ГБОУ НПО РТ
«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №13 с.Тээли»
По предмету: Производственное обучение
Профессия: Вышивальщица
Разработала: Хертек Саида Ивановна
с. Тээли 20__г.
Спецификация
критериально-ориентированного педагогического теста
по предмету: Производственное обучение
Тема урока: Изготовление игольницы с вышивкой
1.Цель разработки теста: Входящий контроль
Тест контролирует:
Предметные умения:
● Выбор материала, знание свойства материалов;
● Организацию рабочего места;
● Выполнение технологических операций;
● Выполнение ручной вышивки простых украшающих швов;
● Окончательную обработку изделия.
Обще-интеллектуальные умения:
● Развивать навыки и умения;
● Воспитать самостоятельность;
● Бережное отношение к рабочему времени;
● Чувство ответственности за выполняемую работу;
● Контролировать и оценивать качество выполненных работ.
2. Инструкции к тесту:
● В тесте всего ______ заданий;
● Гетерогенный мануальный тест;
● Рабочий рисунок, рисунок готового изделия, эталон готового изделия;
●
Инструкционно-технологическая карта, КОС, СЛС, Спецификация учебных элементов;
● Ведомость учета результатов.
3. Мануальный тест выполняется за 300 минут.
4. Эксперт: _________________/______________/.
5. Замечания
эксперта по тесту: ____________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Составитель мануального теста: мастер п.о. Хертек С.И.
Дидактический проект
Предмет: Производственное обучение
Группа:
«Вышивальщица»
Дата:
«___»________________20__г.
Мастер п.о.: Хертек С.И.
Тема программы: Изготовление игольницы с вышивкой.
Тема урока: Выполнение мануального теста.
Цель урока: Проверка знаний, умений и навыков учащихся, полученных во время
практического и теоретического обучения. Учащиеся должны знать и уметь выбирать
материалы по свойству соответственно выполняемой работе, организовать рабочее
место, выполнять технологические операции, выполнять ручные простые украшающие
швы, произвести окончательную обработку изделия.
Кα=_____.
Развивающие и воспитывающие задачи: Воспитать чувство ответственности за
выполняемую работу, самостоятельность, бережное отношение к рабочему времени, умение
контролировать и оценивать качество выполняемой работы. Развивать творческие
навыки и умения, интерес к декоративно-прикладному искусству.
Тип урока: Проверка знаний, умений и навыков у учащихся.
Вид урока: Практический.
Методы урока: словесный, наглядный, практический
Материально-дидактическое оснащение урока:
-инструменты-приспособления: пяльцы, ножницы, иглы, наперсток;
-материалы: нитки-мулине, ткань;
-канцелярские принадлежности: копировальная бумага, карандаш, альбом
(стандартная бумага), клей;
-оборудование: утюг, утюжильный стол.
Дидактическое оснащение: Рабочий рисунок, рисунок готового изделия, эталон
готового изделия, инструкционно-технологическая карта, КОС, СЛС, спецификация
учебных элементов, ведомость учета результатов.
Межпредметная связь: Основы изобразительного искусства, основы композиции,
Основы материаловедения.
Профессиональные модули: Разработка экономически обоснованных технологических
процессов художественной вышивки различной сложности; Выполнение художественной
вышивки вручную; Дефектация вышивки.
Продолжительность урока: 300 мин.
Ход
урока
Т=300
М=_____
№
пп
|
Структурные
элементы урока
|
hg
позн
деят
|
t
мин
|
Действие
мастера
|
Действие
учащихся
|
1
|
Организационный момент
|
α0
|
1
|
Приветствует учащихся, проверяет явку,
отмечает отсутствующих.
|
Приветствуют мастера, взаимно контролируют
друг друга.
|
2
|
Вводный инструктаж:
|
|
|
|
|
2.1
|
Инструктаж по ТБ
|
α2
|
5
|
Напоминает о технике безопасности, задает
вопросы, дает учащимся журнал расписаться в нем.
|
Учащиеся воспроизводят по памяти правилу ТБ
во время работы в УПМ, отвечают на вопросы и расписываются в журнале после
напоминания ТБ.
|
2.2
|
Сообщение темы, цели урока
|
α0
|
1
|
Сообщает тему, цели урока.
|
Внимательно слушают.
|
2.3
|
Объяснение темы с помощью КОС и СЛС
|
α1
|
10
|
Знакомит с правилами выполнения мануального
теста. Объясняет тему с помощью КОС и СЛС. Раздает мини СЛС и КОС.
|
Внимательно слушают и смотрят.
|
2.4
|
Озвучивание КОС и СЛС
(Щадящий опрос)
|
α2
|
8
|
Задает вопросы
|
Отвечают на вопросы
|
2.5
|
Объяснение выполнения мануального теста с
помощью инструкционно-технологической картой
|
α1
|
15
|
Объясняет, как работать с
инструкционно-технологической картой
|
Внимательно слушают и смотрят.
|
2.6
|
Озвучивание инструкционно-технологической
карты (Щадящий опрос)
|
α2
|
13
|
Задает вопросы
|
Отвечают
|
3
|
Текущий инструктаж:
|
|
|
|
|
3.1
|
Организация рабочего места
|
α2
|
2
|
Организует малые группы. Дает задание
проверить наличие материалов, инструментов, приспособлений, канцелярских
принадлежностей и надеть спецодежду, а также приготовить рабочее место.
|
Проверяют наличие материалов, инструментов и
приспособлений, канцелярских принадлежностей, надевают спецодежду, готовят
свое рабочее место.
