Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыМаленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войны

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1г. Дмитриева»

Дмитриевского района




«Маленькие герои большой войны»

(начальная школа)


hello_html_1fdbcbff.jpg









Плетнёва Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов


г. Дмитриев,

2020 год

Тема: «Маленькие герои большой войны»

Цель: познакомить обучающихся с подвигами юных земляков дмитриевцев, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

  • Развитие патриотизма как одной из составляющих Российского государства;

  • Воспитание гордости за российский народ;

  • Воспитание уважения к Родине, памяти ветеранов;

  • Воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу, государству, выполнению обязанности защиты Отечества.

Форма проведения: краеведческая гостиная с использованием мультимедийной презентации.

Участники мероприятия: учащиеся 2 «а» класс.

Дата и время проведения: 03марта 2020 г, 13-00 часов.

Место проведения: Дмитриевский краеведческий музей.

Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация, книга «Маленькие герои большой войны», видеоролик «Дети войны».

Формирование УУД:

  • Личностные:

  • признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков.

  • Познавательные:

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;

  • делать выводы в результате совместной работы всего класса.

  • Регулятивные:

  • постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще предстоит узнать.

  • Коммуникативные:

  • слышать и слушать друг друга;

  • полно и точно выражать свои мысли;

  • аргументировать своё предложение, убеждать и уступать.


















Ход занятия


О чем мечтают больше всего люди на планете Земля?


Просмотр видео ролика «Дети войны»

Какая тема сегодняшнего разговора?

Что такое война?

Выберите нужные слова.
















Могут ли рядом стоять два слова: дети и война?

Какие ассоциации они у вас вызывают?

Вы правы. Все добрые люди хотят на Земле мира, чтобы никогда на нашей планете не свистели пули, не разрывались снаряды, а от этих пуль и снарядов не гибли дети и все живое на Земле.

Все люди мечтают о мире, добре, чтобы светило солнце, пели песни птицы, а люди улыбались и были уверены в завтрашнем дне.

О войне, о детях военного времени

На слайде


Доброта, разруха, здоровье, голод, смерть, храбрость, подвиг, горе.

Война- это горе и слёзы,

И грохот снарядов вокруг.

Война- это с неба угроза

И пуль, пролетающих звук.

Война - это боль и отчаянье,

И ужас в глазах матерей.

Война нам приносит страданье,

Нельзя забывать нам о ней.

Нет.


Дети – это радость, смех, улыбки, игры.

Война –это горе, разруха, слезы.








2.Актуализация знаний

Дети войны. Они рано повзрослели. Вместо игр, смеха, улыбки и радости на их лицах они увидели все ужасы войны. Дети военной поры могут еще рассказать, как умирали от голода и страха. Как многие лишились жизни ради нашего светлого будущего. Как тосковали, когда наступило первое сентября 41 года и не надо было идти в школу. Как в 10 – 12 лет, только встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки. Как получали на погибших отцов похоронки. Как усыновляли чужие люди. Как, увидев после войны первый батон, не знали, можно ли его есть, потому что за 4 года забыли, что такое белый хлеб.







3. Этап открытия новых знаний

- 3 марта 2020 года дмитриевцы отмечают 77 годовщину освобождения города Дмитриева и Дмитриевского района от фашистских захватчиков. На защиту малой Родины встали и юные граждане нашей страны. Патриотический порыв детей был так высок, что вопреки всем протестам взрослых, пытавшихся оградить их от опасности, они всякими правдами и неправдами присоединялись к воинским частям, становясь сыновьями и дочерями полков. Они были подчас незаменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники.

Я предлагаю создать книгу Памяти «Маленькие герои большой войны».

Давайте перенесемся в далёкий 1941 год























Война наложила свой отпечаток на судьбы детей. Узнав, что началась война, многие из них, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность- освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой

Откроем первую страничку нашей книги и поговорим о партизане Тимонове Ване.



















Хватило бы у вас силы духа и мужества вынести то, что вынесли они?

Мы упомянули имя Ивана Тимонова, юного партизана. А сколько их было, отдавших свою жизнь за счастье людей. Свято чтите память, старайтесь быть похожими на них.

Перелистаем следующую страничку нашей книги и поговорим о Виталии Чижикове





















Как вы думаете, страшно было этому мальчику?

А почему страшно?

Можно ли его считать героем.

Сам Виталий Кузьмич в интервью журналисту Соколову сказал так: «Помогая партизанам, я совсем был далек от того, чтобы считать себя партизаном. Я ненавидел врагов Родины и боролся с ними как мог»

Работа с книжной выставкой

В детской литературе немало книг о подвигах юных героев. Вы можете прочитать о Вале Котике, Зине Портновой, Лене Голикове. Повесть В. Катаева «Сын полка» рассказывает о Иване Солнце, который остался сиротой, его солдаты оставили у себя в полку.

Читая эту книгу, можно заметить, что его судьба Ивана Солнцева так похожа на судьбу знаменитого певца – тенора Ивана Суржикова.

Предлагаю просмотреть сценку из повести В. Катаева «Сын полка»


























































































Каких же мальчишек-подростков называли «сыновьями полков»?

Перелистывая страницы нашей книги, мы вспомнили о тех героях кого уже нет с нами, кто ушел из жизни. Рядом с нами живут еще те, кто пережил все тяготы войны, кто видел смерть близких, кто прятался от бомбежки, кто голодал и работал наравне со взрослыми в те тяжелые годы. «Дети Великой Отечественной войны» - так называют сегодняшних 69 – 86 летних людей.

У нас в гостях Занина Евдокия Петровна и Дроздов Алексей Абрамович.

Занина Е.П. рассказала о своих детских воспоминаниях, как во время бомбежки детей вывозили за город, часто приходилось голодать.

Дроздов Алексей Абрамович поделился своими воспоминаниями о том, как пришли немцы в деревню Поповкино, как зверствовали, на глазах у женщин и детей в первый же день расстреляли мужчин. Когда началась война ему было 10 лет, он наравне со взрослыми работал в поле, растил и убирал хлеб. Как бережно относились к каждому кусочку черного хлеба, а после зимы шли в поле и собирали гнилую картошку.



В конце рассказа о своем военном детстве Алексей Абрамович ответил на вопросы, которые задали дети.



















Воскресный день 22 июня 1941 года. Летние каникулы, выпускные вечера в школах. По традиции выпускники школ встречали рассвет, они пели, смеялись, мечтали о будущем.

Мирно страна проснулась

В этот июньский день.

Только что развернулась

В скверах её сирень.

Радуясь солнцу и миру,

Утро встречала Москва.

Вдруг разнеслись по эфиру,

Памятные слова…

(Звучит фонограмма – голос Левитана: « От Советского Информбюро..»)

На фоне музыки «Вставай страна огромная»

Каждый из нас содрогнётся, вновь услышав страшные фразы, бьющие прямо в сердце
















Тимонов Иван Тимофеевич

В 1941 году фашисты оккупировали наш район. На территории района был создан партизанский отряд. Наряду со взрослыми в отряде были и дети. Одним из них был шестнадцатилетний Ваня Тимонов. Иван был разведчиком. Он ходил по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какая есть у немцев техника, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Дмитриев. hello_html_m61c47218.jpg

Юного партизана, выданного предателем в деревне Неварь, фашисты взяли в плен. Палачи зверски пытали. Тело было истерзаны до неузнаваемости, фашисты выкололи глаза, обрезали уши, вырезали пятиконечную звезду и нанесли десятки ножевых ран. Они хотели добиться от Ивана сведений о партизанском отряде, но он был тверд как сталь, заявив им: «От меня вы ничего не узнаете, я свою судьбу знаю, а свою молодую жизнь я посвятил защите своей любимой Советской родины, но вы гады помните, что за меня вам крепко отомстят наши братья и товарищи». После этих слов грудь Вани Тимонова была пробита штыком труп его был брошен в яму. А затем фашисты вывезли тайно в Брянскую область в лес и закопали. Скрыть преступления фашистам не удалось, тело партизана было найдено, сейчас оно покоится в братской могиле.


Ответы детей.






Виталий Кузьмич Чижиков hello_html_1bea1f87.jpg

В трехлетнем возрасте мальчик лишился слуха и речи. В школе для глухонемых он был круглым отличником, любил рисовать. Он научился общаться со своими сверстниками. Учился, помогал старшим, играл, бегал-прыгал, разбивал нос и коленки. Война его застала селе в Черневка Дмитриевского района. Он немой, на него никто и не подумает, что может добыть какие – то сведения.

Его часто посылали за ценными сведениями, и мальчик всегда возвращался с важной информацией. Он смело выполнял самые сложные задания, в сложных ситуациях ему помогали ловкость ум, находчивость.

Однажды прошел слух, что немцы отправят в Германию подростков. Виталий, как только понял, сразу побежал к партизанам. Партизаны отбили эшелон с подростками. Когда Виталий вернулся домой, то его ждали фашисты. Они учинили ему допрос, били, кричали. Переводчик на листе бумаги написал «Если ты пойдешь в лес, будешь расстрелян» и пинком вышвырнул за дверь. Виталию Чижикову повезло, он остался жив. После войны он вместе со своим старшим братом переехал в Калининградскую область, закончил технический институт, стал инженером.


Ответы детей











hello_html_1d18abca.jpg









Сценка Катаев «Сын полка»

Лейтенант Седых: Товарищ капитан, разрешите доложить. Совсем из головы выскочило. Как прикажите поступить с мальчиком?

Енакиев: С каким мальчиком? Ах, да! Так что же у вас там с мальчиком? Где он находится?

Лейтенант Седых Пока у меня, при взводе управления. У разведчиков.

Енакиев: Очухался малый?

Лейтенант Седых: Вроде ничего.

Енакиев: Что же он рассказывает?

