Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМамочке в подарок. Открытый показ организованной деятельности по нетрадиционной технике рисования солью для детей 6-7 лет

Мамочке в подарок. Открытый показ организованной деятельности по нетрадиционной технике рисования солью для детей 6-7 лет

Скачать материал

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 7» муниципального образования

«Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мамочке в подарок»

 

открытый показ организованной деятельности

 по нетрадиционной технике рисования солью 

для детей 6 – 7 лет

 

 

 

 

 

 Хуснутдинова Лилия Наильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Лениногорск, РТ

2016 год

 

Цель: развитие художественно – творческих способностей детей через обучения нетрадиционным техникам рисования.

Задачи:

Обучающая: познакомить с одним из видов нетрадиционного вида рисования – рисование солью, научить работать в новой технике, познакомить с практическими навыками нанесения соли на лист бумаги.

Развивающая:  развивать декоративное творчество детей на основе усвоения татарского народного прикладного искусства, эстетические чувства к прекрасному, наглядно-образное мышление, мелкую моторику рук.

Воспитывающая: воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность, художественный вкус, аккуратность в работе; желание самостоятельно делать подарки своим близким.

Методы и приемы: беседа, показ, сравнение, словарная работа, дидактическая игра, словесная игра, художественное слово, индивидуальная работа.

Материал и оборудование: силуэты калфаков, трафареты с национальными узорами, иллюстрации с национальным женским головным убором – калфак, национальный цветочный орнамент для игры, простой карандаш, кисти, емкость с водой, акварельные краски, салфетки, крупная пищевая соль, «сердце», музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: посещение Лениногорского краеведческого музея, д/игры: «Чәй тәлинкәсен, чынаякны, кувшины, сөлгене бизә (“Составь узор на блюдце, чашке, кувшине и на полотенце”), “Түбәтәйне, читекне, сарафанны, калфакны, камзолны бизә” (“Укрась тюбетейку, сарафан, калфак, ичиги, камзол”), “Эзләп тап һәм атамасын әйт” (“Найди и назови”). Рассматривание иллюстраций с татарской национальной одеждой – “Татар халык киемнәре”.  ОД: рисование: “Татарские узоры”, аппликация “Украшаем фартук”. Чтение сказок: “Өч кыз”, “Кукушка”, “Крошечка – Хаврошечка”.

 

Ход занятия.

Дети, а вы знаете, какой праздник мы с вами будем отмечать со всей страной? ( День матери).

Это день самых  близких и родных людей – наших мам. Многие страны отмечают этот праздник,  только у каждой страны свой день и свой месяц,  и свои традиции празднования этого праздника. Вы хотите узнать об этом?

Например, в Финляндии и в Эстонии в этот день вывешиваются флаги. В США и Австралии к одежде прикрепляют цветок гвоздики: красной или белой (красная – мама жива, белая – мамы нет). В Австрии пекут специальные торты. И всем мамам дарят приятные слова и  сувениры.

В России День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября. У каждого из нас есть своя мама, мамочка. Когда ты только появился на свет и еще не умел говорить, мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, где у тебя болит. Мамин голос не спутаешь ни с одним другим голосом. Он такой знакомый, такой родной.

Мама – дарительница тепла, любви и красоты. Дети, вы  любите своих мам?

Дети: Да!

    Мама... детки повторяют

 Много тысяч раз!

 Это слово всех дороже

 Каждому из нас!

     Человека ближе мамы

     Нет на этом свете,

     И об этом знает каждый

     На большой планете!

 

- Мамы у нас все разные. Расскажите про своих мам?

                         Словесная игра «Признание в любви»

 Вы будете передавать «сердце» из рук в руки и говорить добрые, ласковые слова каждый про свою маму, какая она. Моя мама самая…. (Обаятельная, привлекательная, заботливая, добрая, ласковая, хозяйственная, обворожительная, модная, элегантная, остроумная, жизнерадостная, справедливая, трудолюбивая, красивая, очаровательная, щедрая, матур, яхшы, киң күңелле, мәрхәмәтле, шәфкатьле, игелекле, сөекле... )

 

А хотите поиграть в игру «Подумаем о маме»

-  Я буду задавать вопрос о маме, например: «Нужно ли советоваться с мамой?». Если вы считаете, что нужно, то хлопаете в ладоши, если, по вашему мнению, с мамой советоваться не нужно, прячете руки за спину.

