Методические рекомендации предназначены для преподавателей и методистов. Содержит в себе материал по следующим разделам:
1. Общие положения
2. Цели и задачи практических занятий
3. Организация и проведение лабораторных и практических занятий
4. Средства обучения- основа практического занятия
5. Приёмы на практическом занятии обучающихся
6. Инструктаж к заданиям на практическом занятии
7. Коррективный контроль и критерии оценки практических заданий обучающихся
Похожие методические разработки
Рабочий лист «Моя профессия (практическое занятие» разработан к уроку ОДНКНР для учеников 6 класса.
Лист разработан в соответствии с Федеральной рабочей программой.
Рабочий лист состоит из 15 заданий и страницы с ответами. Всего 5 страниц.
Задание 1. Объясни цитату “Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство!” (М. Горький “На дне”)
Задание 2. Собери определение к понятию «профессия».
Задание 3. Обведи направления деятельности, которые тебя привлекают. Раскрась то направление, которое тебе наиболее интересно.
Задание 4. Какие профессии соответствуют выбранному тобой направлению?
Задание 5. Какая из этих профессий интересна тебе больше других? Чем она тебя привлекает?
Задание 6. Каковы мотивы твоего выбора? Отметь галочками.
Задание 7. Есть ли среди твоих родственников или знакомых представители данной профессии?
Задание 8. Назови «плюсы» и «минусы» выбранной тобой профессии.
Задание 9. При выборе профессии важно учитывать не только свои интересы, но и свои способности. Проверь себя, ответив на вопросы.
Задание 10. Напиши, какие знания, умения необходимы для выбранной тобой профессии. Обведи те, которыми ты обладаешь
Задание 11. Какими духовно-нравственными качествами должен обладать человек, выбравший данную профессию? Перечисли. Какие из этих качеств есть у тебя? Обведи.
Задание 12. Какие кружки (секции, студии, факультативы, хобби и т.д.) тебе могут помочь в достижении твоей мечты?
Задание 13. Чем полезна выбранная тобой профессия для общества?
Задание 14. Напиши план действий по достижению цели.
Задание 15. Как ты понимаешь слова К.Д. Ушинского “Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само отыщет Вас”?
Цель занятия: Предоставление участникам практических инструментов и техник для написания качественного литературного произведения. Изучить, как структурировать повествование, развивать персонажей, использовать язык и стилистические приемы для создания захватывающих историй.
Ход занятия:
Введение
Разработка идеи и структуры
Анализ популярных литературных жанров и их особенностей
Формулирование короткого описания произведения
Заключение
Методические рекомендации адресованы преподавателям и методистам. Содержат в себе описание порядка проведения посещения учебных занятий, алгоритм анализа занятия (с характеристикой положительных и отрицательных аспектов урока), фразы-шаблоны для подведения итогов анализа занятия (выводы, рекомендации и пожелания), а также таблицу с содержанием наблюдения ведущих аспектов анализа учебного занятия.
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!