Тема
урока: «Маленькие люди» в романе
Ф.М.
Достоевского «Преступление и наказание»
Цель:
показать развитие темы «маленьких людей» в произведениях русской литературы;
раскрыть суровую правду жизни в романе «Преступление и наказание»; рассмотреть
жизненные тупики, в которых оказываются герои романа; подвести учащихся к
осмыслению главного конфликта романа – конфликта между Раскольниковым и миром,
им отрицаемым; способствовать воспитанию стремления к духовной красоте и
внутреннему богатству личности, ответственности человека за свои поступки.
Оборудование:
текст романа «Преступление и наказание», раздаточный материал, опорный
конспект, иллюстративный материал.
Ход
урока.
1.
Организационный этап.
2.
Актуализация опорных знаний.
-
Какие события в жизни России и самого писателя повлияли на создание романа?
-
Как менялся ответ на вопрос, почему Раскольников совершил преступление, по мере
работы Достоевского над романом?
-
В чем заключается жанровое своеобразие романа?
-
Каково значение цвета и чисел в романе?
3.
Мотивация учебной деятельности. Сообщение
темы и цели урока.
-
Роман Ф.М. Достоевского называют социально-философским. В столкновении разных
идей и убеждений писатель стремится найти ту высшую правду, ту единственную
идею, которая может стать общей для всех людей. В самые тяжелые для русского
народа годы он продолжал искать пути избавления человека от страданий и бед,
которые несет с собой антигуманный строй. Особенно увлекала писателя судьба
«маленького человека» в обществе. Над этой темой задумывались А.С. Пушкин, Н.В.
Гоголь. Этой темой пронизан и роман Ф.М. Достоевского «Преступление и
наказание».
В
романе «Преступление и наказание» создан особый неповторимый мир, внутри
которого действуют особые законы, в котором царят особая психологическая
среда, особое пространство. Необычность этого мира, почти все центральные герои
романа – люди, отверженные обществом, «бывшие». Раскольников – бывший студент.
Бывшим студентом в основной части произведения является и Разумихин.
Достоевский
в своем творчестве показал всю безмерность страданий униженных и оскорбленных
людей и выразил огромную боль за эти страдания.
4.
Работа над темой урока.
1. Объяснение
учителя
-
Имена и фамилии героев тщательно продуманы Достоевским и полны глубокого
смысла.
Имя
|
Его значение в романе
|
Раскольников
|
Раскол
– раздвоение: с одной стороны, страстная любовь к людям, с другой – полное
безразличие к своим интересам.
|
София
|
Смиренность,
мудрость. Соня Мармеладова – смиренно несет крест, выпавший на ее долю, и
верит в победу добра и справедливости.
|
Лебезятников
|
Человек,
способный подличать, лебезить, поддакивать. Но автор переводит героя в новую
категорию (сцена со сторублевкой), когда честное сердце Лебезятникова не
выдерживает и он вступается за Соню и раскрывает замысел Лужина
|
Авдотья
Романовна (сестра Раскольникова)
|
Прототипом
этой героини является Авдотья Яковлевна Панаева, первая любовь писателя
|
Разумихин
|
Рассудительный
Лужин, ошибаясь, называет героя «Рассудкиным»
|
Лизавета
Ивановна
|
Значение
имени Елисавета – «почитающая Бога»
|
2. Аналитическая
беседа: «Семья Мармеладовых»
1. Беседа
-
Почему Мармеладов рассказывает свою историю жизни Раскольникову?
-
Расскажите о семье чиновника, подтвердите свой рассказ цитатами из текста
романа.
-
Почему дочь Мармеладова вынуждена жить по желтому билету?
2. Комментированное
чтение эпизода «На квартире Мармеладова»: портреты жены и детей, описание
комнаты, жильцы дома.
-
Опишите квартиру Мармеладовых глазами Раскольникова.
-
С каким настроением Раскольников покидает квартиру Мармеладовых?
-
Какие художественные приемы использует писатель в этих эпизодах?
-
На краю пропасти дети Мармеладовых. Какой бы могла быть их судьба, если бы не
помощь Свидригайлова?
-
Что можно сказать о Соне, которая сама почти ребенок, но жертвует собой,
помогая детям?
-
Какова дальнейшая судьба Мармеладова и Катерины Ивановны?
-
Какие уроки дают нам Мармеладов и его семья?
3. Обобщение
учителя.
-
Семья Мармеладовых играет особую роль в романе. Ведь именно Сонечке
Мармеладовой, её вере и бескорыстной любви обязан Раскольников своим духовным
возрождением. Ее великая любовь, исстрадавшаяся, но чистая душа, способная даже
в убийце увидеть человека, сопереживать ему, мучиться вместе с ним, спасли
Раскольникова.
-
В крайней нищете живет семья Мармеладовых. Потеря работы, невозможность
содержать жену и детей приводят Мармеладова к пьянству.
-
Катерина Ивановна – женщина, задавленная нищетой, по словам мужа, «горячая и
непреклонная». Она с золотой медалью и похвальным листом окончила Дворянский
благородный институт, вышла замуж за пехотного офицера по любви и бежала с ним
из родительского дома.
3.Аналитическая
беседа: «Семья Раскольниковых»
-
Почему о Раскольниковых читатель узнает не сразу, а из письма?
-
Каковы отношения между членами семьи?
-
Что мы узнаем о матери Раскольникова?
-
Как характеризует Дунечку ее согласие на брак с Лужиным?
4. Работа
с карточками.
5.Подведение
итогов урока.
-
В своем романе «Преступление и наказание» Достоевский изображает различные
оттенки психологических переживаний бедняка, которому нечем заплатить за
квартиру. Писатель показывает мучения детей, вырастающих в грязном углу рядом с
пьяным отцом и умирающей матерью, среди постоянной брани и ссор.
-
Писатель стремится показать, что повседневная будничная жизнь города не только
рождает материальную нищету и бесправие, но и калечит психологию людей.
«Маленькие люди» в романе Достоевского, несмотря на всю тяжесть своего
положения, предпочитают быть жертвами, а не палачами.
Домашнее
задание.
Подобрать
цитатный материал для обсуждения темы «Социальные и философские истоки бунта
Раскольникова».