Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Маленькие герои

Маленькие герои

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Практическая работа по литературе в 5 класс на тему «Маленькие герои» (В.П.Астафьев «Васюткино озеро», Ю.П.Казаков «Тихое утро», С.П. Алексеев «История крепостного мальчика»)

Цели урока : развивать умение учащихся характеризовать литературных героев прочитанных произведений.

Формируемые УУД:

Личностные: ориентация в системе моральных норм и ценностей, понимание значения литературы как особого способа познания жизни

Метапредметные: умение находить и анализировать нужную информацию, организовывать самостоятельную деятельность, аргументировать своё мнение, строить контекстные монологические высказывания, умение проводить сравнение с целью выявления общих признаков.

Предметные: умение осознанно воспринимать художественное произведение, умение определять актуальность произведений для читателей, умение создавать собственный текст на основе прочитанного.

Форма работы: индивидуальная,коллективная

Ход урока:

  1. Орг. момент.

Оформление рабочих листов.(учащиеся делят лист на 4 равные части , 1-3 секторы вписывают названия произведений и авторов)

  1. Психологическая подготовка учащихся

Сегодня мы поговорим о произведениях известных русских писателей В.П. Астафьева, Ю.П. Казакова, С.П. Алексеева. Скажите, что их объединяет?

Героями произведений являются дети, оказавшиеся в опасных ситуациях, самостоятельно справившиеся с трудностями, преодолевшие свои страхи.

Оказывались ли вы в подобных ситуациях? Что помогло вам справиться с трудностями?(учащиеся зачитывают несколько сочинений ,составленных дома)

  1. Практическая работа

  1. Напишите имена главных героев в соответствующее поле.

  2. Изобразите фон ,на котором происходят действия произведений.

  3. Составьте синквейны о маленьких героях.

  4. Чему научился каждый из них, оказавшись лицом к лицу с опасностью?

  5. В 4 части листа напишите ответ на вопросы :

  1. На кого из маленьких героев вы хотели бы быть похожим и почему?

  2. С кем вы бы хотели подружиться и почему

  3. Чему вас научили прочитанные произведения?

4. Подведение итогов

5. Определение домашнего задания

Прочитать произведение Ф. Искандера «Мальчик и война», подготовить рассказ о жизни и творчестве писателя. Оформить карточки –ассоциации к повести, раскрасив их цветами, найти лексическое значение слов: мародеры, лихой таксист, шарахнуло, гвардейцы



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
