Инфоурок Литература Конспекты"Малые жанры устного народного творчества"

"Малые жанры устного народного творчества"

Скачать материал

Конспект урока №1

Тема урока: «Малые жанры устного народного творчества».

Цель: познакомиться с малыми жанрами устного народного творчества.

Задачи:

1.     Изучить виды малых жанров устного народного творчества;

2.     Рассмотреть особенности каждого из малых жанров;

3.     Научиться различать виды малых жанров устного народного творчества.

Методическая форма урока: семинар (мировое кафе).

Обеспечение урока:

1.     Презентация по ходу урока;

2.     Листы для работ в команде;

3.     Индивидуальные карточки.

Ход урока:

1.     Предкоммуникативный этап

Цель: создать условия для формирования детьми навыка формулирования темы урока.

У: Здравствуйте, дети! Мы уже с вами знакомы с устным народным творчеством. Давайте вспомним определение понятия устное народное творчество.

Д: Устное народное творчество- традиционное словесное творчество народа, передающееся из уст в уста.

У: А сейчас давайте вспомним о каких жанрах устного народного творчества мы уже знаем.

Д: Былины, сказки, пословицы, поговорки, колыбельные песни, загадки, скороговорки, приметы.

У: Совершенно верно. Но на этих жанрах фольклор не ограничивается. Как вы считаете, чем отличаются, например, загадки и поговорки от сказок и былин?

Д: Загадки и поговорки меньше по объёму, чем сказки и былины.

У: Подобные жанры называются малыми и именно о них мы будет говорить на сегодняшнем уроке. Скажите какова будет тема урока?

Д: Малые жанры устного народного творчества.

У: Откроем тетради, запишем дату и тему урока.

2.     Коммуникативный этап

Цель:

У: Для начала давайте определим, какие именно жанры устного народного творчества являются малыми. Для этого обратите внимание на экран и попробуйте прокомментировать схему (слайд презентации со схемой).

Д: Малые жанры фольклора: колыбельные песни, скороговорки, считалки, прибаутки, пословицы и поговорки, загадки.

У: Запишите данную схему в тетрадь, а затем мы определим особенности каждого из жанров.

На следующем этапе урока объединяемся по рядам в команды. Каждой команде выданы листы с названиями двух жанров: 1) колыбельные песни, скороговорки; 2) считалки, прибаутки; 3) пословицы и поговорки, загадки. У каждой команды листочек находится 5 минут, ваша задача- написать все отличительные черты жанров, которые вы знаете, затем команды меняются листочками по часовой стрелке, и следующая команда дополняет то, что не было написано одноклассниками, последней команде можно дополнять информацию примерами. После 2 таких смен каждая команда должна поработать с каждым листочком. По окончании работы каждая команда представляет результат.

Д: (работают 15 минут в командах) Колыбельная песня - песня, с помощью которой убаюкивают ребёнка. Песня сопровождалась мерным покачиванием ребёнка, в ней очень важен ритм. Содержит элементы заговора-оберега (баю-баюшки-баю, не ложися на краю…). Скороговорка - фраза, построенная на сочетании звуков, затрудняющих быстрое произношение слов. Используется для развития дикции (От топота копыт пыль по полю летит). Считалка - небольшой стишок, форма жеребьёвки, с помощью которой определяют, кто водит в игре (дора-дора помидора…). Прибаутка (от баять, то есть рассказывать) - стихотворная короткая весёлая история, которую рассказывает мама своему ребёнку (сова, совинька, сова…). Пословицы и поговорки- выражения с поучительным характером (волка ноги кормят, у страха глаза велики). Загадка - образное определение предмета или явления, дающее это определение в иносказательной, затемнённой форме. В загадке один предмет описывается через другой на основе схожих черт (висит груша — нельзя скушать).

У: (по ходу выступлений учеников дополняет их ответы)

3.     Посткоммуникативный этап

Цель: проверить усвоенные на уроке знания, путём выполнения индивидуальных карточек.

У: Чтобы закрепить полученные знания, выполним небольшое задание на карточках. У каждого из вас лежит на столе карточка с индивидуальным заданием. В первой колонке список малых жанров фольклора, во второй- примеры. Ваша задача- соединить жанр и соответствующий ему пример.

Карточка №1

1)    Загадка                              а) Рыбак рыбака видит издалека

2)    Скороговорка                   б) Байки-побайки…

3)    Пословица                         в) Два конца, два кольца, а посередине гвоздик

4)    Считалка                           г) Раз, два, три, четыре, пять,

                                               Будем в прятки мы играть.

5)    Прибаутка                        д) Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка

                                               губа бела была тупа

6)    Колыбельная песня         е) Спят усталые игрушки, книжки спят,

                                              Одеяла и подушки ждут ребят…

 

Карточка №2

1)    Загадка                              а) Старый друг лучше новых двух

2)    Скороговорка                   б) Чики-чики-кички…

3)    Пословица                        в) Ходит, ходит, а в дом не заходит?

4)    Считалка                           г) Раз-два-три,

                                               Раз-два-три,

                                               Выходи из круга ты!

5)    Прибаутка                        д) Интервьюер интервента интервьюировал.

6)    Колыбельная песня         е) Спи, моя радость, усни!

                                              В доме погасли огни…

 

А теперь обменяйтесь карточками с соседом по парте, проверьте друг у друга правильность выполнения задания и поставьте оценку карандашом (в конце урока карточки сдаются учителю для перепроверки и выставления оценок).

 

4.     Домашнее задание: дополнить схему в тетради 2-3 примерами на каждый малый жанр.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Малые жанры устного народного творчества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
