Комплект материалов (Презентация + Рабочий лист) для урока биологии в 8-м классе на тему: “Покровы тела у животных”.
Разработаны согласно требованиям ФГОС (УМК Биология 8-й класс: базовый уровень: под. ред. В.В.Пасечника "Линия жизни" 2023).
Материалы можно интегрировать в уроки совместно или взять за основу что-то одно.
Прилагаются редактируемые файлы в формате pptx. и docx.
Презентация содержит 15 слайдов:
1 слайд - тема урока;
2 слайд - ребятам предлагается сформулировать определение покровов тела;
3 слайд - определить функции покровов тела;
4 слайд - покровы одноклеточных животных;
5 слайд - покровы многоклеточных животных;
6 слайд - особенности строение эпителия;
7 - 9 слайды - разнообразные средства защиты животных;
10 слайд - строение кожи млекопитающих;
11 слайд - средства защиты от перегрева - потовые железы;
12 слайд - средства защиты - слизь;
13 слайд - средства защиты - ядовитая слизь некоторых земноводных;
14 слайд - предлагается подумать над вопросом - могут ли животные, выделяющие ядовитую слизь, сами пострадать от неё?
15 слайд - ответ на вопрос.
Рабочий лист состоит из 6 заданий:
Задания рабочего листа соответствуют заданиям презентации, удобно использовать его в качестве конспекта к теме.
Похожие методические разработки
Комплект к уроку "Покровы тела у животных", состоящая из презентации, рабочего листа и практической работы - это готовый урок в помощь учителю.
Содержание презентации(32 слайда):
1 слайд. Название.
2- 4 слайды. Покровы одноклеточных (амебы обыкновенной, инфузории туфельки, раковинных амеб).
5 - 11 слайды. Покровы многоклеточных (кишечнополостных, плоских, круглых, кольчатых червей, моллюсков, членистоногих). Особенности, микрофотографии, изображения.
12- 13 слайды. Задания на повторение.
14-19 слайды. Покровы позвоночных. Особенности, строение и приспособления.
20-21 слайды. Задания на повторение.
22 - 27 слайды. Значение покровов тела.
28 слайд. Производные кожи млекопитающих.
29-30 слайды. Задания на повторение.
31-32 слайды. Приспособительная окраска.
Рабочий лист к уроку "Покровы тела у животных. Практическая работа «Изучение покровов тела у животных»" из раздела "Строение и жизнедеятельность организма животных" состоит из 8 заданий разного типа и уровня сложности.
Задания рабочего листа позволяют:
Практическая работа
«Изучение покровов тела у животных» (на примере рыб и птиц)
Материал соответствует учебной программе и будет полезен учителям биологии для подготовки к уроку, а также ученикам для самостоятельной работы.
Есть ответы и редактируемый файл.
Тема входит в перечень тем Федеральной рабочей программы основного общего образования, по учебному предмету «Биология» для 8 класса.
Все мои материалы к урокам можно посмотреть на этой странице.
Методическая разработка: Филворд по теме «Покровы тела животных»
Класс: 8
Предмет: Биология
Описание:
Данная методическая разработка представляет собой филворд по теме «Покровы тела животных».
Цель задания — закрепить знания учащихся о видах покровов животных.
Филворд стимулирует развитие внимательности, логического мышления и расширяет словарный запас учащихся по биологической теме.
Данное задание может использоваться как на уроке для активного повторения материала, так и в качестве домашней работы или самостоятельной работы учащихся. Работа с филвордом способствует формированию умения выделять ключевые признаки животных, развивает навыки систематизации информации и делает процесс изучения биологии более интересным и интерактивным.
Рекомендации по использованию:
Перед выполнением задания кратко повторить тему «Покровы тела животных».
После завершения филворда можно обсудить ответы с учащимися, обращая внимание на функции и значение различных покровов.
Возможно использование задания в групповой работе для повышения мотивации и вовлеченности учащихся.
В филворде 10 слов.
Презентация по биологии в 8 классе «Покровы тела у животных». Разработана согласно новым ФГОС на основе УМК В.В. Пасечника (Линия жизни) 2024 и позволяет ознакомить учащихся с покровами тела у животных, понять какую функцию выполняет, заполнить таблицу для закрепления «Особенности строения покровов».
Состоит из 11 слайдов.
Содержание:
1 слайд - Титульный;
2 слайд- Покровы тела у одноклеточных
3 слайд - Покровы тела у многоклеточных
4 слайд-Покровы тела у рыб
5 слайд- Покровы тела у земноводных
6 слайд - Покровы тела у пресмыкающихся
7слайд – Покровы тела у птиц
8 слайд – Покровы тела у млекопитающих
9 слайд – Покровы тела у млекопитающих
10 слайд- Таблица: "Особенности строения покровов"
11 слайд – Спасибо за внимание!
Данная тема входит в перечень Федеральной рабочей программы основного общего образования по учебному предмету «Биология» 8 класса по ФГОС по конструктору.
Имеется редактируемый материал
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!