Инфоурок Технология КонспектыМагазин подарков. Изделие: «Соленое тесто», «Брелок для ключей»

Магазин подарков. Изделие: «Соленое тесто», «Брелок для ключей»

Скачать материал

 

Конспект урока технологии

3 класс

 

Тема: Магазин подарков. Изделие: «Соленое тесто», «Брелок для ключей»

 

Учитель: Сержантова Юлия Валерьевна

 

Цели:  Изучить технологию изготовления брелока для ключей из соленого теста.

Планируемые УУД:

 

ü иметь представления  о брелоках;

ü знать виды брелоков;

ü сформировать эмоционально - деятельностное отношение к процессу изготовления брелока;

ü соблюдать единство формы, законы композиции, пропорции, стиль;

ü знать принципы работы с соленым тестом,

ü уметь выполнять эскизы;

ü закрепить умения работать с кистью;

ü научатся  работать по предложенному учителем плану;

ü  осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

ü проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;

ü оценивать собственную деятельность;

ü формировать умения вступать в  сотрудничество.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок сообщения нового материала.

Форма организационной деятельности: индивидуальная, групповая.

 

Материалы и оборудование:

 

ü компьютер;

ü презентация; 

ü учебник технологии 3 класс Н.И.Роговцева;

ü рабочая тетрадь;

ü брелоки для ключей различных типов;

ü раздаточный материал (карточки);

ü цветные карандаши;

ü  клеенки;

ü  соленое тесто;

ü  стаканчики с водой;

План урока:

1.     Организационный  момент.

2.     Проверка домашнего задания.

3.     Актуализация знаний.

4.     Формирование новых знаний.

5.     Работа по теме урока.

6.     Физкультминутка.

7.     Работа по теме урока.

8.     Практическая работа.

9.     Рефлексия.

10. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

 

Ход урока.

 

      I.            Организационный  момент.

 

Приветствие,  контроль посещаемости. Проверка готовности учащихся к уроку.

 

   II.            Проверка домашнего задания.

 

На столах у каждого схемы складывания салфеток (Приложение 1) с незаполненными полями. Ученики заполняют пропущенные поля, меняются готовыми схемами, проверяют работу друг друга по схеме на Слайде №1, выставляют оценки и сдают учителю.

 

 

III.            Актуализация знаний.

 

1.     Беседа.

Итак, начнём наш урок, но чтобы его начать, давайте отгадаем загадку. (Слайд №2)

 

Ты его всегда ищи 
Там же, где хранишь ключи, 
Но не откроет он замок, 
Потому что он ... (брелок) 


Как вы думаете, что мы будем делать сегодня? (брелок)

.

 

IV.            Формирование новых знаний.

  - Что же такое брелок для ключей?

Брелок — аксессуар, украшение, выполненное в виде подвески на цепочке, браслете, кольце для ключей. (Слайд 3)

 

   V.            Работа по теме урока.

1.     Беседа.

- История брелоков уходит далеко в древность, достоверно известно, что уже в средние века, зажиточные горожане носили цепи с подвешенными к ним монетами, то есть своеобразными брелоками. Позднее вместо монет стали использовать кружочки металла с выбитыми на них эмблемами, гербами, девизами и т.д. Интересно, что в те времена цепи с брелоками носили как дамы, так и кавалеры. В XVIII веке и вплоть до второй половины XIV века эти украшения вошли у мужчин в большую моду, их стали носить на цепочках для часов.

           Каждый уважающий себя денди имел на своей цепочке более десяти брелоков из различных материалов, большей частью из золота. Эти брелоки часто имели причудливую форму, их украшали с большой изысканностью различными материалами: слоновой костью, драгоценными камнями, эмалью. (Слайд 4)

           В среде аристократов — денди были разработаны свои правила сочетания брелоков и их ношения. Брелоки у элегантного кавалера чуть позвякивали, привлекая к ним внимание окружающих дам. Но уже в середине XIV века количество брелоков на цепочке уменьшилось до 2–3, и их стали воспринимать больше как сувениры — воспоминания, например, брелок на память от любимой женщины.

            Постепенно брелоки как украшения и совсем перестали носить. В XX веке их стали использовать практически только с одной утилитарной целью — в качестве подвески для связки ключей, но и в этом качестве брелок по прежнему остался популярным у дизайнеров. Появились брелоки — амулеты, брелоки — сувениры. Дальше больше, на радость потребителям безудержная фантазия дизайнеров решила совместить брелоки с различными функциональными предметами, и появились брелоки — свистки, брелоки — фонарики, брелоки — рулетки, брелоки — открывалки. (Слайд 5,6)

- А какие брелоки есть у вас? (ответы учеников)     

- На чём, кроме ключей, можно носить брелок? (ответы детей)

 

            В конце XX — начале XXI веков опять начался бум в использовании брелоков в качестве украшений, на этот раз новой техники — мобильных телефонов. Как в стародавние времена иметь драгоценные брелоки стало престижно, для дорогих марок телефона их стали делать из золота и серебра, украшать драгоценными и поделочными камнями. Разнообразились и брелоки для ключей, появилась новинка — брелок с флеш-памятью, которую так же иногда делают из металла с дорогим напылением. Широкое распространение получили и брелоки с логотипом фирмы или компании, их используют как корпоративные подарки, а так же для провидения рекламных акций.

Разновидности брелоков (Демонстрация брелоков и картинок с брелоками на слайдах 7-14)

Исследователи насчитывают семь основных разновидностей брелоков, различая их по сложности строения, функциональности, культурной ценности и некоторым другим параметрам; тем не менее, все брелоки имеют общий признак — цепочку, верёвку, кольцо или другое приспособление, при помощи которого они прикрепляются к связке ключей и др.

1. Обыкновенный брелок

Это самая распространённая разновидность брелока. Минимум 40 % обыкновенных брелоков украшены символикой или видами какого — либо города, государства, курорта и куплены в путешествиях. Остальные, за малым исключением, сводятся к корпоративным сувенирам, фигуркам знака Зодиака, рекламной продукции, брелоками — игрушками и подобными им.

2. Полезный брелок

К категории полезных относится любой брелок, имеющий одну или несколько функций помимо основной. Полезный брелок устроен гораздо сложнее, чем обыкновенный брелок, и требует большей осторожности в обращении. Примеры: брелок для управления автомобильной сигнализацией, брелок — зажигалка, брелок — компас, брелок — отвёртка и т.п.

3. Авторский брелок

Таких брелоков немного, их основной признак — существование в единственном экземпляре. Обычно такие брелоки изготавливаются вручную, и, в силу этого отличаются оригинальностью исполнения. В начале 90-х были в моде брелоки, сделанные из испорченных компьютерных микросхем. Несколько красивых цветных бусин, нанизанных на кожаный ремешок какой-нибудь рукодельницей, также могут являть собой хороший пример авторского брелока.

4. Гостиничный брелок

К сожалению, этот вид брелока стоит на грани вымирания. Когда-то огромная деревянная «груша» с нанесённым при помощи выжигания номером комнаты не давала гостиничному ключу потеряться и напоминала постояльцу, что ключ надо всегда оставлять портье. Сейчас даже простые отели переходят на использование магнитных карточек в качестве ключей, а карточки не предусматривают прикрепления брелока. Однако некоторые эксперты относят к категории гостиничного брелока, также унифицированные пластмассовые брелоки — бирки, на которых, в специальном окошке, пишут номер или название помещения, к которому подходит данный ключ.

5. Пафосный брелок

Прежде всего, пафосный брелок отличается высокой стоимостью, часто он представляет собой ювелирное изделие и изготовлен с использованием драгоценных металлов и камней. В цену включена вдумчивая работа известного дизайнера, так что брелок становится практически произведением искусства.

6. Брелок для мобильного телефона

Это разновидность брелоков, отличающаяся от остальных объектом с которым они ассоциируются, — мобильным телефоном. В качестве крепления здесь выступает тонкая, но прочная леска или шнурок, а смысловую нагрузку несут миниатюрные фигурки или предметы. Некоторые брелоки для мобильного телефона чуть более функциональны, чем их коллеги: они мигают, когда телефон звонит, или представляют собой кольцо, за которое телефон можно подвесить на какой-нибудь крючок.

7. Брелок как подарок

Брелок, скорее всего, станет бесполезным и дежурным подарком для близкого человека. Однако брелок в качестве подарка незаменим, когда речь идёт о не обязывающем презенте просто кому-то знакомому. В любом случае, для подарка годятся только полезные и пафосные брелоки, а также иногда брелоки для мобильного телефона, и если последние не возбраняется дарить только девушкам и молодым женщинам, то хорошие, дорогие пафосные и полезные брелоки можно смело презентовать более широкому кругу лиц.

 

2.     Работа в группах.

- Сейчас я вам раздам карточки, на которых изображены различные брелоки. Вам надо подписать тип брелока. Работаем в группах по 2 человека. Проверяют по слайду 15.

3.     Беседа.

- Брелоки можно не только купить в магазине, но и сделать своими руками.