Лейтенант Седых Много чего говорит. Да сержант Егоров лучше знает

Енакиев: Давайте сюда Егорова!

Лейтенант Седых Сержант Егоров.

Егоров: Здесь! Здравия желаю, товарищ капитан!

Енакиев: Что там с вашим мальчиком? Как его самочувствие? Рассказывайте!

Егоров: Дело известное, товарищ капитан! Отец на фронте погиб в первые дни войны. Деревню заняли немцы. Мать не хотела отдавать корову – мать убили. Бабка и маленькая сестрёнка померли с голоду, остался один. Потом деревню спалили. Пошёл с сумкой собирать куски. Попал в изолятор. Там, конечно, заразился паршой, поймал чесотку, болел сыпным тифом – чуть не помер… Потом убежал. Два года, почитай, бродит. Всё хотел фронт перейти, да фронт тогда далеко был. Совсем одичал, зарос волосами. Злой стал. Настоящий волчонок. Постоянно с собой в сумке гвоздь отточенный таскал. Хотел им какого-нибудь фрица убить. А ещё в сумке у него мы букварь нашли.

Енакиев: Букварь?

Егоров: Ну да. Потрёпанный такой.

Енакиев: А зачем ему букварь?

Егоров: Да говорит, чтобы грамоте не разучиться. Что вы на это скажите?

Енакиев: Да… Забавный мальчонка… А сколько ж ему лет?

Егоров: Говорит 12, тринадцатый. Хотя на вид лет 10, не больше. Отощал, одни кожа да кости.

Иван Николаевич Суржиков

Когда началась война, мальчику было неполных 13 лет. Оставаться на оккупированной территории было небезопасно. Суржиковы отправились пешком из Донбасса через Украину и Россию в Романовку. Немало горя насмотрелись пока шли по занятым врагом городам и селам. Попали под бомбежку, в ходе которой Ваня потерялся. В Романовку отец вернулся без сына. Неизвестно, как сложилась бы судьба Вани Суржикова, если бы его, голодного и больного тифом, не подобрали фронтовые санитары медсанбата 65-й армии. В 1943 году, в 14 лет, Ваня впервые примерил солдатскую гимнастерку, познакомился с уставом армейской службы, став воспитанником 105-го стрелкового полка 94-й стрелковой дивизии 65-й армии. Ваня перевозил продукты питания, обмундирование, доставлял почту, важные документы. Но самыми любимыми и радостными были выступления в госпиталях, перед солдатами в минуты отдыха и в тяжелые дни перед боем. Во время подготовки к сражению на Курской дуге Курского соловья любили слушать генерал 65-й армии Павел Батов, командующий войсками 2-го Белорусского фронта Константин Рокоссовский, который в творчестве для Ивана Суржикова был крестным отцом. Солдатам нравился скромный, деревенский паренек, удивительно добрый и отзывчивый. Он был смекалист и "на ногу скор". Пел Ваня для бойцов звонко, голосисто, увлеченно до самозабвения. Фронтовые песни считались "духовными боеприпасами войны".Видя, сколько веры, бодрости, радости дает бойцам-товарищам музыка, его пение, еще на фронте Ваня решил: "Если не убьют - буду артистом". Юный солдат прошел всю войну и Победу встретил в Берлине. После войны Иван Суржиков стал народным артистом СССР. Давайте послушаем песню «Соловьи» в исполнении Ивана Суржикова.hello_html_1f1928f7.gif




hello_html_17c1175e.jpg



Занина Евдокия Петровна









Дроздов Алексей Абрамовичhello_html_m497e8270.jpg











Для всех присутствующих Нарбекова С. исполнила пеню «Тучи в голубом»

Подведение итогов

Дети войны были настоящими героями. Список их имен можно долго продолжать. Мы вспомнили лишь несколько имен. А рядом с нами живут те, чья жизнь и подвиг, человеческие качества всегда будут для нас примером.

К 75- летию Победы мы продолжим создание нашей книги.





























Давайте еще раз скажем какие же были дети войны?

Звучит «Реквием» Р. Рождественского

Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,

Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните!

Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, - помните!

О тех, кто уже никогда не споет, - помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - помните!

Трудолюбивые добрые, заботливые смелые.


5 Рефлексия

В нашем городе есть мемориал "Никто не забыт, ничто не забыто" в память павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сооружен на месте братских могил, где захоронены несколько тысяч бойцов. В центре мемориального комплекса установлен памятник воину-освободителю, за его спиной - кирпичная стена с мемориальными плитами, на которых выгравированы имена воинов.

Память. На ваших столах лежат листы красной бумаги, ножницы, а на плакате изображена звезда. Давайте вырежем язычки пламени и «зажжём» Вечный огонь в нашем классе в память о героях ВО войны, не доживших до наших дней.
- Глядя в вечный огонь - тихой скорби сиянье

Ты послушай святую минуту молчанья. Минута Молчания











Вырезают язычки пламени и прикрепляют на ватманhello_html_m280bef1d.jpg














  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал