Рабочий лист «Изучение лабораторного оборудования и правила работы в школьном кабинете биологии», 5 класс к учебнику В.В. Пасечника (Линия жизни)
Данный урок рекомендую проводить в самом начале учебного года, урок 3.
Соответствует ФРП ООО.
Задания рабочего листа:
Входе урока учащиеся рассмотрят лабораторное оборудование (необходимо показать оборудование на уроке не только в виде картинок, но и реальное), определят для чего оно используется на лабораторных работах. Рассмотрят правила работы, что можно и чего нельзя делать в ходе лабораторных работ.
Данная тема есть в заданиях ВПР.
Для заданий предусмотрены ответы для учителя.
Рабочий лист выложен в двух типах файлов, pdf и wordx (для возможности редактирования) .
Похожие методические разработки
Методическая разработка предназначена для проведения лабораторной работы в 5 классах. В ходе выполнения работы учащимся предлагается решить несколько ситуационных задач, связанных с выбором лабораторного оборудования.
Рабочий лист по биологии: Методы изучения живой природы. Лабораторная работа "Изучение лабораторного оборудования. Правила работы с оборудованием в школьном кабинете".
1. Отсканируй QR-код и изучи видео-урок по теме “Методы изучения природы” и запиши, как называется метод, который можно описать следующим образом: метод изучения природы, позволяющий узнать длину, ширину, объем и другие количественные характеристики живого объекта.
2. Обведи красным цветом три наиболее древних метода биологии.
3. Установи соответствие между методом биологии и примером их применения.
4. Запиши как называются ученые, исследующих объекты, изображенные на иконках.
5. Сформулируй цель лабораторной работы.
6. Установи соответствие между названием и изображением лабораторного оборудования. Соедини плашки с картинками.
7. Отметь “галочками” корректными правилами работы в кабинете биологии.
8. В результате выполнения лабораторной работы сделай вывод о том, какое оборудование можно использовать для целей, предложенных ниже.
Рабочий лист "Лабораторная работа "Изучение лабораторного оборудования"" предназначен для учащихся 5 кл. Разработан в соответствии с ФОП.
Рабочий лист позволит ознакомиться с основным лабораторным оборудованием, закрепить правила работы с оборудованием, правила подготовки микропрепаратов, правила работы с микроскопом. Задание 7* - можно организовать работу с микропрепаратами, а можно выполнить задания только теоретически, по рисункам.
Можно печатать как на цветном, так и на чёрно-белом принтере, получается оптимальная цветовая гамма.
Включает редактируемый вариант.
Буду благодарна за оценку и комментарии, это поможет внести положительные изменения в рабочий лист и последующие материалы делать с учётом Ваших предложений по улучшению качества!
Удачи в использовании!
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!