Инфоурок Начальные классы КонспектыМальнева Л.Б. Конспект урока. Ударение. Смыслоразличительная функция ударения. 1 класс.

Мальнева Л.Б. Конспект урока. Ударение. Смыслоразличительная функция ударения. 1 класс.

Скачать материал

Предмет: Русский язык. (Обучение грамоте)

Класс: 1

Разработчик: Мальнева Л. Б.,

учитель начальных классов

Бийского лицея - интерната

Слайд 1

Тема: Ударение. Смыслоразличительная роль ударения в слове.

Тип урока: урок решения частных  задач по применению открытого способа.

 

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, применения знаний и умений средствами технологии развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

Цели урока по содержанию:

 

         1. Образовательные:

- создать условия для отработки умения составлять звуковые модели слов с постановкой ударения в слове, различать изменение смысла слова в зависимости от места ударения в слове.

         2. Развивающие:

- создать условия для развития компонентов учебной деятельности (целеполагания - планирования,  самооценки, рефлексии);

- создать условия для развития мышления, речи учащихся.

         3. Воспитательные:

- создать условия для формирования умения общаться через работу в паре, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.

 Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения:

1)    В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин.  Букварь. 1 класс,  ч.1.

2)    Раздаточный материал для учеников.

3)    Дидактический материал на доске.

4)    Мультимедийный проектор.

 

 

Ход урока

 

1 этап. Организационный момент.

 

2 этап. Актуализация знаний. Создание «ситуации успеха».

Учитель.

- Сегодня мы  продолжаем наше путешествие в Страну Знаний. Эта страна очень находится очень далеко, на другой планете.  (Обложка учебника).

 

Слайд  2. Слайд 3

Поэтому вас  ждут трудные испытания.

Вы готовы к этому?

Дети.

-Да.

 

Учитель.

-В этой загадочной стране живут слова. Чтобы путешествовать, нужны знания о словах.

 

Демонстрация знаний.

Учитель

1.Что вы о них знаете? Зачем нужны слова?

Дети.

Чтобы общаться.

Учитель

2.Из чего состоят слова?

Дети.

Звуков и слогов.

Учитель.

А что такое звуки?

Дети

Это то,  что мы произносим, а ушко слышит – строительный материал нашей речи.

Учитель.

3.С какими звуками вы познакомились на прошлых уроках?

Слайд 4

4.Чем отличаются гласные и согласные звуки?

 

5.Какие звуки образуют слог?

Слайд 5

Вывод. Молодцы. И я думаю, что пора отправляться в путешествие за новыми знаниями. И жители Страны Слов  Звуковички  ждут нас.  

А вот и ракета готова.

Слайд 6.

 Ракета

Усаживайте удобно. Полетели?

 

Я думаю, что мы забыли подкрепиться. Позавтракать. Кто еще не завтракал?

Маша и Алеша захватили пакеты с завтраком.

 

Посмотрите, что лежит в пакетах.

Слайд 7

1 пакет ХЛЕБ.

Задание.

Постройте звуковую модель слова, разделите слова на слоги.

Слайд 8

2 пакет КОТЛЕТЫ

Слайд 9

3 пакет ТОРТ

Слайд 10

3 пакет СОК

 

Разминка. Физминутка

 

3 этап . Целеполагание и мотивация.

Учитель

А вот Страна Слов. Вас встречают жители - Звуковички. Они приготовили для нас подарки.

 

Слайд 11.  Коробки.

В одной коробке лежат Ирисы, а в другой  Ирисы.

Давайте уточним. Что такое ирисы?

Это цветы

Слайд 12. Ирисы

Что такое ирисы?

Слайд 13. Конфеты

Задание. Звуковички умеют писать звуками. Они составили модели слов.

Найдите на схемах эти слова.

Слайд 14

Чтобы вам удобно было работать. Звуковички подарили вам лист с моделями слов.

 Индивидуальные листы.

У каждого ребенка схем на индивидуальных листах.

 


 

                                           

 

Дети рассматривают схемы. Уточняют и дополняют.

Учитель уточняет:

-Не забыли, что какое задание нужно выполнить? Уточните. Кто понял, что нужно сделать?

Возможны варианты.

1.Дети:

 -Звуковички сделали ошибки.

Учитель.

-Какие?

Дети уточняют:

-Не поставили точки под гласными буквами.

Учитель.

-Поставьте.

Дети уточняют и дополняют схему.

2. Решение учебной задачи.

Дети.

- Нельзя определить слова по схемам.

-Схемы одинаковые.

 

4 этап. Решение учебной задачи.

Учитель.

-Давайте посмотрим, что у вас получилось? Не забыли слова, которые написали Звуковички? Покажите схему слова ИРИСЫ (цветы). А  ИРИСЫ (конфеты)?

 

Дети.

- Нельзя определить слова по схемам.

-Схемы одинаковые.

Учитель.

-Может быть,  Звуковички сделали ошибки в словах? Проверьте их работу.

Что нам помогает строить  модели слов без ошибок?

Дети.

-Алгоритм действий - план.

Учитель.

-Давайте проверим.

 

Контроль и оценка.

(воспроизведение алгоритма действий составления звуковой модели слова)

Что сначала нужно сделать?

Операционный контроль

План

1.     Произнеси слово и послушай.

2.     Покажи гласные и согласные звуки.

3.     Поставь точки под гласными звуками.

4.     Раздели слова на слоги. Покажи дугой.

5.     Поставь черту между слогами.

 

 

Правильно показали звуковые модели?

 

Учитель.

-Что получилось?

Контроль : Количество звуков правильно?

Гласные и согласные правильно?

Слоги показали правильно?

Дети.

-Все одинаковое.

Учитель.

- Вы все делали правильно. И Звуковички тоже.

А почему вы не смогли различить слова на схеме?

Дети.

-Схемы одинаковые.

Учитель уточняет. А звуки одинаковые?

(сравнивает звуки 1 слова и второго)

ирисы

=====

ирисы

Учитель.

-А может быть вы еще что-то не учли?

Давайте все вместе произнесем слова и послушаем.

И-рисы      и-РИ-сы

 

Учитель.

-Что заметили?

Дети.

Первый звук в слове И-рисы сильнее выдели голосом.

Во втором слове и-РИ –сы  -второй гласный звук выделили голосом сильнее

!!!!!!!!!!

 

Учитель.

–Чем различаются слова?

 

Вывод. В словах есть звук, который произносится с большей силой.

Покажите его на моделях.

 

Дети.

- Как?

Учитель.

-Придумайте значок.

Дети предлагают разные варианты постановки ударения – знака.

 

Результат:  принятие общепринятого знака – наклонная палочка над гласным ударным звуком.

 

Учитель.

-Молодцы. Спасибо.

Посмотрите еще раз на схемы слов.  Теперь вам понятно на схеме, где слово ИРИСЫ, ИРИСЫ?

Дети.

-А что помогает различить слова?

Дети.

- Ударение.

Учитель.

-А как правильно поставить ударение?

Дети.

-Выделить голосом, с силой ударный звук.

 

      Учитель.  Я думаю, что Звуковичкам понравилось, что вы умеет ставить ударение.

Звуковички приготовили для вас слова.

Слайд 15. Кружки. Кружки.

Упражнения и наблюдения  в постановке ударения и различения слов.

       Кружки. Кружки.

 

Учитель.

-Какие предметы вы видите?

Произнесите слова. Послушайте. Чем различаются слова?

Дети.

-На разные звуки падает ударение.

 

Слайд 16

Учитель.

-Итак, зачем в словах мы ставили ударение?

Какую работу выполняет ударение в словах?

Слайд 17

 

Вывод.

Ударение помогает различать слова.

 

5 этап. Рефлексия.

Учитель.

Что помогло различить слова?

- Чему учились на уроке?

Дети.

Ставить ударение. Понимать смысл слова.

 

6 этап. Домашнее задание.

Придумайте два слова, звуки которых одинаковые, а ударение различает смысл слов

Слайды 18 - 32

Дополнительные слайды для наблюдения за словами. По усмотрению учителя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мальнева Л.Б. Конспект урока. Ударение. Смыслоразличительная функция ударения. 1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
