Инфоурок Литература Другие методич. материалыМалая и большая родина в стихотворении С.А.Есенина "Ты запой мне ту песню, что прежде..."

Малая и большая родина в стихотворении С.А.Есенина "Ты запой мне ту песню, что прежде..."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

Урок литературы «Малая и большая родина в стихотворении С. Есенина «Ты запой мне ту песню, что прежде...» составлен по программе учебно-методического комплекса Г.С. Меркина (учебник «Литература. 5 класс»), который входит в  федеральный  перечень  учебников.

Урок направлен на формирование навыков интерпретации поэтического текста и элементов исследовательской деятельности и является вторым в системе занятий         по изучению творчества С.А.Есенина. Тема предыдущего урока - «Детские годы С. Есенина. В есенинском Константинове», изученный материал которого задействован при проведении нового урока, основная цель которого – погружение в художественный мир стихотворения Сергея Есенина. Кроме того, данная разработка урока позволит расширить представление обучающихся о творчестве поэтов родного края через знакомство со стихотворением поэтессы Татьяны Барановой-Пастернак. 

Урок рассчитан на обучающихся со смешанным уровнем подготовки (сильные\слабые). В связи с этим некоторые задания носят дифференцированный характер  (подготовленные ранее сообщения, работа со словарем, карточки с индивидуальными заданиями).  Кроме того, задания ориентированы на использование элементов исследовательской деятельности и работу с литературоведческими понятиями.

 

Тип урока: урок  открытия новых знаний.

 

Цель урока: введение обучающихся в художественный мир стихотворений С. А. Есенина о Родине через знакомство с поэтическим творчеством камчатской поэтессы Татьяны Барановой.

 

Задачи:

Образовательные: расширить представления обучающихся о лирике Сергея Есенина; прояснить значения понятий «малая» и «большая» родина; показать самобытность изображения камчатской природы в творчестве Татьяны Пастернак; формировать навыки исследования как способа освоения действительности.

 

Развивающие: развивать навыки исследовательской работы при интерпретации художественного текста и работе со словарем; развитие нравственно-эстетических представлений о связи человека с природой; продолжить работу по совершенствованию матапредметных универсальных учебных умений.

 

Воспитательные: формирование интереса к художественной литературе в целом и к литературе родного края в частности; воспитание культуры чтения, уважения к художественному слову; формирование эстетического вкус, совершенствование навыков культуры речи через внимание к акцентологическим нормам языка.

 

Урок рассчитан на формирование следующих компетентностей обучающихся:

Познавательные УУД:

·         умение осмыслять и интерпретировать текст на возрастном уровне,

·         формирование приемов исследовательской деятельности;

·         осуществление поиска информации для решения учебной задачи;

·         умение обобщать информацию через составление кластеров; 

·         умение на основе анализа объектов делать выводы.

 

Коммуникативные УУД:

·         умение слушать и слышать других;

·         умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 

Регулятивные УУД:

·         умение формулировать учебную задачу,

·         умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом произведения;

·         умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

·         умение прогнозировать предстоящую работу;

·         умение осуществлять рефлексию по результатам работы.

 

Личностные УУД:

·         умение выказывать своё отношение к изучаемому, выражать свои эмоции;

·         мотивация  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Методы обучения: эвристическая  беседа, частично-поисковый, метод проблемного изложения.

 

Оборудование: компьютер и проектор (презентация, слайд-шоу с аудиозаписью), художественные тексты, раздаточный материал.

 

Структура урока:

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация имеющихся знаний.

3.      Целеполагание.

4.      Работа с понятиями «малая» и «большая» родина.

5.      Работа с текстом произведения Сергея Есенина.

6.      Физкультразминка.

7.      Работа с текстом произведения Татьяны Барановой-Пастернак.

8.      Подведение итогов.

9.      Рефлексия.

10.  Сообщение домашнего задания.

 

 

Слайд 1.   Родословная

Родные люди, родственники, род…

От них произошел большой народ.

Детей родили, городили города

И край любимый полюбили навсегда  (Ирина Уколова)

 

 

 Карточки

__________________ФИ

1.      Можно ли слова «город» и «городили» считать однокоренными?

2.      Произведите морфемный разбор данных слов.

Примечание. Гордъ — «городить, огораживать». Первоначальное значение - ограда, забор.