- Из чего? (тесто, глина, дерево, бисер и т.п.)

- Я предлагаю вам, сделать брелок из соленого теста.

- Хочу познакомить вас с замечательным и добрым материалом - соленым тестом. Несколько слов о свойствах соленого теста. Тесто доступный всем материал. Его можно заготовить впрок и хранить в холодильнике несколько дней. Соленое тесто пластично, не пачкает руки и не тает. Тесто можно сделать цветным, добавляя краски в воду при замешивании или раскрасить уже готовое высохшее изделие. После обжига или сушки такие изделия затвердевают и могут долго храниться.

Рецепт соленого теста прост: 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 1 стакан воды. Главное хорошо вымесить и размять, пока тесто не станет эластичным.

Важный момент: замешивая тесто, думайте о чем-то приятном, хорошем, и тесто впитает в себя доброе и ласковое прикосновение ваших рук.

- Давайте вспомним, как лепить из соленого теста. Ученики по очереди называют правила работы с тестом. (Слайд 16)

- Из теста лепят почти также как из пластилина или из глины. Шарики катают также как из пластилина в ладошках или на столе. Если шарик не получается, нужно еще раз помять тесто и заново скатать. А вот палочку колбаску делают иначе. Только на столе. И кроме привычных движений выполняют еще и зажимы по всей длине детали. Покатали, по всей длине пальцами сжали, опять покатали и так до тех пор, пока деталь не будет нужной длины и толщины. Если вы просто будете катать колбаску, она развалится.

- Для того чтобы прикрепить один кусочек теста к другому, используется вода. Когда вы делаете аппликацию из бумаги, то знаете что много клея брать нельзя. Также и здесь, если взять много воды тесто размякнет, и будет липнуть к рукам. Поэтому аккуратно кисточку опускаем в воду и смазываем только тот участок, к которому мы приклеим другую деталь.

 

4.     Индивидуальная работа.

- Прежде чем приступить к работе с тестом, предлагаю вам нарисовать эскиз вашего будущего брелока.

 

  VI.            Физкультминутка.  

- Сделаем разминку для рук, чтобы подготовить их к работе.  (Слайд 17)

 

Вышли мыши как-то раз,
Посмотреть. Который час. («Шагаем» пальчиками по парте.)
Мыши дернули за гири. (Сжимаем пальчики в кулак.)
Тут раздался страшный звон. (Хлопаем в ладоши.)
Убежали мыши вон. («Шагаем» пальчиками по парте в быстром темпе.)

 

 

 

VII.            Практическая работа.

Работа с учебником.

- Работа по учебнику «Технология» 3 кл. Н.И.Роговцева стр. 84 «План работы». План работы представлен на Слайде 18.

  Практическая работа.

- Дети по своему выбору лепят брелоки для ключей. Оставляем его на сушку.

 

VIII.            Рефлексия.

- С каким материалом мы сегодня работали?

- Чем же тесто отличается от других материалов для лепки?

- Что нового вы узнали о нем?

- Каким должно быть настроение при замешивании теста?

- Вам понравилось то, что вы сегодня делали?

(Ответы детей)

 Для выявления уровня осознания содержания пройденного на уроке применяем прием «Незаконченное предложение». Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы со Слайда 19:

 


  • Сегодня я узнал(а)…
  • Было интересно…
  • Было трудно…
  • Я выполнял(а) задания…
  • Я понял(а), что…
  • Теперь я могу…
  • Я почувствовал(а), что…
  • Я приобрёл(а)…
  • Я научился(ась)…
  • У меня получилось…
  • Я смог(ла)…
  • Я попробую…
  • Меня удивило…
  • Урок дал мне для жизни…
  • Мне захотелось… 

 

IX.            Подведение итогов урока.

- Ребята, посмотрите какие замечательные брелоки для ключей, мы с вами вылепили из соленого теста. Все мы делали одинаковую работу, лепили из одного и того же материала. Но брелоки для ключей получились разные. Это говорит о том, что все мы разные со своими характерами, привычками, особенностями, и каждый из нас в свою работу вкладывает частичку своей души. Этим и хороши поделки-сувениры, сделанные своими руками.

Все молодцы. Спасибо за работу

 

Анализ  готовых практических работ; отметить наиболее  удачные работы. Обсудить  затруднения, возникшие  в процессе  работы.

Выставление оценок по результатам проделанной работы.

 

Домашнее задание:  Раскрасить свой брелок. (Слайд 20)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Магазин подарков. Изделие: «Соленое тесто», «Брелок для ключей»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