|
3.2
|
Самостоятельная работа с помощью инструкционно-технологической
картой.
|
α2
|
217
|
Дает задание приступить к выполнению
мануального теста. Делает обход, отмечает ведомости у учащихся.
|
Приступают самостоятельно к выполнению
мануального теста, работаю с помощью инструкционно-технологической карты.
|
4
|
Заключительный инструктаж:
|
|
|
|
|
4.1
|
Эмпатийное сочинение: «Моё путешествие в мир
вышивки».
|
α2
|
15
|
Кратко объясняет, что такое эмпатийное
сочинение дает задание написать сочинение.
|
Внимательно слушают, приступают к выполнению
задания.
|
4.2
|
Анализ выполненных работ
|
α2
|
10
|
Анализируются работы, выставляются оценки в
итоговую ведомость.
|
Взаимно анализируют работы, контролируют
выставление оценок в итоговую ведомость.
|
4.3
|
Подведение итога урока
|
α1
|
2
|
Подводится итог урока.
|
Взаимно подводится итог урока.
|
5
|
Выдача домашнего задания
|
α0
|
1
|
Выдает домашнее задание.
|
Слушают и записывают.
|
Кэфф=273х14=3822/4200=0,91
СЛС
По теме: Изготовление игольницы с вышивкой
Техника безопасности
___________________________________________
Организация рабочего
места ________________________________________
Технологические
операции _________________________________________
Выполнение швов
_________________________________________________
Технологические
операции _________________________________________
Выполнение швов
________________________________________________
Технологические
операции ________________________________________
Спецификация учебных элементов
1. Изготовление
игольницы с вышивкой
2. Техника
безопасности
3. Одевание
спецодежды
4. Приготовление
инструментов и приспособлений
5. Проверка наличия
материалов
6. Отрезать из ткани
квадрат по высоте и ширине 15см
7. Накладывание на
ткань бумаги с рисунком и копировальной бумаги
8. Закрепление
рисунка с помощью булавок
9. Перевод рисунка
10. Удаление бумаги с
рисунком, коп. бумаги, булавок от ткани
11. Напяливание ткани
12. «Шов назад
иголку»
13. Узелки
14. Петля
15. Тамбурный шов
узкий
16. Удаление пяльцы
17. Провести ВТО
18. Обрезать края
изделия по лекалу
19. «Шов вперед
иголку»
20. Обшивочный шов -
треугольники
21. Провести
визуальный контроль качества изделия
Ведомость
учета
результатов компонентного анализа элементов
Наименование выполняемой работы:
Изготовление игольницы с вышивкой
Ф.И.О. учащегося:
_________________________________________________
№
п.п.
|
Элементы выполняемой работы
|
Оценка компонентов трудовой деятельности
|
t
|
П
|
Б
|
ОТ
|
В
|
К
|
С
|
Сумма баллов
|
1.
|
ТБ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Организация рабочего места
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.1.
|
Одевание спецодежды
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.2.
|
Приготовление инструментов и приспособлений
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.3
|
Проверка наличия материалов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Самостоятельная работа
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1
|
Технологические операции:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1.1
|
Отрезать из ткани квадрат по высоте и ширине
15см
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1.2
|
Накладывание на ткань бумаги с рисунком и
копировальной бумаги
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1.3
|
Закрепление рисунка с помощью булавок
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1.4
|
Перевод рисунка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1.5
|
Удаление бумаги с рисунком, копировальной
бумаги, булавок от ткани
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1.6
|
Напяливание ткани
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.2
|
Выполнение швов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.2.1
|
«Шов назад иголку»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.2.2
|
Узелки
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.2.3
|
Петля в прикреп
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.2.4
|
Тамбурный шов узкий
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.3
|
Технологические операции
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.3.1
|
Удаление пяльцы от ткани
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.3.2
|
ВТО
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.3.3
|
Обрезать края изделия по лекалу
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.4
|
Выполнение швов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.4.1
|
Шов вперед иголку
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.4.2
|
Обшивочный шов - треугольники
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.5.
|
Визуальный контроль качества изделия
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценок:
К=a/R, где a – число правильно выполненных
операций.
R – число существенных
операций.
В данном тестовом задании: R= 108
П – правильность
Б – техника безопасности
ОТ – обще трудовые приемы
В – время
К – качество
Т – фактическое время на выполнение той лил
иной операции учащегося
С – самостоятельность
К=98-108/108=0,90-1= «5»
К=87-97/108=0,80-0,89= «4»
К=76-86/108=0,70-0,79= «3»
К=75/108= «2»
Результаты мануального теста
По теме: Изготовление
игольницы с вышивкой
Группы:
«Вышивальщица», 20___-20___ учебный год, 1 полугодие
Мастер п.о.: Хертек
С.И.
№
п.п.
|
Ф.И.О.
учащегося
|
R,
где число сущ. опер.
|
а,
где факт. вып. опер.
|
Значение
|
Итоговая
оценка
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
|
21
|
|
|
|
|
|
22
|
|
|
|
|
|
23
|
|
|
|
|
|
24
|
|
|
|
|
|
25
|
|
|
|
|
|
Задание выполнили
всего: _________________
Не выполнили:
___________________________
Причины:
По
болезни: ______________________
По
неуважительной причине: _______
По
уважительной причине: _________
На «5»:_________
На «4»: ________
На «3»: ________
На «2»: ________
Кα группы:
_____________
Ассистент: ___________________/_________________/
Мастер п.о.:
____________________/Хертек С.И./