-Нужно ли скучать по маме?

- Нужно ли постоянно ждать от мамы подарки?

- Нужно ли жалеть маму?

- Нужно ли хвалить маму?

- Нужно ли интересоваться делами мамы?

- Нужно ли утаивать от мамы правду?

- Нужно ли делать мамам подарки?

- Я предлагаю сделать мамам интересные подарки, пусть это будут калфаки, которые могут украсить наших мам.

- Что такое калфак? Национальный головной убор женщин (показ иллюстраций с калфаками). Татарские девушки надевали на голову бархатный калфак, расшитый бисером или жемчугом. Калфак носили девушки, замужние дамы же поверх него набрасывали, выходя из дома, легкие покрывала, платки, шелковые шали. Калфак, вязаный из белых ниток и достигавший в длину семидесяти сантиметров, надевали на голову, надвигая на лоб, а конусообразный конец, откидывали назад или слегка набок. В комплекте с таким калфаком носилась налобная повязка укачәчәк, которая и являлась его основным украшением. Самая распространенная декоративная композиция на калфаках – одиночный пышный букет на поверхности этого головного убора и узкий орнаментальный бордюр у его основания. Особенно популярным был мотив «золотое перо»,с плавно изогнутой и вбирающей все разнообразие мотивов ветвью, которая украшала верхнюю поверхность больших калфаков из бархата. Этот мотив имел обычно глубокий темный тон – красный, синий, фиолетовый, зеленый. Что такое орнамент? Орнамент – это узор, состоящий из повторяющихся элементов, предназначенный для украшения каких либо изделий или архитектурного объекта. Слово “орнамент” произошло от lat. “ornamentum” , - что значит “украшение”. Как мы будем украшать калфак, какими узорами? (татарскими, национальными). Какие цвета используются в орнаментах?

Игра «Назови орнамент».

Дети называют орнамент: лале (тюльпан), кынгырау (колокольчик), чалмабаш (пион), яфрак, тукранбаш (трилистник), канәфер чәчәк (гвоздика), гөлҗимеш (шиповник) и другие.

Перед тем, как мы приступим к работе, давайте покажем, как вы помогаете мамочкам?

 

 

 Физкультминутка «Дружно маме помогаем».

(дети выполняют соответствующие движения)

Дружно маме помогаем,

Пыль повсюду вытираем.

Мы бельё теперь стираем,

Прополощем, отжимаем.

Подметаем всё кругом,

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

 

   А сейчас мы с вами будем украшать калфаки. Дети проходят на свои места, выбирают силуэты с калфаком (работа выполняется под музыку).

Этапы работы: простым карандашом на силуэте калфака выполняем с помощью трафарета узор в центре калфака и по низу калфака. Затем с помощью кисти обильно смачиваем водой весь лист. Если лист будет излишне мокрым — рисунка может не получиться. Обильно посыпаем узор солью. Помните: поверхность должна быть сырой, иначе рисунок получится недостаточно выразительным. Если соль быстро впитала воду, то с помощью кисти можно еще добавить немного воды и цвета. Аналогичным способом раскрашиваем низ калфака. Теперь закрашиваем фон калфака, смешивая краски и подбирая не насыщенные цвета. Смотрим, как растекается, и добавляем мазки других оттенков. Здесь вы можете применить все свое воображение. Пока акварель сырая, краски будут самостоятельно смешиваться в местах соприкосновения. Также обильно посыпаем солью. Дорисовываем (обводим) тонкой кистью или фломастером листочки (яфраклар) или зигзагообразный узор (борма) - это сделает наш рисунок более выразительным. Теперь стряхнем лишнюю соль. ( В процессе работы, воспитатель следит за техникой рисования, напоминает, как нужно рисовать, дает советы).

 Наш подарок маме готов! Вам понравилось рисовать с помощью соли?

Какие слова вы скажите мамочке, когда будете дарить подарок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мамочке в подарок. Открытый показ организованной деятельности по нетрадиционной технике рисования солью для детей 6-7 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2017 393
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хуснутдинова Лилия Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хуснутдинова Лилия Наильевна
    Хуснутдинова Лилия Наильевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31826
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек