Рабочий лист для выполнения практической работы «Оценка сформированности навыков логического мышления" состоит из 7 заданий, каждое из которых проверяет уровень развития различных навыков и умений логического мышления.
Задание 1. Математический аспект логического мышления.
Задание 2. Скорость мыслительных процессов.
Задание 3. Анализ и синтез.
Задание 4. Пространственное мышление.
Задание 5. Аналогии.
Задание 6. Обобщение.
Задание 7. Решение логических задач.
Рабочий лист позволяет учащимся самостоятельно оценить уровень логического мышления и сделать выводы. Может использоваться не только на уроках биологии, но и во внекласной работе для оценки уровня логического мышления у подростков.
Практическая работа входит в перечень практических работ Федеральной рабочей программы основного общего образования, по учебному предмету «Биология» для 9 класса.
Для быстрой проверки есть ответы.
Рабочий лист к уроку по данной теме можно посмотреть здесь:
Похожие методические разработки
Рабочий лист «Особенности психики человека. Практическая работа «Оценка сформированности навыков логического мышления», для уроков биологии в 9 классе при изучении и проведении практической работы, а также можно использовать при подготовке к ОГЭ в 9 классе.
Данная тема входит в перечень Федеральной рабочей программы основного общего образования, по учебному предмету «Биология» для 9 класса по ФГОС третьего поколения, по конструктору.
Рабочий лист состоит из 8 заданий, каждое из которых проверяет уровень развития различных навыков и умений логического мышления и позволяет учащимся самостоятельно оценить уровень логического мышления и сделать выводы. Первые три задания по теме урока, остальные 5 заданий на оценку логического мышления, т е практическая часть.
Задание 1 разгадывают ребусы, записывают два определения.
Задание 2 отгадывают кроссворд по теме «Мыслительные процессы».
Задание 3 отвечают на вопрос.
Задание 4 практическая работа из 5 различных видов работ.
1) Проверяется логическое мышление в области математики, обобщают и дописывают числа.
2) Проверка скорости мыслительных процессов. Вставляют пропущенные буквы, дают обобщённое название группе слов, вычеркивают лишнее.
3) Проверяется пространственное логическое мышление, объединяют по группам фигуры
4) Задание на анализ и синтез. Собирают последовательность слов, чтобы получилась логическая цепочка. (пищевые цепи и экологические группы).
5) Дополняют недостающее слово.
Обобщают и делают выводы по проделанной работе.
На последней страничке даны ответы для учителя.
Практическая работа по теме
«Оценка сформированности навыков логического мышления» может быть использована про изучении темы "Особенности психики человека" на уроках биологии в 9 классе по учебнику под редакцией Пасечника В.В.
Рабочий лист "Практическая работа "Оценка сформированности навыков мышления"" предназначен для учащихся 9 кл. Разработан в соответствии с ФОП.
Для удобства выполнения задания Рабочий лист можно согнуть, тогда лист с ключами будет не виден в ходе выполнения. После выполнения лист можно разогнуть и проверить результат на правильность.
Можно организовать работу со школьниками по парам со взаимопроверкой. Можно дать каждому учащемуся выполнить оба задания. Возможно использование в качестве самостоятельной домашней работы с последующим обсуждением результатов. Всего 2 задания.
Можно печатать как на цветном, так и на чёрно-белом принтере, получается оптимальная цветовая гамма.
Включает редактируемый вариант.
Буду благодарна за комментарии, это поможет внести положительные изменения в рабочий лист и последующие материалы делать с учётом Ваших предложений по улучшению качества!
Удачи в использовании!
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!