Файл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Денисова Александра Максимовна. Инфоурок является информационным посредником
Наглядный материал по теме "Предложения. Виды предложений по цели высказывания, по интонации, по составу".
Методическая разработка подойдет как наглядность при изучении предложений по цели высказывания, по интонации, по составу, так и для закрепления уже пройденного материала. Материал представлен на шести страницах формата А4, что подойдет как для классного руководителя в качестве "помощников" на доску, так и для учеников.
Похожие методические разработки
Файл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Чугунова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Наглядный материал по русскому языку на тему «Члены предложения». Можно использовать при составлении кластера.
Представляет собой материал на листах А4, предназначенный для вырезания.
Инструкция:
1. Распечатать на цветном принтере.
2. Заламинировать.
3. Приклеить на обратную сторону магнитную ленту.
Файл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Курова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
В рабочем листе 11 заданий: 2 теоретических и 9 практических. Первое задание поможет увидеть различия между двусоставными и односоставными предложениями и сделать первые выводы. Второе задание познакомит с видами односоставных предложений с главным членом сказуемым (обобщённо-личное тоже есть). Третье задание предлагает выбрать из текста определённо-личные предложения и убедиться в том, что глаголы-сказуемые имеют форму 1-го или 2-го лица ед. или множ.числа. Четвёртое задание также связано с текстом (задание 3): нужно выписать оставшиеся односоставные предложения и определить их вид. В пятом задании нужно доказать, что предложенное предложение относится к обобщённо-личному виду. Шестое задание позволяет наблюдать грамматические синонимы: двусоставное предложение можно заменить на неопределённо-личное. В этом же задании обращается внимание на то, что объединяет ОПЛ, ОбЛ, НПЛ предложения. Выполняя седьмое задание, можно углубить знания об особенностях сказуемого в безличном предложении и поупражняться в составлении безличных предложений. ВОсьмое задание предлагает повторить постановку запятой в СП, выделение грамматической основы, а также в попрактиковаться в определении вида односоставного предложения. Девятое задание поможет описать назывное предложение как вид односоставных предложений. В 10 задании предлагается закончить текст, употребив назывные предложения, подходящие по смыслу. 11 задание - контроль.
Файл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Чугунова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Наглядный материал по русскому языку на тему «Виды предложений». Можно использовать при составлении кластера.
Представляет собой материал на листах А4, предназначенный для вырезания.
Инструкция:
1. Распечатать на цветном принтере.
2. Заламинировать.
3. Приклеить на обратную сторону магнитную ленту.
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!