Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Презентации / Маленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войны

  • История

Документы в архиве:

2.9 МБ Vstavay_strana_ogromnaya.Minus-== (1).mp3
9.04 МБ Непоседы_-_Бухенвальдский_набат_(-).mp3
17.19 КБ маленькие герои большой войны.docx
1.53 МБ маленькие герои большой войны.ppt
1.87 МБ метроном дети блокадного ленинграда.mp3

Название документа маленькие герои большой войны.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Классный час «Маленькие герои большой войны

Цель: -   формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков детей (сверстников) в военное время.

Основное содержание темы, термины и понятия: любовь к родине, героизм, честь, храбрость, достоинство, мужество, бесстрашие, стойкость.

Планируемый результаты:

Предметные: Формировать представления об основных событиях ВОВ, о подвигах людей и жизни детей в тяжѐлые военные годы.

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные: Воспитание патриотизма, гуманизма, уважительного отношения к историческому прошлому, выработка своей жизненной позиции в отношении мира, осмысление учения, увязывая его с реальными жизненными ситуациями.

Регулятивные: возможность управления познавательной деятельностью посредством контроля своих действий. Познавательные: отбор необходимой исторической информации, моделирование изучаемого содержания, навыки публичных выступлений.

Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать, согласованно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться и слушать другое мнение, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.



Ход занятия:



Деятельность учителя



Деятельность учеников

Постановка проблемы 2мин.



- скажите, ребята, кому устанавливают памятник? (Детям блокадного Ленинграда, Памятник детям жертвам концлагерей, Памятник детям Войны)

- посмотрите на экран, как вы думаете, кому посвящены эти памятники? (рассказать детям о этих памятниках)






- Обучающиеся делают предположения


Целеполагание 2 мин.

- Как вы думаете, о чем пойдет наш разговор сегодня?

Делают предположения

Мотивация 2 мин.

- Дети войны — самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час — они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём есть любовь к Родине и ненависть к её врагам. Я предлагаю, в преддверии празднования 70-летия победы, создать Книгу посвященную детям войны и отдать дань памяти маленьким героям.


Действия + результат создание и защита мини-проектов своих страничек важной книги. 15 мин.

-   Предлагаю прямо здесь и сейчас создать каждой группе свою страничку важной книги. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией (прил. 1)



I – труженики тыла

II – дети блокадного Ленинграда

III – Дети концлагерей

Готовят свою страницу и защищают её

Рефлексия

Ребята возьмите листы красного цвета, там вы увидите алгоритм написания синквейна, у каждой группы своя тема

I – война

II – детина войне

III – мир без войны



Самоанализ классного часа.


Тема: « Маленькие герои большой войны».

Цель: 

-   формировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство гордости за свою страну на примере героических поступков детей (сверстников) в военное время.

Задачи:

-   расширить представление учащихся о событиях ВОВ, о детях войны;

-   формирование уважительного отношения к старшему поколению;

-   развитие кругозора и формирование мировоззрения учащихся;

-   развитие коммуникативных возможностей обучающихся, умение анализировать, оценивать, выбирать главное;

-   воспитывать нравственные качества, сплочённость. 

Поставленные цели и задачи достигнуты. Выбор  темы классного часа  актуален. Война далека от понимания детьми. Но моя задача такова, чтобы дети прочувствовали, поняли и сопоставили своё детство с детством тех детей войны. Приняли позицию быть достойными их. Это в классном часе дети представили через мини- проекты.Так как в современных условиях необходимо воспитывать не только всесторонне развитого человека, но и социально значимую личность в коллективе , для всей страны.

    Использовала технологии: проектного обучения.

    Формы: индивидуальные, групповые.

    Методы: словесные, наглядные, творческие, практические.

Подготовка и отбор материала сделаны с учётом возрастных особенностей учеников

Основные компоненты классного часа.

Содержательный:  содержание классного часа является личностно значимым. Оно включает материал по формированию патриотизма и чувства гордости за свою страну.

Организационно – деятельностный: активное участие и заинтересованность    каждого ребёнка в создании мини - проекта.

Оценочно – аналитический: обогащение жизненного опыта ребёнка, индивидуально - личностное значение усваиваемой информации.

 



Название документа маленькие герои большой войны.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

 Маленькие ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ
Правила работы в команде Команда – это значит вместе, Команда - это все за од...
 Дети – узники концлагерей
ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА…..
ДЕТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Дневник Тани Савичевой
Впрочем, это было так давно, Что как будто не было – и выдумано… Может быть,...
Через года, Через века, ПОМНИТЕ!!!
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4  Маленькие ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ
Описание слайда:

Маленькие ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Правила работы в команде Команда – это значит вместе, Команда - это все за од
Описание слайда:

Правила работы в команде Команда – это значит вместе, Команда - это все за одного. Здесь все по совести и чести, Здесь не обидят никого. Команда нас объединяет, Не испугаемся преград. Здесь каждый свое дело знает, Работает на результат

№ слайда 7  Дети – узники концлагерей
Описание слайда:

Дети – узники концлагерей

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА…..
Описание слайда:

ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА…..

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 ДЕТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
Описание слайда:

ДЕТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

№ слайда 12 Дневник Тани Савичевой
Описание слайда:

Дневник Тани Савичевой

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Впрочем, это было так давно, Что как будто не было – и выдумано… Может быть,
Описание слайда:

Впрочем, это было так давно, Что как будто не было – и выдумано… Может быть, увидено в кино, Может быть, в романе вычитано…

№ слайда 15 Через года, Через века, ПОМНИТЕ!!!
Описание слайда:

Через года, Через века, ПОМНИТЕ!!!

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел История
Подраздел Презентации
Просмотров142
Номер материала ДВ-413872
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх