Инфоурок Классному руководителю КонспектыМ.Т.Калашников – легендарный конструктор стрелкового оружия

М.Т.Калашников – легендарный конструктор стрелкового оружия

Скачать материал

М.Т.Калашников – легендарный конструктор стрелкового оружия

(музыка, сборка и разборка автомата)

Вед. Здравствуйте!

Вед. Добрый день!

Вед. Вы все видели этот автомат , а некоторые уже и познакомились непосредственно на уроках ОБЖ . Но ,наверное не все знают ,историю создания автомата и биографию конструктора.

Вед.

Сегодня наш классный час посвящён легендарному конструктору стрелкового оружия Михаилу Тимофеевичу Калашникову и его великим изобретениям.

Вед. В этом году 10 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения Михаила Калашникова.

Вед.

Родился Михаил Калашников 10 ноября 1919 году в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребёнком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось восемнадцать детей.

Вед.

В 1930 году семья его отца — Тимофея Александровича Калашникова, признанного кулаком, была сослана из Алтайского края в Томскую область, посёлок Нижняя Моховая (ныне Бакчарский район, около села Парбиг). С детских лет интересовался техникой, с интересом исследуя устройство и принципы работы разных механизмов. В школе увлекался физикой, геометрией и литературой

Вед.

По окончании седьмого класса с позволения родителей вернулся на Алтай, в Курью, но устроиться на работу не смог. Проучившись там ещё год, решил вернуться к матери и отчиму, где, подправив дату рождения в документах, получил паспорт. Через несколько месяцев, после повторного возвращения в Курью, впервые знакомится с устройством оружия, разобрав собственными руками пистолет браунинг.

Вед.

В 18 лет покинул родное село и переехал в Казахстан, где начал работать учётчиком в депо станции Матай Туркестано-Сибирской железной дороги. Общение с машинистами, токарями, слесарями депо укрепило интерес Михаила к технике, и зародило желание сделать что-нибудь самому.

Вед.

Осенью 1938 года был призван в Красную Армию в Киевский Особый военный округ. После курса младших командиров получил специальность механика-водителя танка и служил в 12-й танковой дивизии в г. Стрый (Западная Украина).

Вед.

Уже там проявил свои изобретательские способности — разработал инерционный счётчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, счётчик моторесурса танка

Вед.

ПЕРВОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ МАХАИЛА КАЛАШНИКОВА

Прибор учёта моторесурсов танка был первым изобретением молодого танкиста Калашникова, рекомендованным к серийному производству ещё в 1940 году, но организовать это не успели. С последним изобретением младший сержант Калашников был направлен командующим округом генералом армии Георгием Константиновичем Жуковым в Москву, а оттуда на Ленинградский завод № 174 имени Ворошилова для внедрения изобретения в производство.

Вед.

Великую Отечественную войну начал Михаил Тимофеевич в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта, и в октябре под Брянском был тяжело ранен. В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки.

Вед.

Получив шестимесячный отпуск по состоянию здоровья, он приехал на станцию Матай и в мастерских депо изготовил пробный образец. Еще один образец оружия был изготовлен в эвакуированном в Алма-Ату Московском авиационном институте в мастерских факультета стрелково-пушечного вооружения.

Вед.

В июне 1942 года образец был отправлен на отзыв в Самарканд, где в то время находилась Артиллерийская академия. Испытания образца оружия провел профессор Анатолий Аркадьевич Благонравов, который хотя и не рекомендовал пистолет-пулемет Калашникова на вооружение, но высоко оценил талант изобретателя. Образец оружия рассмотрели и специалисты Главного артиллерийского управления РККА, которые отметили его удачную конструкцию, но также не рекомендовали к производству из-за технологической сложности изготовления. Тем не менее, было принято решение использовать Михаила Тимофеевича Калашникова на конструкторской работе, и он был направлен для дальнейшего прохождения службы на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения (НИПСВО) Главного артиллерийского управления.

Вед.

В 1944 году Михаил разработал образец самозарядного карабина, который, хотя и не пошел в серию, в будущем послужил прототипом для создания автомата.





Вед.

С 1945 года Михаил Калашников начал разработку автоматического оружия под промежуточный патрон 7,62×39 образца 1943 года. Автомат Калашникова победил в конкурсе 1947 года и был принят на вооружение.

Вед.

В 1948 году по предписанию Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова Михаил Калашников был направлен на Ижевский мотозавод для авторского участия в создании технической документации и организации изготовления первой опытной партии своего автомата «АК».

Вед.

В 1949 году был принят на вооружение Советской армии под названием «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года (АК)».

К 20 мая 1949 года задание было выполнено: 1500 автоматов, изготовленных на Мотозаводе, успешно прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение Советской Армии. В том же году создатель автомата был удостоен Сталинской премии первой степени и ордена Красной Звезды.

Вед.

Впоследствии к АК-47 добавились : модернизированный автомат АКМ калибра 7,62 мм.  и модернизированный автомат со складывающимся прикладом — АКМС.

Вед.

На основе 7,62-мм автомата Калашникова создано семейство боевого и гражданского стрелкового оружия различных калибров, включая автоматы АКМ и АК74 и их модификации, ручной пулемёт Калашникова, карабины и гладкоствольные ружья «Сайга» и другие.

Вед.

АК и его модификации являются самым распространённым стрелковым оружием в мире. По имеющимся оценкам, к этому типу (включая лицензионные и нелицензионные копии, а также сторонние разработки на базе АК) принадлежит до 1/5 всего имеющегося на Земле стрелкового огнестрельного оружия. За 60 лет было выпущено более 70 миллионов автоматов Калашникова различных модификаций. Они состоят на вооружении 50 иностранных армий. Главный конкурент автоматов Калашникова — американская автоматическая винтовка М16 — была произведена в количестве примерно 10 миллионов штук, и состоит на вооружении 27 армий мира. По мнению многих экспертов, АК является эталоном надёжности и простоты обслуживания.

видеофрагмент

Вед.

Первый случай массового боевого применения АК на мировой арене произошёл 1 ноября 1956 года, в ходе подавления восстания в Венгрии. До этого момента автомат всячески скрывался от посторонних глаз: солдаты носили его в специальных скрадывающих очертания чехлах, а после стрельб все гильзы тщательно собирались. АК хорошо зарекомендовал себя в условиях городского боя



Вед.

АК также стал одним из символов Вьетнамской войны, во время которой широко применялся солдатами северовьетнамской армии и партизанами НФОЮВ. В неблагоприятных условиях джунглей «чёрные винтовки» M16 быстро выходили из строя, а их ремонт был сложен, в результате чего американские солдаты часто заменяли их трофейными АК

Вед.

Автомат входит в «Книгу рекордов Гиннесса» — он и его модификации занимают 15 % всех единиц стрелкового оружия в мире, являясь самым распространённым стрелковым оружием

Вед.

Автомат Калашникова встречается на гербах некоторых стран: Мозамбика (с примкнутым штык-ножом), Зимбабве, Буркина-Фасо (с 1984 по 1997 годы), Восточного Тимора (с 2007 года), флаге Мозамбика.

Вед.

В кинематографе

Первое появление АК на экранах произошло в советском фильме 1954 года «Максим Перепелица», с тех пор он стал постоянным спутником главных героев отечественных фильмов и антагонистов — в творениях Голливуда

Вед.

Михаил Калашников скончался 23 декабря 2013 года, в Ижевске на 95-м году жизни после продолжительной болезни. 24 и 25 числа с оружейником прощался Ижевск, на церемонию пришли около 60 тысяч человек. 26 и 27 декабря в Удмуртии были объявлены днями траура. Похоронен 27 декабря на Федеральном военном мемориальном кладбище в Подмосковье.

Вед.

Признание и награды

Дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976)

Герой Российской Федерации (2009)

Михаил Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда.

Премии

1949 — Сталинская премия

1964 год — Ленинская премия

1997 год — Государственная премия Российской Федерации в области дизайна

2003 год — Премия Президента Российской Федерации в области образования

2009 год — Лауреат Всероссийской литературной премии имени А. В. Суворова



Вед. Спасибо за внимание







Список используемых ресурсов.

http://huntsmanblog.ru/ak-47-avtomat-kalashnikova/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%F2%EE%EC%E0%F2_%CA%E0%EB%E0%F8%ED%E8%EA%EE%E2%E0

http://huntsmanblog.ru/ak-47-avtomat-kalashnikova/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EB%E0%F8%ED%E8%EA%EE%E2,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%D2%E8%EC%EE%F4%E5%E5%E2%E8%F7

http://to-name.ru/biography/mihail-klashnikov.htm







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "М.Т.Калашников – легендарный конструктор стрелкового оружия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час направлен на  развитие патриотических качеств личности,на воспитаиние и уважение выдающихся личностей.

Классный час предназначен для обучающихся 5-11 классов. В этом году 10 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения Михаила Калашникова .

Михаил Калашников являлся единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда.

Автомат входит в «Книгу рекордов Гиннесса» — он и его модификации занимают 15 % всех единиц стрелкового оружия в мире, являясь самым распространённым стрелковым оружием

Данная разработка рассказывает о легендарном конструкторе Михаиле Тимофеевиче Калашникове,его биографии и великих изобретениях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 705 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 1498
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпенко Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпенко Евгения Владимировна
    Карпенко Евгения Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9075
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек