Всемирный день учителей был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году.
Отмечается 5 октября.
Учитель – это тот, кто сопровождает нас в мире знаний, учит учиться, искать и открывать новое, воспитывает, помогает раскрыть свои возможности.
На солнце тёмный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури жаворонок звонкий…
В. А. Жуковский
Жуковский Василий Андреевич был наставником наследника престола, будущего императора Александра II.
Своим учителем считал Жуковского и Пушкина. После создания «Руслана и Людмилы» Александр Сергеевич получил от поэта портрет с надписью:
«Победителю ученику от побеждённого учителя».
Вороне где-то бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала…
И. А. Крылов
Иван Андреевич Крылов служил секретарём и учил детей князя Голицына.
Своим ученикам писатель преподавал русскую словесность, иностранные языки и давал уроки музыки.
Что ж он видит? — Прекрасивых
Двух коней золотогривых
Да игрушечку-конька
Ростом только в три вершка,
На спине с двумя горбами
Да с аршинными ушами…
П. П. Ершов
Ершов Пётр Павлович после окончания университета работал учителем Тобольской гимназии, а затем стал её директором.
Одним из его учеников был Дмитрий Иванович Менделеев.
Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит: «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь — вас всякий легко погубит».
Л. Н. Толстой
Лев Николаевич Толстой сам обучал грамоте крестьянских детей, для которых написал «Азбуку» и «Книги для чтения».
А ещё Лев Николаевич в Яснополянской школе преподавал старшим ученикам математику, физику и историю.
В Бразилии День учителя празднуют 15 октября. В честь учителей устраивают школьные праздники, родители приносят домашнюю выпечку, дети готовят поздравления.
В Соединенных штатах Америки Национальный день учителя отмечают в начале мая. Празднество продолжается всю неделю, в течение которой ученики разными способами выражают благодарность учителям.
Куба чествует учителей 22 декабря.
В арабских странах среди учителей преобладают мужчины. Их поздравляют с профессиональным днём 28 февраля, дарят сладости и сертификаты в магазины.
Шире и ярче всех празднует День учителя Австралия. В последнюю пятницу октября улицы украшают разноцветными фонариками и цветами. В честь учителей устраивают карнавальное шествие и запускают праздничные салюты.
Похожие методические разработки
Оформление. Разговоры о важном. «Что такое уважение? Ко дню учителя». Набор праздничных карточек в виде гексов и речевых материалов ко Дню учителя.Данный материал представляет собой тематическую подборку текстов и визуальных элементов, приуроченных к празднованию Дня учителя. Он включает в себя трогательные и уважительные высказывания, благодарности, а также искренние пожелания, направленные на выражение признательности педагогам за их труд, мудрость и терпение.Для кого предназначен:- учащиеся: для подготовки поздравлений своим педагогам (в открытках, на классных часах, концертах);- родители: от лица родительского комитета для оформления благодарностей и поздравлений;- организаторы школьных мероприятий: для включения в сценарии праздничных событий;- администрация школы: для официального поздравления коллектива.Задачи материала:- предоставить качественные текстовые решения для выражения благодарности учителям;- вдохновить на искренние и тёплые поздравления;- подчеркнуть социальную значимость профессии педагога;- облегчить процесс подготовки к празднику.
День Учителя - это важный праздник, который отмечается в России. Он имеет огромное значение для российского общества, потому что учителя играют ключевую роль в формировании будущих поколений. В этот день мы должны отдать должное учителям и преподавателям, которые трудятся для образования и воспитания будущих поколений.
Презентация "День учителя" разработана для проведения занятий в рамках "Разговоров о важном", состоит из 20 слайдов, соответствует рабочей программе.
Данную презентацию рекомендую использовать в начальных классах. Для 5-9 классов разработки презентации и рабочих листов можно найти в моём профиле. + Рабочие листы для 1 кл. и для 2-4 кл.
Содержание:
4.-7. История + День учителя в разных странах.
8. Интересные факты.
9. Традиции.
10. Профессия "учитель". Значимость.
11. Профессия "учитель". Сложность.
12. Профессия "учитель". Актуальность.
13. - 18. Образ педагога. О профессиональных и личностных качествах учителя.
19. Фронтальный опрос на тему: "Идеальный учитель - какой он?".
20. Пословицы об учителе и педагогической профессии.
День учителя. Презентация для 5-9 кл. Разговоры о важном.
День учителя. Рабочий лист для 1 класса. Разговоры о важном.
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!