Файл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Иванова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация помогает ознакомится с основными приметами развития Индии как английской колонии в 19-нач. 20 вв. Кратко осветить основные особенности экономического развития и национально-освободительной борьбы в Индии; развивать навыки самостоятельной работы уч-ся; создать условия для поддержания познавательного интереса уч-ся.
Похожие методические разработки
Файл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шилко Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация "Индия в XIX – начале XX века" предназначена для изучения и обобщения темы. Создана с использованием материалов учебника Юдовская А. Я.: Учебник по всеобщей истории. История Нового времени - 9 класс, § 15. Страны Азии в XIX — начале XX в. Презентация содержит следующую информацию:
Слайд 1. Название.
Слайд 2. Повторение темы прошлого урока. Вспомните «+» и «-» деятельности младотурок.
Слайд 3. «+» и «-» деятельности младотурок.
Слайд 4. Положение Индии в XIX веке.
Слайд 5. Политическое положение Индии.
Слайд 6. Основные даты.
Слайд 7. Составить схему «Система управления колониальной Индией».
Слайд 8. Схема «Система управления колониальной Индией».
Слайд 9. Особенности экономического развития колониальной Индии.
Слайд 10. Заполнить таблицу, охарактеризовав положение Индии в XIX веке.
Слайд 11. Таблица "Положение Индии в XIX веке".
Слайд 12. Понятие "Сипаи".
Слайд 13. Недовольство сословий господством англичан в Индии.
Слайд 14. Заполнить таблицу «Восстание сипаев».
Слайд 15, 16, 17, 18, 19, 20 Информация для заполнения таблицы "Восстание сипаев" (Период, причина, повод, ход, причины поражения, итоги)
Слайд 21. 1885 г. создание Индийского национального конгресса (ИНК) – первая политическая партия.
Слайд 22. Заполнить таблицу "Индийский национальный конгресс".
Слайд 23. Таблица "Индийский национальный конгресс".
Сдайд 24. Чек-лист «Что я знаю об истории Индии в XIX - начале XX века» .
Файл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Андаева Елизавета Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником
Краткое описание методической разработки
Карточки-пятиминутки на тему "Индия в XIX - начале XX в.".
Состоит из 2 вариантов.
В каждой карточки 5 заданий.
3 тестовых.
2 открытых вопроса.
Удобно использовать в начале урока.
Уроки повторения, обобщения и контроля по теме.
Еще больше разработок здесь:
https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=4372276
Еще карточки:
Рабочий лист по теме:
Презентация «Индия в XIX – начале XX века» посвящена ключевым событиям и процессам, которые значительно изменили социально-экономическое и политическое устройство Индии в период колониального владычества Великобритании. Рассматриваются важнейшие этапы истории страны, начиная с первых проявлений британского колониализма и заканчивая борьбой за независимость в начале XX века. Внимание уделяется ключевым историческим событиям, таким как Восстание сипаев 1857 года, становление Британской Индии, развитие национального движения, основание Индийского национального конгресса и роль Махатмы Ганди в организации массовых протестов против британской власти.
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!