Презентация к уроку биологии в 7 классе «Плесневые грибы и дрожжи. Практическая работа «Изучение строения одноклеточных (мукор) и многоклеточных (пеницилл) плесневых грибов». Разработана согласно новым ФГОС на основе УМК В.В. Пасечника (Линия жизни) 2023 и позволяет ознакомить учащихся с плесневыми грибами и дрожжами, узнать их строение, различие, применение.
Состоит из 9 слайдов.
Содержание:
1 слайд - Титульный;
2 слайд – Цели урока
3 слайд- Что такое плесневые грибы?
4 слайд – Мукор
5 слайд – Пеницилл
6 слайд – Дрожжи
7 слайд – Практическая работа
8 слайд- Ход работы
9 слайд – Результаты практической работы
10 слайд -Выводы
11 слайд – Вопросы для закрепления темы.
Данная тема входит в перечень Федеральной рабочей программы основного общего образования по учебному предмету «Биология», 7 класса по ФГОС по конструктору.
Имеется редактируемый материал
Похожие методические разработки
Презентация «Плесневые грибы. Дрожжи» + Лабораторная работа «Изучение строения одноклеточных (мукор) и многоклеточных (пеницилл) плесневых грибов», 7 класс
Данная презентация подойдет к§24 учебника В.В. Пасечника.
Содержание презентации:
Презентацию можно использовать в комплекте с Рабочий лист «Плесневые грибы. Дрожжи. Лабораторная работа «Изучение строения одноклеточных (мукор) и многоклеточных (пеницилл) плесневых грибов»
Презентация выложена в двух форматах pdf и pptx (2021год) для удобства редактирования.
В создании презентации нейросеть не использовалась.
Другие материалы по теме «Грибы»:
Презентация «Грибы. Общая характеристика»
Рабочий лист «Грибы. Общая характеристика»
Презентация содержит информацию: понятие «плесневые грибы» и места их обитания; особенности биологии и строения мукора, пницилла и дрожжей; значение в природе и жизни человека данных грибов. Слайд 12 с анимацией, на которой показано почкование дрожжей.
Практическая работа выполнена в виде рабочего листа. Возможно использование в качестве демонстрационного образца для работы в теради. Ответы есть.
Рабочий лист «Плесневые и дрожжи. Практическая работа «Изучение строения одноклеточных (мукор) и многоклеточных (пеницилл) плесневых грибов» состоит из 6 заданий к теме урока при изучении, из них два задания на повторение темы, 4 задания к новой теме и 7 задание
для проведения практической работы
Рабочий лист предназначен для урока биологии в 7 классе. Рабочий лист соответствует ФГООС, РП по конструктору. Подходит под любой учебник.
Выполняя задания рабочего листа, учащиеся узнаю о том, что плесень относятся к грибам. Выяснят отличия плесневых грибов (мукор, пеницилл, аспергил). Рассмотрят формы размножения грибов. Узнают какую роль играют дрожжи в хлебопечении, а пеницилл в медицине.
Задания выстроены последовательно. Последний лист с инструкцией по выполнению лабораторной работы, которую можно выполнить либо на готовых микропрепаратах, либо выращенной на хлебе плесени. В конце даны ответы ко всем заданиям.
✅ Задание 1. Повторяют признаки, имеющие сходство грибов с растениями и животными, соотносят линиями.
✅ Задание 2. Работают с текстом и рисунком. Задание направлено на повторение строение шляпочного гриба и функции, которые выполняют части гриба, дополняют текст.
✅ Задание 3. Проблемный вопрос, почему представленные на рисунке грибы относятся к царству грибов. Отгадывают по ребусам названия грибов, отвечают на вопрос.
✅ Задание 4. Вставляют пропущенные слова. Задание направленно на нахождение отличительных черт грибов плесневых и мукора.
✅ Задание 5. Работают с текстом о формах размножения грибов, по прочитанному составляют схему.
✅Задание 6. Вопрос о положительном и отрицательном значении изученных групп грибов
✅ Задание 7 Практическая работа.
Рабочий лист выложен в двух типах файлов, pdf и wordx (для возможности редактирования).
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!