление, надо подумать. Выберите и продолжите любое предложение.

  1. На уроке я работал

  2. Своей работой на уроке я

3.Урок для меня показался

  1. За урок я

  2. Мое настроение

  3. Материал урока мне был.

активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен/ не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересным / неинтересным

домашнее задание.

Подготовить сообщение о писателе.

Перечитать рассказ М. Пришвина.


Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1644
Номер материала ДВ-399928
Получить свидетельство о публикации
