Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / «М. Ю. Лермонтов Жизненный и творческий путь поэта»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

«М. Ю. Лермонтов Жизненный и творческий путь поэта»

библиотека
материалов

hello_html_13243a88.gifАкмолинская область

Зерендинский район

Чаглинская основная школа











Урок литературы



«М. Ю. Лермонтов.

Жизненный и творческий путь поэта»









Автор Ыбышева Айгуль Каирбековна











2014-2015год

Урок 1.

Тема: М. Ю. Лермонтов. Жизненный и творческий путь поэта.

Цель:

1. Восстановить знания, полученные о творчестве поэта в предыдущих классах; ознакомить с биографией поэта;

2. Способствовать воспитанию интереса к произведениям М. Ю. Лермонтова.

3. Развивать мышление и словарный запас языка;

Оборудование, наглядные пособия: портрет поэта, выставка книг, иллюстрации к произведениям.

Тип урока: урок по сообщению новых знаний.

Формы организации работы:индивидуальная, в парах,

Методы:INSERT, стратегия «Кластер», ДД3

Ход урока:

I. Побуждение.

- Психологический настрой к уроку.

Жизнь прекрасно – надо радоваться!

Сообщение темы и проблемы.

- Как вы думаете, в чём заключается основная причина гибели Лермонтова?

А сейчас, вспомните, всё что знаете о поэте.

1. Какие произведения Лермонтова вы изучали ранее?

2. Что вы можете рассказать о детстве поэта?

3. В какие годы жил и писал М. Ю. Лермонтов?

Свой ответ оформите в виде кластера.

Составьте ассоциации на тему:


Писатель

Поэт





М. Ю. Лермонтов



1814 год

Тарханы





II. Осмысление.

1. Индивидуальная работа.

Работа с текстом «Чтение с пометками».

Учащиеся читают текст на с.91 и делают пометки на полях, затем, заполняют индивидуальную карту пометок.

Индивидуальная карта пометок

Знаю




НЕ соответствует тому, что я знаю


Новое для меня

Интересная информация










Работа в паре. Учащиеся делятся информацией.

Авторский стул.

2. Далее ученикам предлагаю составить план прочитанного текста.

Запись плана в тетрадь.

План:

1.Лермонтов – достойный преемник А. С. Пушкина.

2.Детские годы жизни.

3. Обучение в Московском благородном пансионе. Первые стихи.

4.Лермонтов в Петербурге.

5.Дуэль с Барантом.

6. Вторая Дуэль и смерть поэта.

3. Заполни таблицу «Дневник двойной записи»

Факты биографии

Обоснование их

1.Лермонтов родился в 1814 году 3 октября.

2.Воспитывался у бабушки.

3.1827 год.

4.1828-1832.

5. 1840 г.

В Москве



Елизавета Алексеевна

Первые стихи

Лермонтов в Петербурге

Дуэль с Барантом


Комментирование.

III. Рефлексия.

-Как вы думаете, в чём заключается основная причина гибели Лермонтова?

Учащиеся приходят к выводу:

(причиной гибели М.ЮЛермонтова является сложный характер самого поэта, трудное состояние души в это время, которое выражено, например, в стихотворении «И скучно, и грустно…»).

IV. Домашнее задание: Подготовить рассказ о творчестве М. Ю. Лермонтова.

V. Комментирование оценок.







Урок 5.

Тема: Образ Печорина и его преемственная связь с пушкинским Онегиным.

Цель: 1.помочь раскрыть сложность и противоречивость характера Печорина; выявить схожесть и различие двух героев – Онегина и Печорина; расширить представление о роли композиции романа в раскрытии характера Печорина;

2. воспитание вдумчивого читателя;

3. развитие мыслительной деятельности и связной речи.

Оборудование, наглядные пособия: иллюстрации к роману в стихах «Евгений Онегин»

Тип урока: дискуссия.

Методы: толстые вопросы, дискуссионная карта, эссе.

Ход урока:

I. Побуждение.

Стратегия «Толстые вопросы».

1.Как известно, Онегин и Печорин принадлежат к тому общественному типу людей 20-30-х годов XIX века, которых называли «лишними»(«умные ненужности», «страдающие эгоисты»).

Почему их так называли?

2.Какие безрассудные поступки совершает Печорин? С какой целью?

Работа в паре, в группе.

II. Осмысление.

1. Дискуссионная карта.

Стратегия «Углы»

Онегин – пассивная или деятельная натура?

ДА









НЕТи ДА и НЕТ


2. Дайте характеристику двум героям: Онегину и Печорину. Онегин и Печорин – «герои своего времени».







Онегин

- поверхностное переживание

-боязнь светской молвы

-безмолвие

-бездеятельность и пассивность

-охлажление чувств

-«резкий охлжденный ум»

Черты сходства:

-дворянское происхождение

-светское образование и воспитание

-одиночество

-«умные ненужности»

-неудовлетворенность жизнью

Печорин

-глубина страданий;

-пренебрежение законами «света»;

-сила воли

-глубокий ум и неукротимая энергия

-любовь

-противоречивость , скептицизм


-


















III. Рефлексия.

ІVДомашнее задание : Напишите эссе«Кого я могу назвать героем нашего времени?»

V Итоги урока






