Инфоурок Литература СтатьиМ. Ю. Лермонтов- драматург.

М. Ю. Лермонтов- драматург.

Скачать материал

Лермонтов- Драматург.

    Михаила Юрьевича Лермонтова большинство людей знают в первую очередь как поэта и  прозаика, автора бессмертных стихов, поэм, романа «Герой нашего времени», но не так много упоминаний о его  драматургии.  

Предки Лермонтова с материнской стороны — Арсеньевы и Столыпины — были страстными театралами. С детских лет будущий поэт слышал рассказы бабушки Е.А.Арсеньевой о крепостном театре ее отца А.Е.Столыпина, считавшемся одним из лучших помещичьих провинциальных театров: его даже привозили из Пензенской губернии в Москву «на гастроли». Таким же театралом, пожалуй еще более культурным, был дед Лермонтова — М.В.Арсеньев. Его домашний театр в небольшой усадьбе Тарханы был явлением примечательным. М.В.Арсеньев одним из первых в России оценил и поставил на своей сцене «Гамлета» Шекспира.     Юношеские пьесы Лермонтова, написанные им в возрасте 16—17 лет (1830 и 1831 гг.), интересны в первую очередь как первые наивные опыты в области драматургии.

      В 1827 г. Лермонтов увлекается домашним театром (с восковыми фигурами), а в 1829 г. смотрит Мочалова в «Разбойниках» и в «Коварство и любовь» Шиллера, о чем восторженно пишет своей петербургской тетке Марии Акимовне Шан-Гирей. Тогда же у него являются собственные драматические планы и замыслы в духе трагедий Шиллера.  

       Мысль написать трагедию в стихах явилась ему, скорее всего,   под впечатлением «Дона Карлоса», — тем более, что действие этой пьесы происходит  в Испании времен инквизиции. Испанские и итальянские сюжеты вообще очень характерны для западных романтиков. В литературе этого времени Испания становится главной страной кинжально-балконных страстей и героических поступков.

В это же время он пробует драматизировать чужие произведения: «Цыганы» Пушкина (либретто для оперы), роман Шатобриана «Атала». Среди стихотворений 1829 г. есть вещи с драматической установкой — вроде «Монолога» («Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете»), который, с одной стороны, намечает будущий жанр «Думы», а с другой — является заготовкой будущих драматических монологов.

Темы разбойников и кровавых столкновений отца с сыном идут от Шиллера и немецких трагедий «эпохи бури и натиска.

            «Испанцы» — первая законченная драма Лермонтова, написана в 1830-м году.

В трагедии «Испанцы» воплотилась мечта Л. о сильной личности, герое-борце, величии подвига; Фернандо — один из тех мятежных бунтарей, чей дух не сгибается от жизненных невзгод, пробуждающих в нем  силы сопротивления, сознание внутренней свободы.

У Лермонтова этот сугубый интерес к Испании поддерживался не только тем, что это была модная тема, и не только тем, что на Михаила Юрьевича произвёл неизгладимое впечатление шиллеровский «Дон Карлос», а еще и другими обстоятельствами — личного характера. Лермонтов, как и многие дворянские поэты 20—30-х годов, интересовался происхождением своего рода и старался сделать свою родословную как можно более изысканной.  Об этом писал еще Висковатов: «Существовало предание о том, что фамилия Лермонтовых происходила от испанского владетельного герцога Лермы, который во время борьбы с маврами должен был бежать из Испании в Шотландию. Это предание было известно Михаилу Юрьевичу и долго ласкало его воображение. Оно как бы утешало его и вознаграждало его за обиды отца. Знатная родня бабушки поэта не любила отца его. То, что дочь Арсеньевой вышла замуж за бедного незнатного армейского офицера, многих коробило. Немудрено, что мальчик наслушался  о захудалости своего рода. Тем сильнее и болезненнее хватался он за призрачные сказания о бывшем величии  своего рода.

 

   В том же 1830-м году 16-летним начинающим поэтом были написаны пьесы: «Menschen und Leidenschaften»(«Люди и страсти») и «Странный человек».

Это не столько пьесы, сколько автобиографические признания в драматической форме, а так же социально-утопическая теория  о «мечте земного общего братства»

    «Люди и страсти»-  первое значительное по размерам произведение Лермонтова. Здеь появляется иной тип романтического героя. Реальная действительность как бы определяет пределы его возможностей.  Юрий Волин  — современник автора, он лишен жизнеутверждающей энергии Фернандо и противостоит окружающему миру чистотой и благородством души. Лишь своей смертью он может бросить вызов уродливым нормам жизни, где торжествуют обман, клевета, корыстный расчет.  Всё ещё оставаясь романтиком, Лермонтов в этой драме впервые отступает от экзотического фона ранних кавказских поэм и от условной Испании предыдущей драмы. Она написана в  мелодраматически-приподнятом стиле, который совмещается  с бытовым тоном в духе русской комедии XVIII века.

    «Menschen und Leidenschaften» (Люди и страсти), без сомнения, имеет автобиографические черты — распри между бабушкой и отцом из-за сына.

 Тематические заимствования, в драмах Лермонтова- постоянная величина; такой постоянной величиной в них является тема ревности между двумя друзьями, иногда братьями с непременной дуэлью в результате.

Пьеса «Два брата»была написана Лермонтовым, когда он был уже старше и опытнее(если можно так сказать о 20-ти летнем парне.  Это опыт возвращения к автобиографическому материалу, который  не удовлетворил самого Лермонтова и побудил его перейти к прозе.

 

     «Маскарад» — уже вполне зрелое произведение, над которым Лермонтов много работал и которое очень хотел видеть на сцене.

Здесь  облик героя вновь решительно меняется. Теперь окружению противопоставлено не его нравственное совершенство, а неукротимая энергия отрицания, ненависти, демоническая сила духа. Евгений Арбенин — уже не мечтательный юноша, за его плечами долгий путь познания жизни.

      Стадии работы Лермонтова над «Маскарадом»: 1) была создана доцензурная редакция «Маскарада» (автограф неизвестен); 2) с него снята копия (Якушкинский список), и по ней Лермонтовым и частично Раевским проведена правка потом был написан трехактный «Маскарад», и копия, снятая с него, представлена в цензуру в октябре 1835 г.; 8 ноября она запрещена цензурой и «возвращена для нужных перемен» 4) в ноябре и первой половине декабря 1835 г. написан четвертый акт, введен образ Неизвестного и внесены все нужные изменения в предыдущие акты, особенно в третий. 5) как только Раевский получил рукопись четвертого акта, он незамедлительно принял меры к созданию копии, в которую внес некоторые поправки, и в конце декабря вариант четырехактного «Маскарада» представил в драматическую цензуру; в январе 1836 г. цензура вновь и решительно запретила драму. В феврале 1837 г. в своем «объяснении» по делу о «...непозволительных стихах на смерть Пушкина» Лермонтов написал так: «Драма „Маскарад“, в стихах, отданная мною в театр, не могла быть представлена по причине (как мне сказали) слишком резких страстей и характеров и также потому, что в ней добродетель недостаточно награждена»

  

 

 

 

 

    После запрещения «Маскарада» цензурой в январе 1836 г. Лермонтов создал еще одну, теперь уже пятиактную редакцию драмы, отличающуюся от всех предшествующих. Он даже счел нужным дать ей новое заглавие «Арбенин», которое переносило внимание читателя с маскарада, «света», с картины нравов на Арбенина, на частное лицо, на его личную и обычную для того времени и общества драму.

     Пьесы Лермонтова при его жизни не были напечатаны: «Маскарад» был впервые опубликован в 1842 г., а остальные пьесы — только в 1880 г. Таким образом прижизненных печатных источников пьес нет, — все пьесы печатаются прямо по рукописям.

 

1848 разрешения поставить «Маскарад» безуспешно добивался Павел Мочалов. Официальное  разрешение на постановку удалось получить только в 1852 Марии Ивановне Валберховой. (в Петербурге на сцене Александринского театра шло неск. сцен из «Маскарада», смонтированных в мелодраматич. Пьесу).

 

Лермонтовские пьесы — отражение нравственно-философских, «мировых» и социальных конфликтов его времени. Сюжеты из рус. жизни  обращают Лермонтова-драматурга к проблемам современности; в его пьесах возникают антикрепостнические мотивы (эпизоды из помещичьего быта в «Menschen...» и «Странном человеке»), создается сатирический портрет столичного дворянства («Странный человек», «Маскарад», «Два брата»). Испанское средневековье также явилось источником широких ассоциаций с жизнью России: продажность властей, национально-религиозный фанатизм, сословное неравенство, подавление личности, искажение естественной природы человека.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "М. Ю. Лермонтов- драматург."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья, содержание которой поможет при организации урока по творчеству М. Юрьевича Лермонтова. Материал интересен ученикам тем, что представленной в нём информации в учебнике крайне мало, а урок по драматическим произведениям возможно организовать в самых различных формах, в т.ч. используя инсценировку. Учащиеся всегда воспринимают уроки в игровой форме с большим удовольствием.

Также данная статья поможет расширить представления учащихся о личности поэта, его биографии. Немаловажно то, что статья связывает раннее творчество Лермонтова с творчеством таких гигантов как Байрон, Шиллер и др.

Драматическому таланту М. Ю. Лермонтова в программах по литературе посвящено незаслуженно мало внимания, и статья призвана ликвидировать эту несправедливость.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы 9 класса. "Собакевич-человек без души". По произведению Н.В.Гоголя "Мёртвые души"
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф. и др.
  • Тема: Мертвые души. Том первый. Фрагменты
  • 08.06.2018
  • 1149
  • 15
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф. и др.
Разноуровневые тестовые задания для проведения урока контроля в 6 классе по роману А.С. Пушкина "Дубровский"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Дубровский»
  • 08.06.2018
  • 1328
  • 28
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2018 2576
    • DOCX 21.1 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарапова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарапова Анна Сергеевна
    Шарапова Анна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6555
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-проводника по альпинизму и горному туризму

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по водоотведению и очистке сточных вод

Специалист по эксплуатации очистных сооружений водоотведения

300 ч.

6500 руб. 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов