Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииМаленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войны

Скачать материал
Скачать материал "Маленькие герои большой войны"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Маленькие герои большой войны

    1 слайд

    Маленькие герои большой войны

  • У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно,...

    2 слайд















    У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? 
       Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны. 
       Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Маленькие герои большой войны. 
       Горечь сжигает наши сердца от сознания того, как коротки были их жизни, как нелепо умирать в 14 лет, так и не успев повзрослеть. Кажется, нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советской России во время Великой Отечественной войны. 
       Для нынешнего поколения детей и подростков живое общение с людьми, которые были на войне, — уже редкость. Единицы среди них имеют возможность поговорить с прадедушками, которые могли бы рассказать о пережитых событиях из первых уст. Очень часто все, что они видят — это парад, георгиевская ленточка и  блокбастеры. 
      При этом это то поколение, от которого зависит, будет ли память о Великой Отечественной передаваться дальше, или о ней забудут. 
        Что должен знать ребенок о войне? Какими словами рассказывать детям о войне? Ведь чтобы передать нечто важное и ценное ребенку, нужно самому хорошо в этом разбираться. Знать свою историю, культуру, стремиться к этому знанию.     Ребенок не воспитывается словами, абстрактными разговорами или яркими педагогическими приемами — ребенок воспитывается только личным примером, подражает родителям, учителям и образам литературных и кинематографических героев. 
        Поэтому главное, что можно сделать для наших детей — самим дорожить памятью о войне и стараться быть достойным своих дедов и прадедов.
     
                   

  • 3 слайд

  • Леня Голиков рос в деревне Лукино Новгородской области. Когда его родное село...

    4 слайд

    Леня Голиков рос в деревне Лукино Новгородской области. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.
       Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. 
       Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. 
      Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года.  
    Награды: 
    Герой Советского Союза (посмертно), Орден Ленина, Орден Красного Знамени,
    Медаль «За отвагу», Медаль «Партизану Отечественной войны» II степени.

  • 5 слайд

  • Зина Портнова ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла...

    6 слайд





    Зина Портнова ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла листовки, уничтожила не один десяток фашистов. 
       Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья отравила суп (погибло более ста офицеров). Нацисты начали поиск злоумышленников, подозревая всех и каждого. Попала под подозрение и Зина, которую немцы почти насильно накормили тем самым супом. Она не помнила, как добралась до крылечка бабушкиного дома, но та отпоила ее травяными отварами и молочной сывороткой, в результате, девушка осталась жива. Однако после произошедшего оставаться в деревне ей было смертельно опасно, и Портнову переправили в партизанский отряд.
       В декабре 1943 года, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», была схвачена в деревне Мостище. На допросе схватив лежащий на столе пистолет, она застрелила двух фашистов, но убежать ей не удалось. Её допрашивал четвёртый день подряд, её хлестала плеть, её гноили в яме. Угрюмый офицер сказал, что это лишь начало жестоких мук, каких не видел свет….
       Но, жёлтая, как воск, она молчала...
    Награды:
    Зинаиде Портновой присвоено высокое звание Героя Советского Союза(посмертно) с награждением орденом Ленина.




  • 7 слайд

  •  Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом...

    8 слайд

     Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю.  
       Валя Котик вместе с товарищами подрывал гранатой машину, в которой ехал начальник жандармерии. Став разведчиком у партизан, Валя вывел из строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве.  На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту.    Валя Котик награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью “Партизану Отечественной войны”. В 1944 году Валя, будучи тяжело раненым скончался на руках товарищей.
    Награды:
    Валентину Котику присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно), орден Ленина;
    орден Отечественной войны I степени;
    медаль «Партизану Отечественной войны» II степени.

  • 9 слайд

  • Белорусский пионер Марат Казей начал свой боевой путь с первых дней войны....

    10 слайд



    Белорусский пионер Марат Казей начал свой боевой путь с первых дней войны.
       В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. 
       За связь с партизанами была схвачена его мать, и вскоре Марат узнал, что маму повесили. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Марат Казей ушел к партизанам . Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. 
       Марат участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие, вместе с опытными подрывниками минировал железную дорогу.
       Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. 
    Награды:
    Марату Казею присвоено высокое звание Героя Советского Союза (посмертно), медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза 
    орден Ленина; орден Отечественной войны I степени; медаль «За отвагу»; медаль «За боевые заслуги».

  • 11 слайд

  • Надя Богданова...Удивительна судьба этой девочки. Её дважды казнили гит...

    12 слайд







    Надя Богданова...Удивительна судьба этой девочки. Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили.
       В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.
       Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой... 
       Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны Наде вернули зрение.
       Спустя 15 лет услышала она по радио - её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь... 
       Только тогда и объявилась она. 
    Награды:
    орден Красного Знамени, орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «Партизану Отечественной войны I степени».

  • 13 слайд

  • Аркадий Каманин мечтал о небе, когда был ещё совсем мальчишкой-его отец был л...