 

 

__________________ФИ

1.      Можно ли слова «природа» и «родина» считать однокоренными?

2.      Произведите морфемный разбор данных слов.

 

- О чем, на ваш взгляд, стихотворение современной поэтессы Ирины Уколовой? Определите его тему и идею.

- Найдите в тексте однокоренные слова. Ответ аргументируйте (Проверка заданий, выполненных учениками на карточках)

 

Слайд 2.

Род -  языческий бог-творец, «родитель» Вселенной. Бог неба, грозы, плодородия. Повелитель земли и всего живого, покровитель семьи.

 

- Действительно, во всех этих словах содержится корень «род». А знаете ли вы, что именно так звали главного языческого бога древних славян?  

Сообщение обучающегося. Род -  верховное божество в дохристианской мифологии. Символ Рода - круг. Этот бог распоряжался грозой и дождем, а значит, от него зависел урожай. Древние славяне верили, что когда рождается человек, его будущая судьба записывается в книгу Рода, поэтому что на роду написано, никому не миновать. Род давал жизнь всему живому, поэтому его имя живет в таких словах, как словах «родители», «родственники», «родня», «народ».

 

Действительно, в русском языке немало слов с этим корнем, одно из них будет являться ключевым в теме сегодняшнего урока, и зашифровано оно в терминологическом кроссворде, который находится в вашем рабочем листе.

 

Подсказка № 2 «спряталась» в эпиграфе сегодняшнего урока

 

Слайд 3. У большинства людей чувство Родины, Отчизны дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв.

А.Т.Твардовский

 

- Какой смысл вкладывает поэт в понятие «Родина»? Почему в одном случае это слово пишется с заглавной буквы, а в другом – со строчной? (Родина, если оно имеет возвышенно-патриотическое значение и синонимично слову Отечество, если же это слово указывает на место рождения, то со строчной).

О какой Родине говорит Твардовский?

- Какую родину вы бы назвали малой? А большой?

Орфоэпическая разминка.

Маленькая буква - стрОчная. Ударение там непрочное. 

В прилагательном родная

Буква каждая – строчнАя!

 

- Вспомните, с творчеством какого автора мы начали знакомиться на прошлом занятии и предположите, как может звучать тема сегодняшнего  урока.

 

Слайд 4.

Малая и большая родина в стихотворении С. Есенина «Ты запой мне ту песню, что прежде...»

 

Определите цель и задачи занятия (Узнать, какой смысл вкладывал Есенин в понятие «Родина»; совершенствовать работу над выразительностью речи и интонацией, развивать навыки анализа поэтического текста)

 

Слайд-шоу. И сейчас я приглашаю вас на родину  С.А.Есенина. Куда? К сожалению, Камчатка, как поется в известной песне, от Москвы далековато, но благодаря компьютерным технологиям невозможное становится возможным. Смотрите и слушайте внимательно и найдете подсказку, которая поможет вам ответить на вопрос:  о большой или малой родине идет речь в этом фильме.

 

- О большой или малой родине идет речь в этом фильме. Что помогло вам ответить на это вопрос?

Поверьте, ребята, ни фотографии, на картины художников,  ни слова песни не смогут дать вам полного представления о родине Сергея Есенина, в отличие от произведений самого автора. Поэтому я предлагаю обратиться к тексту стихотворения и подумать, каким настроением проникнуто это произведение.

 

1 строфа

- От какого лица ведется повествование?

- Как называется образ поэта в лирике? (Лирический герой – образ поэта в лирике, один из способов раскрытия авторского сознания. Лирический герой – художественный «двойник» автора-поэта).

- Почему лирический герой тоскует, грустит и как это связано с биографией автора? (Он давно не был дома). Действительно, из рязанской деревни Константиново поэт уехал совсем молодым, жил потом  в Москве,  в Петербурге и за границей, а в родную деревню приезжал время от времени как гость.

- Найдите в тексте слова, которыми сам герой характеризует свое состояние и с каким временем оно соотносимо.

Не жалея о сгибшей надежде,

Я сумею тебе подпевать

Ведь моя отрада (удовольствие, радость)

Что вовек я любил не один

И не буду забывчиво хмур:

Так приятно и так легко мне

Потому так и сердцу не жёстко

 

Слайд 5.

 - О чем просит лирический герой? (Спеть песню, которую напевала их мать).

- Почему именно песню?   (Свою любовь к Родине человек испокон веков отражал в произведениях устного народного творчества, особенно в песне, которая сопровождала человека от рождения и до смерти. С песней трудись в поле, с песней отдыхали, женились, собирались на заработки, отправлялись на войну. Не случайно  существует такое образное выражение: песня – душа народа.  

- Какое средство языковой выразительности лежит в основе этого высказывания?

- С кем в сознании Л.Г. связан образ родного края? (С матерью)

- Что вы представляете, когда читаете эти строки? (Постаревшую женщину, которая с грустью вспоминает сына.)

- Какие два временных пласта заявлены в этой строфе?

- Что является для них связующей нитью?

- Вы уже знаете, что символом бога Рода был круг. Что означает эта фигура? (Замкнутость, нет начала и конца, совершенная форма, цельность). Какие слова в 1 строфе отражают  цельность, единение и бесконечность? (Нам, прежде, подпевать)

 

2 строфа

– Почему во второй строфе автор использует прилагательное родимый, а не родной? (Слово родимый отражает чувство нежности и душевной близости.)

- Как эта нежность, близость и забота переданы через изобразительно-выразительные средства языка в последней строке?

- Почему дрожь?

Вывод: каждая есенинская строка согрета чувством безграничной любви к родному дому.

 

3 строфа

Посмотрите, как это чувство проявляется в третьей строфе.

Прикрою – воспоминания, представляет живо в воображении, переносится в пространство дома.

Вновь – в этих воспоминаниях черпает силу.

 

4 строфа

- Как мотив единения, кровного родства нашел отражение в 4 строфе? (Не один)

- Какое чувство испытывает от этого герой? (Отрада)

- С какими еще дорогими сердцу образами связан для лирического героя образ родной стороны?

И калитку осеннего сада,

И опавшие листья - с рябин.

Вывод: природа в понимании Л.Г. – составляющая часть родины!

 

5 строфа

- Почему использован глагол,  «припомню», а не «вспомню»? Какова разница в оттенках значений?

- Какие слова выступают в роли контекстных антонимов? С какими временными отрезками они могут быть связаны?

- Меняется ли состояние Л.Г.?

 

6 строфа

- С кем или чем в сознании Л.Г. связан образ березки? (С родной сестрой Шурой, у которой  «золотые косы» и «холщовый сарафан»).

- Почему именно березки?

- Можно ли уже по посвящению предположить, как относился лирический герой к сестре?

- Почему Шура, а не Александра? Меняются ли смысловые акценты?

 

Слайд 6.

Сообщение обучающегося. В семье Есениных в 1911 г. родилась дочь Александра. Будущий поэт  находился тогда довольно далеко от родного дома: он учился в Спас-Клепиках. Разница в возрасте между братом и сестрой была солидной - почти в шестнадцать лет. С огромной нежностью относился к сестре Сергей Есенин, по-отечески заботился о ней, гордился ее успехами, звал ласково Шура, Шуренок, Шуревна. Каждый приезд Сергея Есенина домой был праздником для всей семьи, и в особенности для маленькой Шуры, а когда девочка подросла, поэт забрал ее к себе в Москву. Именно Александра Александровна Есенина после смерти поэта написала книгу воспоминаний «Родное и близкое», где рассказала об укладе жизни семьи и родного села, об отце и матери поэта, об отношении Есенина к родным, к землякам и к своей малой родине.  

 

- Какое средство выразительности использует поэт при создании образа берёзы в этом стихотворении? (олицетворение).

Навек - кольцо

 

Слайд 7.

Физкультразминка

Белая березка тянет ветви к солнцу,

Лучики игривые постучат в оконце.

Ветерок-проказник с листьями играет,

Пошумит, подует, травку пригибает.

Мы же отдохнули, пальчики встряхнули

И теперь тихонько на места вернулись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ли вы, что стихотворение  Есенина отличаются необыкновенной плавностью, напевностью? Как поэт добивается этой «песенности»? (За счет повтора слов).

 

Слайд 8.

Повтор (лексический повтор)– повторение однокоренных слов или словосочетаний. Повтор придает тексту связность, подчеркивает важнейшие мысли и усиливает его эмоциональное воздействие.

 

7 строфа

- Обратите внимание, с какого слова начинается строфа. Почему? (Слово «потому», как бы содержит вывод)

- Изменилось ли состояние Л.г.? (Сердцу не жестко)

-  Что предало силы? (Воспоминания о родимом доме, матери)

 

Вывод: Константиново стало для поэта воплощением всего родного, вобрав в себя и красоты природы, и воспоминания о близких людях, и атмосферу деревенской жизни.

 - Как вы думаете, а  может ли человек считать своей родиной место, где он не родился, но прожил 40 лет? Ответить на этот вопрос вам поможет стихотворение современного поэта Татьяны Ивановны Барановой-Пастернак, которая, несмотря на то, что родилась в Тульской области, с 1977 года живет на Камчатке.

 

Слайд 9.

Баранова-Пастернак Т.И. - поэт, член Российского союза писателей и регионального общественного фонда содействия развитию современной поэзии «Светоч», автор поэтических сборников «На крыльях судьбы», «Моей родиной стала Камчатка» и художественно-исторической книги  «Ты слышишь, мама? Я живой!».

Обратимся к тексту стихотворения. Подумайте, как оно построено.

Моей Родиной стала Камчатка.
Сорок лет я в плену её нег.
Воспеваю всегда без оглядки
Её сопки, источники, снег, -
Всё даёт мне заряд вдохновенья
В обрамленьи камчатских стихий.
Здесь плоды моего продолженья -
Дети, внуки, работа, стихи.

 

- Признаки каких типов речи вы нашли в этом тексте? (работа с понятиями тезис и аргументы)

 

Слайд 10.

Нега - 1) Состояние полного довольства.

2) Блаженство, упоение.

3) Нежность, ласковость.

 

- Почему именно слово высокого стиля подобрал автор? (О высоком только высоким)

- Назовите средство языковой выразительности?

- С чем у вас ассоциируется плен?

- Похожа ли Камчатка на Константиново?

1 вариант –  найдите слова-приметы, которые связаны с реалиями быта крестьянской России (Холщовый (сделанный из конопляной или льняной ткани)

2 вариант – назовите слова, в которых отражены характерные особенности природы нашего полуострова.

- Какое слово вмещает в себя всю мощь, красоту и величие нашего края? (Стихии)

Слайд 11.

Стихия - основные  главные элементы мира  природы (вода, земля, воздух, огонь), лежащие в основе всей жизни.

 

 - Что такое стихия?

- Почему появляется глагол «воспеваю»?  (Высокий стиль)

- Найдите слова высокого  стиля в стихотворении Сергея Есенина (Отрада)

- Что сближает эти произведения?

- Как вы понимает фразу «Воспеваю всегда без оглядки?» (Изо всех сил, стремительно)

- Какое чувство, просто необходимое поэту, может подарить любовь к родине? (Вдохновение). А если есть вдохновение, то будет и творчество!

- Так что же позволяет лирической героине считать Камчатку своей родиной? (Ощущение кровного родства с природой, труд, дети).

 

Слайд 12.

Камчатка - полуостров на территории России площадью 270 000 км²

 

- Из чего складывается образ малой Родины? Что еще мы упустили?

 

Слайд 13.  Малая родина – это не только природа, но еще и взаимоотношения, традиции и уклад живущих. Это и язык, и мечты, и определенные склонности, вынесенные из самой земли с ее солью. Это «родимые» пятна каждого человека. В.Г. Распутин

 

Индивидуальная работа обучающегося с фразеологическим словарем.

 

Слайд 14. Соль земли  - такими словами Иисус назвал своих учеников. Самая суть, душа народа, сильные, добрые люди, любящие свой народ и свою землю. Выражение подразумевает самое главное, важное, ценное

 

- Обратимся ко второй части эпиграфа сегодняшнего урока.

Слайд 15. У большинства людей чувство Родины, Отчизны дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв.  С нею, с этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые и – в великом своём – для всех одна» А.Т.Твардовский

 

Составление кластера

- С чем у С.А.Есенина  ассоциируется родина малая? (Родина – дом, семья, природа, народ  - там, где твои корни).

- Из чего складывается понятие «большая  родина»? (Страна, государство, в котором человек является составной частью, гражданином)

Вывод: Родина – не на географической карте! Она в сердце!

Слайд 16. Край любимый! Сердцу снятся… (С.А.Есенин)

 

 

 

 

 

Слайд 17. Рефлексия Выберите фразеологизм, характеризующий вашу работу на уроке и степень усвоения учебного материала.

Родиться в рубашке – быть счастливым, удачливым во всём.

Родиться под счастливой звездой - быть счастливымудачливым во всех делахначинаниях.

В некотором роде – в  каком-то отношении, в каком-то смысле.

Без роду без племени -  1.  Устар.Незнатного происхождения. 2.  Одинокийбезродный

Бедный родственник - о человеке, к которому относятся свысока, снисходительно, как к неравному по материальному положению, состоянию, достоинствам.

 

Сообщение домашнего задания

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Малая и большая родина в стихотворении С.А.Есенина "Ты запой мне ту песню, что прежде...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист 1.docx

Первое марта.

Классная работа.

 

Тема урока: _______________________________________________________________________________________

У большинства людей чувство Родины, Отчизны

дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной,

родины в смысле родных мест, отчих краёв …

А.Т.Твардовский

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

6

 

1.      Изображение героев в смешном виде. Смех весёлый и доброжелательный.

2.      Изображение отвлеченных понятий или свойств через конкретный образ (иносказание).

3.      Главная мысль произведения, в которой выражается отношение автора к тем явлениям, которые им изображены.

4.      Перенос названия с одного предмета на другой на основании их смежности.

5.      Вид художественного произведения со своими особыми признаками.

6.      Беспощадное, уничтожающее осмеяние, критика действительности, человека, явления.

 

Контекстные (контекстуальные антонимы) – это слова, которые в языке не противопоставлены по значению и являются антонимами только в тексте.

 

Повтор (лексический повтор)– повторение однокоренных слов или словосочетаний. Повтор придает тексту связность, подчеркивает важнейшие мысли и усиливает его эмоциональное воздействие.

 

Татьяна Пастернак. Моей Родиной стала Камчатка

Моей Родиной стала Камчатка.
Сорок лет я в плену её нег.
Воспеваю всегда без оглядки
Её сопки, источники, снег.
Всё даёт мне заряд вдохновенья
В обрамленье камчатских стихий.
Здесь плоды моего продолженья -
Дети, внуки, работа, стихи.

Домашняя работа

Задание № 1.

1. Вот пишут: малая (Р., р)одина…2. Что же это такое? 3. Где ее гр…ницы? 4. Откуда и докуда она простирается? 5.По-моему, малая (Р,р)одина  это окоем нашего детства. 6. Иными словами, то, что способно об…ять мальчишеск…е око…7. Малая (Р, р)одина – это то, что на всю ж…знь одарива…т нас крыльями вд…хн…вения.                                    (Е.Носов)

·         Можно ли данные предложения считать текстом? Назовите средства связи между предложениями.

·         Расставьте недостающие знаки препинания, графически объясните условия выделения орфограмм

·         Назовите средства языковой выразительности в 5 и 7 предложениях.

·         Воспользовавшись «Большим толковым словарем современного русского языка» Д.Н.Ушакова, объясните значение выделенного слова.

 

Задание № 2. Представьте, что вы участвуете в подготовке к публикации сборника стихотворений «Великая земля седых вулканов». Подберите 1-2 стихотворения камчатских авторов, которые можно было бы в нем опубликовать, или нарисуйте обложку к этому сборнику.  Полезные ссылки:

·         http://www.museum-esenin.ru

·         http://kidsclever.ru/content/stihi-pro-kamchatku

·         http://ljubimaja-rodina.ru/stikhi/989-kamchatka-kamchatskij-kraj-stikhi-o-rodnom-krae.html

·         http://russianpoetry.ru/stihi/poluostrov-rodnaja-kamchatka.html

 

По желанию:

Задание № 1. Приведите примеры 1-22 существительных, которые, в зависимости от значения, можно написать с заглавной буквы или со строчной.

Задание № 2. Сочините  сказку «Почему нашу березу прозвали каменной?»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Малая и большая родина в стихотворении С.А.Есенина "Ты запой мне ту песню, что прежде...""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ты запой мне ту песню.pptx

Скачать материал "Малая и большая родина в стихотворении С.А.Есенина "Ты запой мне ту песню, что прежде...""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Кий, Щёк и Хорив основывают КиевРодословная
Родные люди, родственники, род…
О...

    1 слайд

    Кий, Щёк и Хорив основывают Киев
    Родословная
    Родные люди, родственники, род…
    От них произошел большой народ.
    Детей родили, городили города
    И край любимый полюбили навсегда
    Ирина Уколова

  • Иллюстрация М. Кулешова	Род -  языческий бог-творец, «родитель» Вселенной. Бо...

    2 слайд

    Иллюстрация М. Кулешова
    Род - языческий бог-творец, «родитель» Вселенной. Бог неба, грозы, плодородия. Повелитель земли и всего живого, покровитель семьи.

  • У большинства людей чувство Родины, Отчизны дополняется ещё чувством родины м...

    3 слайд

    У большинства людей чувство Родины, Отчизны дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв …
    А.Т.Твардовский
    А.Т.Твардовский (1910-1971)

  • Малая и большая родина в стихотворении С.А.Есенина «Ты запой мне ту песню...

    4 слайд



    Малая и большая родина
    в стихотворении С.А.Есенина
    «Ты запой мне ту песню, что прежде...»
    И.И.Левитан «Вечерний звон»

  • «К стихам расположили песни, которые я слышал кругом себя» С.А.Есенин. Автоб...

    5 слайд

    «К стихам расположили песни, которые я слышал кругом себя»
    С.А.Есенин. Автобиография 1924г.

  • А.А.Есенина (Ильина)
(1911-1981)
	
	Автор книги воспоминаний «В семье родной»

    6 слайд

    А.А.Есенина (Ильина)
    (1911-1981)

    Автор книги воспоминаний «В семье родной»

  • 7 слайд

  • Повтор (лексический повтор)– повторение однокоренных слов или словосочет...

    8 слайд


    Повтор (лексический повтор)– повторение однокоренных слов или словосочетаний.Повтор придает тексту связность, подчеркивает важнейшие мысли и усиливает его эмоциональное воздействие.

  • Поэт, член Российского союза писателей и регионального общественного фонда...

    9 слайд

    Поэт, член Российского союза писателей и регионального общественного фонда содействия развитию современной поэзии «Светоч», автор поэтических сборников «На крыльях судьбы», «Моей родиной стала Камчатка» и художественно-исторической книги «Ты слышишь, мама? Я живой!».
    Т.И.Баранова-Пастернак

  • Нега - 
	1) Состояние полного довольства.
	2) Блаженство, упоение. 
	3) Нежно...

    10 слайд

    Нега -
    1) Состояние полного довольства.
    2) Блаженство, упоение.
    3) Нежность, ласковость.

  • Стихия - основные  главные элементы мира  природы (вода, земля, воздух, огон...

    11 слайд

    Стихия - основные главные элементы мира природы (вода, земля, воздух, огонь), лежащие в основе всей жизни.

  • Камчатка - полуостров на территории России площадью 270 000 км²

    12 слайд

    Камчатка - полуостров на территории России площадью 270 000 км²

  • Малая родина – это не только природа, но еще и взаимоотношения, традиции и ук...

    13 слайд

    Малая родина – это не только природа, но еще и взаимоотношения, традиции и уклад живущих. Это и язык, и мечты, и определенные склонности, вынесенные из самой земли с ее солью. Это «родимые» пятна каждого человека.
    В.Г.Распутин (1937-2015)

  • «Вы соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она...

    14 слайд

    «Вы соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям»
    (Евангелие от Матфея 5:13)

  • У большинства людей чувство Родины, Отчизны дополняется ещё чувством родин...

    15 слайд


    У большинства людей чувство Родины, Отчизны дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв … С нею, с этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые и – в великом своём – для всех одна.
    А.Т.Твардовский

  • 16 слайд

  • Выберите фразеологизм, характеризующий вашу работу на уроке и степень усво...

    17 слайд


    Выберите фразеологизм, характеризующий вашу работу на уроке и степень усвоения учебного материала
    Родиться под счастливой звездой - быть счастливым, удачливым во всех делах, начинаниях.

    В некотором роде – в каком-то отношении, в каком-то смысле.

    Без роду без племени -  одинокий, безродный.

    Бедный родственник - о человеке, к которому относятся свысока, снисходительно, как к неравному по материальному положению, состоянию, достоинствам.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
