Инфоурок / Литература / Конспекты / Малые жанры фольклора. 5 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Малые жанры фольклора. 5 класс

библиотека
материалов

Конспект урока по литературе в 5 классе

УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО (ФОЛЬКЛОР)

МАЛЫЕ ЖАНРЫ ФОЛЬКЛОРА



Цель: сформировать представление о значимости устного народного творчества в становлении литературы.

Задачи: 1) обучающая - сформировать представление о русской литературе как развивающемся явлении; способствовать освоению литературных терминов; сформировать представление о литературных традициях;

2) развивающая - способствовать умению анализировать, сопоставлять учебный материал; способствовать развитию творческих способностей учащихся через задания интеграционного характера;

3) воспитывающая - воспитывать интерес к чтению и литературе в целом, в том числе региональной; воспитывать умение работы в коллективе.

Оборудование: АРМ; альбомные листы, цветные карандаши; портрет Нины Пикулевой; книжки-малышки, созданные учащимися предыдущих классов.


Ход урока

1. Приветствие, проверка наличия учебных принадлежностей (учебник, тетрадь, дневник, ручка, альбомный лист, цветные карандаши). Запись числа в тетрадь.


2. Беседа с классом:

- Ребята, вы любите читать? А что вам нравится читать больше всего? (высказывания учащихся)

- Я вам хочу сейчас прочитать сразу несколько произведений, которые очень нравятся мне. Они вам знакомы, и, я думаю, вы сразу скажете, как они называются.

1) Над рекой повисло разноцветное коромысло. (загадка)

2) Катилось яблочко

Мимо сада,
    Мимо сада,
    Мимо града.
    Кто поднимет,
    Тот и выйдет. (считалка)

3) Делу - время, потехе - час. (пословица)

4) Сон да дрема,
     Приди к Ване в голова,
    Сон да дрема,
    Накатись на глаза. (колыбельная)

5) Свинья на дубу гнездо свила.

Распустила поросят
    Всех по маленьким сучкам.
    Поросята визжат,
    Полететь они хотят.

    И полетели.

Летели-летели

И на воздухе посидели. (небылица)

- Кто сочинил все эти произведения? (народ)

- Действительно, литература не сразу существовала в том виде, в каком мы привыкли ее видеть сейчас. Когда-то давно, когда еще не было компьютеров, печатных машинок и даже письменности, народ складывал лишь небольшие произведения, которые легко можно было запомнить и передать другим. Тот период литературы, когда она только зарождалась, называется устным народным творчеством, или фольклором.

Запись темы урока: УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО (ФОЛЬКЛОР)

Анализ терминов:

- Что значит слово «устное»? (из уст в уста), народное? (созданное народом). А что обозначает термин «фольклор»? (высказывания учащихся)

Работа со статьей учебника «Устное народное творчество»:

- Фольклор происходит от английских слов folk - народ, lore - мудрость, знание, то есть народная мудрость, народное знание - записать в тетрадь


3. Творческая мастерская

- Итак, поскольку фольклорные произведения были небольшими по объему, их принято называть малыми жанрами фольклора (слайд).

Работа со статьей учебника. Предложить оформить запись на альбомном листе, используя цветные карандаши, например в виде дерева, цветка, солнышка и т. п.


за

посло гад счи

ви ка тал

ца ка



колыбель частуш

ная малые ка

жанры

фольклора

поговор небыли

ка ца



за пес

клич по туш

ка теш ка

ка


4. Выставка работ (оценивание каждой аплодисментами)


5. Беседа с классом. Индивидуальные сообщения учащихся.

- Как вы считаете, сейчас, когда литература получила широкое развитие и когда распространены современные технические устройства, быстро передающие информацию, появляются ли произведения малых жанров фольклора, например загадки, считалки, потешки? Обращаются ли современные писатели к этим жанрам? Что вы об этом знаете? (высказывания учащихся)


- 1 сообщение (заранее подготовленного ученика) «Биография и творчество Нины Пикулевой». (портрет Нины Пикулевой на экране) – выбор писателя зависит от учителя


Нина Пикулева (родилась 19 июля 1952 г.) - ведущий детский автор Челябинска и Челябинской области. Вошла в литературу с первой же публикации в рубрике «Нева - детям» в журнале «Нева» №2’1985г. Человек, идущий по дороге творчества. Она выходит к детям, живя по принципу, очень редкому в наше время: «Говорю, как думаю, и делаю, как говорю». В 1986 г. Нина Пикулева стала участницей Третьего Всероссийского семинара молодых детских авторов в Дубултах (Юрмала). В 1988 г. у Нины Пикулевой вышла первая книжка - «В гостях у бабушки». Вторая книжка вышла в 1989 г. в Челябинске. Это был «Играй-городок», вобравший в себя авторские прибаутки, считалки, скороговорки и загадки. Рукопись этой книжки принесла Н. Пикулевой победу во Всероссийском конкурсе молодых авторов на лучшее произведение для дошколят «Твой огромный мир». В библиографию Нины Пикулевой входят, помимо названных уже, такие книжки, как «Слово на ладошке», «Ой, какие мы большие!», «Жили-были

Трали-вали», «В нашем садике народ при-пе-ваю-чи живет!», «Веселая орфография». Ее украшает и несколько крошечных книжек московских издательств: «Первый зубчик» и «Просыпайся, глазок!», «Дорожная азбука» и «Животные жарких стран», «Тары-бары-тарарёшки!» и «Уговорушки».


- А как, по-вашему, ей удается сочинять довольно интересные произведения малых жанров, что писательница для этого делает? (высказывания учащихся)


- 2 сообщение (заранее подготовленного ученика) «Фольклорные традиции в творчестве Нины Пикулевой» (использован материал исследовательской работы по литературе для творческого зачета одной из учащихся 5 класса «Фольклорные традиции в литературе XX века»)


Современная детская писательница Нина Пикулева сохраняет фольклорные традиции в своем творчестве.

Для создания загадок, соблюдая стихотворные принципы, писательница использует прием описания каких-либо предметов по сходству.

Например:

Не ковер, не самолет

Отправляется в полет:

Кнопка. Старт. И мы уже -

На девятом этаже.

(лифт)

Или:

Ухом не слышит,

Носом не дышит,

Где побывает -

Хвост потеряет.

(иголка с ниткой)

Также, сохраняя фольклорные традиции, Нина Пикулева составляет считалки. Она придумывает небольшое стихотворение шуточного характера, отличающееся четким ритмом (одинаковым чередованием ударных и безударных слогов), с помощью которого легко определить водящего перед игрой.

Например:

Если мы с тобой опять

Будем шарик надувать -

Дуй сильней!

А лопнет он -

Вылетай из круга вон!

Или:

Шла Сорока через поле,

Шесть грибов несла в подоле:

Сыроежку, боровик,

Под - оси - но - вик,

Груздь, опенок, шампиньон.

Кто не видел - выйди вон!

Чтобы сложить потешку, Нина Пикулева придумывает небольшое стихотворное произведение, легкое для заучивания, которое нужно сопровождать нехитрыми жестами.

Например:

Дома нашей Вале

Плакать не давали:

У - мы - вали,

О - де - вали,

В садик привели -

Слезки потекли!

Или:

ТРАЛИ – ВАЛИ

Жили-были Трали-Вали,

Никогда не унывали!

Ели-пили на ходу

И плясали под дуду!

Трали! Вали! Весело плясали!

Вот так, вот так,

Весело плясали!

- Надеюсь, вам понравились загадки, считалки и потешки, которые сочиняет современная челябинская писательница Нина Пикулева. Вы можете поближе познакомиться с ее творчеством, если полностью прочитаете некоторые ее книги. Например, у нас в классе есть сборник Нины Пикулевой «Играй-городок» и книжка-малышка «Уговорушки». (показать книги, познакомить с их содержанием).


6. Подведение итогов урока.

- Понравился ли вам урок? (высказывания учащихся)

- Что вы узнали нового, чего не знали раньше? (высказывания учащихся)

- Вы хорошо поработали, учли весь важный материал урока, поэтому еще раз оцените себя и друг друга аплодисментами. (учитель оценивает творческие работы и индивидуальные сообщения положительными отметками)


7.Домашнее задание (слайд на экране):

1) подумать над вопросом «Почему современные писатели обращаются к фольклору?»

2) творческое задание - создать книжку-малышку с произведениями малых жанров фольклора (показать варианты книжек-малышек, созданных учащимися предыдущих классов)











Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
