Настоящая методическая разработка опубликована
пользователем Зыкова Анна Викторовна. Инфоурок
является информационным посредником
Презентация "Кабель жизни" разработана для изучения тем, посвящённых Второй мировой войне, Великой Отечественной войне и Блокаде Ленинграда. Кабель жизни - это энергетический кабель, который протянули защитники Ленинграда вот Волховской ГЭС в Ленинград по дну Ладожского озера зимой 1941-1942 г. и тем самым смогли обеспечить работу жизненно необходимых объектов Ленинграда (например, хлебзавода). Разработка может быть использована для организации внеурочного мероприятия, посвящённого Блокаде Ленинграда, а также для освещения тем Разговоров о важном по войне и блокаде.
Краткое описание методической разработки
Презентация "Кабель жизни" разработана для изучения тем, посвящённых Второй мировой войне, Великой Отечественной войне и Блокаде Ленинграда.
Кабель жизни - это энергетический кабель, который протянули защитники Ленинграда вот Волховской ГЭС в Ленинград по дну Ладожского озера зимой 1941-1942 г. и тем самым смогли обеспечить работу жизненно необходимых объектов Ленинграда (например, хлебзавода).
Разработка может быть использована для организации внеурочного мероприятия, посвящённого Блокаде Ленинграда, а также для освещения тем Разговоров о важном по войне и блокаде.
Похожие методические разработки
Презентация по обществознанию "Как устроено общество. Сферы жизни общества." 6 класс
Настоящая методическая разработка опубликована
пользователем Белорукова Анастасия Алексеевна. Инфоурок
является информационным посредником
Презентация составлена по учебнику Л.Н. Боголюбова (2023) Подойдет для проведения уроков обществознания в 6 классе Состоит из 8 слайдов Включает в себя определение общества, общественных отношений, виды общественных отношений, отношения общества и природы, сферы жизни общества Рассчитана на урок 40-45 минут, ученики успеют сделать качественный конспект
Краткое описание методической разработки
Презентация составлена по учебнику Л.Н. Боголюбова (2023)
Подойдет для проведения уроков обществознания в 6 классе
Состоит из 8 слайдов
Включает в себя определение общества, общественных отношений, виды общественных отношений, отношения общества и природы, сферы жизни общества
Рассчитана на урок 40-45 минут, ученики успеют сделать качественный конспект
Настоящая методическая разработка опубликована
пользователем Куликова Полина Алексеевна. Инфоурок
является информационным посредником
Презентация для урока биологии в 5-м классе на тему: "Среды жизни" разработана на основе УМК Пасечника "Линия жизни" (базовый уровень) и ФГОС. Также, к данной теме был разработана презентация, которая доступна для скачивания по ссылке: https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-sredy-zhizni-urok-biologii-5-klass-pasechnik-liniya-zhizni-529701 План презентации: Проблемный вопрос, что такое среды обитания. Определение + вопрос. Выходим на тему урока. Тема урока. Схема классификации экологических факторов на условия и ресурсы, обсуждаем в чем разница. Ответ. Иллюстрация. Обсуждаем, что свет является ресурсом для растений. Иллюстрация. Обсуждаем, что является ресурсом для травоядных. Иллюстрация. Обсуждаем, что является ресурсом для хищников. Предлагаем ребятам назвать факторы, влияющие на растение. Пример ответа. Предлагаем ребятам назвать факторы, влияющие на животное. Пример ответа. Говорим о том, что все названные факторы можно распределить на три группы. Предлагаем ребятам подумать, какие это группы. Слайд со схемой классификации факторов среды. Необходимо заполнить пропуски в схеме, можно подключить работу с учебником. Заполненная схема. Тренеруемся определять тип фактора (завод - антропогенный). Тренеруемся определять тип фактора (конкуренция у оленей - биотический). Тренеруемся определять тип фактора (паразит на животном - биотический). Тренеруемся определять тип фактора (снежный покров - абиотический). Говорим о том, что выделяют четыре среды обитания. Предлагаем ребятам назвать их по иконкам-подсказкам. Ответ. Определяем среду (крот - почвенная). Определяем среду (птица - наземно-воздушная). Определяем среду (лягушка). Ребята могут предположить водную среду, объясняем, что значительную часть жизни земноводные проводят на суше, а в воде - размножаются. Фото лягушки с икринками в воде, в подтверждение наших слов. Место для домашнего задания. В превью вы можете ознакомиться со всеми слайдами презентации. Спасибо, что скачиваете мои материалы. Успехов вам и интересных уроков!
Краткое описание методической разработки
Презентация для урока биологии в 5-м классе на тему: "Среды жизни" разработана на основе УМК Пасечника "Линия жизни" (базовый уровень) и ФГОС.
Схема классификации экологических факторов на условия и ресурсы, обсуждаем в чем разница.
Ответ.
Иллюстрация. Обсуждаем, что свет является ресурсом для растений.
Иллюстрация. Обсуждаем, что является ресурсом для травоядных.
Иллюстрация. Обсуждаем, что является ресурсом для хищников.
Предлагаем ребятам назвать факторы, влияющие на растение.
Пример ответа.
Предлагаем ребятам назвать факторы, влияющие на животное.
Пример ответа. Говорим о том, что все названные факторы можно распределить на три группы. Предлагаем ребятам подумать, какие это группы.
Слайд со схемой классификации факторов среды. Необходимо заполнить пропуски в схеме, можно подключить работу с учебником.
Заполненная схема.
Тренеруемся определять тип фактора (завод - антропогенный).
Тренеруемся определять тип фактора (конкуренция у оленей - биотический).
Тренеруемся определять тип фактора (паразит на животном - биотический).
Тренеруемся определять тип фактора (снежный покров - абиотический).
Говорим о том, что выделяют четыре среды обитания. Предлагаем ребятам назвать их по иконкам-подсказкам.
Ответ.
Определяем среду (крот - почвенная).
Определяем среду (птица - наземно-воздушная).
Определяем среду (лягушка). Ребята могут предположить водную среду, объясняем, что значительную часть жизни земноводные проводят на суше, а в воде - размножаются.
Фото лягушки с икринками в воде, в подтверждение наших слов.
Место для домашнего задания.
В превью вы можете ознакомиться со всеми слайдами презентации.
Спасибо, что скачиваете мои материалы. Успехов вам и интересных уроков!
Настоящая методическая разработка опубликована
пользователем Тарануха Маргарита Васильевна. Инфоурок
является информационным посредником
Презентация по теме: «Многообразие рыб. Значение рыб в природе и жизни человека» содержит информацию о систематике рыб: отличительные особенности классов Хрящевые и Костные. Отдельно рассматривается каждый отряд (акулы, скаты, химеры, кистеперые, двоякодышащие, тресковые, карпообразные, сельдеобразные, осетрообразные): особенности, представители. Также приведены примеры значения рыб в природе и жизни человека.
Краткое описание методической разработки
Презентация по теме: «Многообразие рыб. Значение рыб в природе и жизни человека» содержит информацию о систематике рыб: отличительные особенности классов Хрящевые и Костные. Отдельно рассматривается каждый отряд (акулы, скаты, химеры, кистеперые, двоякодышащие, тресковые, карпообразные, сельдеобразные, осетрообразные): особенности, представители.
Также приведены примеры значения рыб в природе и жизни человека.
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей,
родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят
как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить
пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные
материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов,
дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики
будут ходить с удовольствием!