    14 слайд

    Аркадий Каманин мечтал о небе, когда был ещё совсем мальчишкой-его отец был летчиком. Когда началась война, он пошёл работать на авиационный завод. Опытные пилоты, пусть всего на несколько минут, случалось, доверяли ему вести самолёт.     Однажды вражеской пулей было разбито стекло кабины. Лётчика ослепило. Теряя сознание, он успел передать Аркадию управление, и мальчик посадил самолёт на свой аэродром.
       После этого Аркадию разрешили всерьёз учиться лётному делу, и вскоре он начал летать самостоятельно.
       Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом Красной Звезды. К тому времени он стал уже опытным пилотом, хотя было ему пятнадцать лет.
       До самой победы сражался Аркадий Каманин с фашистами и произвел более 400 вылетов.

  • 15 слайд

  • Двенадцатилетний пионер Саша Ковалев (Рабинович), уроженец Ленинграда, стал ю...

    16 слайд

    Двенадцатилетний пионер Саша Ковалев (Рабинович), уроженец Ленинграда, стал юнгой Северного Военно-морского флота, а вскоре был назначен мотористом на торпедный катер, охраняющий воды Баренцева моря. 
      Однажды, в мае 1944 года, катер, на котором служил Саша, залпом торпед потопил вражеские суда и попытался уйти. Однако катер, поврежденный во время сражения, терял скорость. Тогда Саша грудью закрыл пробитый бак мотора. Катер ушел от врага, но юный боец погиб.
    Награды:
    Саша Ковалев награждён медалью Ушакова, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1 степени (посмертно).

  • 17 слайд

  • Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каме...

    18 слайд




    Володя Дубинин был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях вблизи Керчи. Настойчивый и отважный мальчик добился того, чтобы его приняли в партизаны.
      Володю партизаны любили, для них он был общим сыном. Со своими друзьями мальчик ходил в разведку. Юные разведчики доставляли ценные сведения о расположении частей врага, о численности немецких войск и т. п. Партизаны, опираясь на эти данные, планировали свои боевые операции. 
      О Володе рассказывали легенды: как он «водил за нос» отряд немцев, которые разыскивали партизан; как умел проскальзывать незаметным мимо вражеских постов; как точно запомнить численность нескольких гитлеровских подразделений, которые были расположены в разных местах… Володя был маленького роста, поэтому мог выбираться по очень узким лазам.
      Уже после освобождения Керчи Володя Дубинин вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапёр и помогавший ему Володя Дубинин.
    Юный разведчик Володя Дубинин был награждён орденом Красного Знамени (посмертно). 
    Краткое содержание подвига Володи Дубинина изложено в повести Л. Кассиля "Улица младшего сына". 
    В 1962 году вышел фильм под одноименным названием.

  • 19 слайд

  • Зоя  Космодемьянская - красноармеец диверсионно-разведывательной группы шт...

    20 слайд




    Зоя  Космодемьянская - красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. 
       Боевое задание группы Зои Космодемьянской было таково: «Сжечь 10 населённых пунктов. Срок выполнения - 5 - 7 дней». 
       Космодемьянская успела исполнить только часть боевого приказа, организовав поджог домов, в одном из которых ночевали немецкие солдаты, а также уничтожить их транспорт и лошадей. Во время второй попытки поджога Космодемьянская была арестована.
       Зою Космодемьянскую пытали и казнили через повешение. Перед смертью Зоя произнесла легендарную речь, призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе.
       Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. 
    Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны (посмертно) и орденом Ленина.
    В Москве школа № 201 ордена Трудового Красного Знамени носит имя Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских. В школе есть Музей Космодемьянских.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война?

Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.

Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Маленькие герои большой войны.

Горечь сжигает наши сердца от сознания того, как коротки были их жизни, как нелепо умирать в 14 лет, так и не успев повзрослеть. Кажется, нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советской России во время Великой Отечественной войны.

Для нынешнего поколения детей и подростков живое общение с людьми, которые были на войне, — уже редкость. Единицы среди них имеют возможность поговорить с прадедушками, которые могли бы рассказать о пережитых событиях из первых уст. Очень часто все, что они видят — это парад, георгиевская ленточка и блокбастеры.

При этом это то поколение, от которого зависит, будет ли память о Великой Отечественной передаваться дальше, или о ней забудут.

Что должен знать ребенок о войне? Какими словами рассказывать детям о войне? Ведь чтобы передать нечто важное и ценное ребенку, нужно самому хорошо в этом разбираться. Знать свою историю, культуру, стремиться к этому знанию. Ребенок не воспитывается словами, абстрактными разговорами или яркими педагогическими приемами — ребенок воспитывается только личным примером, подражает родителям, учителям и образам литературных и кинематографических героев.

Поэтому главное, что можно сделать для наших детей — самим дорожить памятью о войне и стараться быть достойным своих дедов и прадедов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2019 460
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Марина Владимировна
    Щербакова Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31135
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции