Класс: 11.
Тема урока: Решение уравнений с параметрами.
Цель урока: изучение и обобщение знаний учащихся методам решения уравнений с параметрами; закрепление умения применять знания при решении конкретных заданий; формирование умения применять знания в нестандартных и проблемных ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
a. систематизировать и обобщить знания о решении уравнения с параметром;
b. показать основные приемы решения таких уравнений;
c. вовлечь в математическую деятельность;
d. обеспечение понимания ими математического материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков решения математических задач, умений проводить рассуждения, доказательства;
2. Развивающие:
a. расширить и углубить изучение различных приемов решения уравнений с параметром;
b. развитие исследовательской и познавательной деятельности учащихся;
c. развитие абстрактного мышления (развитие умений выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки и отвлекаться от них);
3. Воспитательные:
a. показать значимость зависимости ответа в задаче с параметром от выбранного значения параметра;
b. формирование коммуникативных навыков, умение работать в парах и группах;
c. обеспечение условий для самостоятельной, творческой работы учащихся, для их самореализации.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; обобщения, аналогии и сравнения; интегрированный – сопоставление алгебры и геометрических интерпретаций.
Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку.
План урока:
1. Организационный момент (2 минуты);
2. Актуализация знаний. (3-5 минут);
3. Изучение нового материала и закрепление первичных знаний. (30 минут);
4. Рефлексия. (2-3минут);
5. Домашнее задание (1-2 минуты).
Похожие методические разработки
Класс: 11.
Тема урока: Решение уравнений с параметрами.
Цель урока: изучение и обобщение знаний учащихся методам решения уравнений с параметрами; закрепление умения применять знания при решении конкретных заданий; формирование умения применять знания в нестандартных и проблемных ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные:
a. систематизировать и обобщить знания о решении уравнения с параметром;
b. показать основные приемы решения таких уравнений;
c. вовлечь в математическую деятельность;
d. обеспечение понимания ими математического материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков решения математических задач, умений проводить рассуждения, доказательства;
2. Развивающие:
a. расширить и углубить изучение различных приемов решения уравнений с параметром;
b. развитие исследовательской и познавательной деятельности учащихся;
c. развитие абстрактного мышления (развитие умений выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки и отвлекаться от них);
3. Воспитательные:
a. показать значимость зависимости ответа в задаче с параметром от выбранного значения параметра;
b. формирование коммуникативных навыков, умение работать в парах и группах;
c. обеспечение условий для самостоятельной, творческой работы учащихся, для их самореализации.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; обобщения, аналогии и сравнения; интегрированный – сопоставление алгебры и геометрических интерпретаций.
Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича.
Конспект урока на тему «Решение иррациональных уравнений»
Класс: 11.
Тема урока: Решение иррациональных уравнений.
Цель урока: сформировать у учащихся навыки решения сложных иррациональных уравнений, а также развить их аналитическое мышление и способности к применению математических знаний.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
a. Изучить особенности иррациональных уравнений;
b. Овладеть методами решения уравнений, содержащих знак радикала;
c. Научить решать уравнения, включающие как один, так и несколько знаков радикала;
2. Развивающие задачи:
a. Развить логическое и аналитическое мышление учеников;
b. Способствовать развитию навыков работы с абстрактными математическими объектами;
3. Воспитательные задачи:
a. Способствовать развитию у учеников ответственности и самодисциплины в процессе выполнения математических задач;
b. Воспитывать терпимость к ошибкам и научить учеников видеть их как часть процесса обучения;
c. Поощрять уважение к разнообразию подходов и решений в математике.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; информационно-рецептивный метод.
Учебная литература: учебник «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия 11 класс» под редакцией А.Г. Мордковича.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, раздаточный материал.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин);
2. Актуализация знаний (5-8 мин);
3. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (25-28 мин);
4. Рефлексия и запись домашнего задания (5 мин)
Тема урока: «Решение систем уравнений»
Цель урока: закрепление материала по решению систем уравнений способом сложения.
Задачи урока:
· продолжить формирование умения решать системы уравнений способом сложения;
· проверить первоначальный уровень усвоения материала;
· развивать логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.
Планируемые результаты:
· Предметные: ученики научатся решать системы уравнений с двумя переменными способом сложения, применять полученные знания на практике.
· Метапредметные: развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развитие навыков самоконтроля и самооценки.
· Личностные: формирование ответственного отношения к учёбе, готовности к саморазвитию и самообразованию.
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!