Комплект материалов для урока биологии в 8 классе на тему «Выделение у животных» включает в себя презентацию и рабочий лист, разработанные на основе УМК Пасечника «Линия жизни», в соответствии с ФГОС.
Можно интегрировать их в урок совместно или же взять за основу что-то одно. Прилагаются редактируемые файлы в формате pptx.
План презентации
Слайды №1-2: совместный выход на тему урока через анаграмму. Предлагаем ребятам самим сформулировать определение изучаемого процесса;
Слайд №3: определение выделения, переход к рассмотрению простейших;
Слайды №4-6: выделение у одноклеточных животных. На четвертом слайде предложен видеофрагмент, где видно сокращение вакуоли у инфузории. Блок включает в себя задания на визуальное узнавание органоида, а также на рассуждение о разнице процессов у пресноводных и морских простейших.
Слайды №7-8: переход к более сложным организмам через проблемный вопрос.
Слайды №9-10: выделительная система кольчатых червей и визуализация органов выделения членистоногих;
Слайды №11-15: усложнение органов выделения - переход к почкам. Включает в себя вопросы для рассуждения, основную теорию, а также визуализацию органов у животных.
Слайды №16-19: задания на закрепление и ключи к ним.
Слайд №20: творческое домашнее задание.
Рабочий лист
Продуктивного вам урока!
Похожие методические разработки
Кроссворд по биологии "Выделение у животных" 8 класс с вопросами и ответами. Удобная форма проверки знаний, а также повторения пройденного.
Кроссворд составлен по темам рабочей программы (конструктор) для учебно-методического комплекса "Линия жизни" под ред. В. В. Пасечника.
Представлен в формате PDF, а также в Word для редактирования.
Презентация "Выделение у животных для 8 класса по биологии к учебнику В. В. Пасечник "Линия жизни". Презентация состоит из 12 слайдов и содержит теоретический материал по данной теме. Рассмотрены органы выделения у следующих животных: простейшие, плоские и круглые черви, кольчатые черви, моллюски, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы и земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие. Презентация может быть использована как на этапе объяснения нового материала, так и при обобщении и повторении темы. Презентация также может быть использована при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по биологии. Возможно, вам пригодятся другие материалы по биологии 8 класса.
Презентация "Многообразие моллюсков. Значение моллюсков в природе и жизни человека" 8 класс.
Презентация "Общая характеристика моллюсков" 8 класс
Карточки - пятиминутки" Общая характеристика кишечнополостных" 8 класс
Карточки - пятиминутки" Черви. Плоские черви" 8 класс
Презентация «Выделение у животных» состоит из 17-ти слайдов, разработана согласно новым требованиям ФГОС, по учебнику Биология: 8-й класс: базовый уровень: под. ред. В.В.Пасечника. (Линия жизни). Имеется дополнительный материал для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Презентация содержит яркие иллюстрации, пояснительный текст.
Методические материалы и рабочие листы — это надёжные помощники учителей, родителей и репетиторов. Все пособия созданы опытными преподавателями и подходят как для индивидуальных, так и для групповых занятий.
Рабочие листы — это новый удобный способ увлечь детей темой урока, помочь им закрепить пройденное и проверить знания. Они содержат увлекательные и необычные задания и дополнительные материалы по теме урока.
В нашем маркетплейсе есть методические разработки, ориентированные на учеников 1-11 классов, дошкольников и студентов. Выбирайте, скачивайте и проводите занятия, на которые ученики будут ходить с удовольствием!