Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМАРАФОН ПО КОМАНДООБРАЗОВАНИЮ от Творческого Движения "Вдохновение"

МАРАФОН ПО КОМАНДООБРАЗОВАНИЮ от Творческого Движения "Вдохновение"

Скачать материал

МАРАФОН ПО КОМАНДООБРАЗОВАНИЮ

от  Творческого  Движения  "Вдохновение"

6 заданий по командообразованию для танцевального коллектива и обсуждение в конце каждого задания: 
➡ Чем запомнилось? 
➡ Получилось или нет. Как дети восприняли упражнение, какие Вы заметили "штучки" при выполнении. И если Вы увидели улучшения или сдвиги внутри коллектива, или приблизились к цели, которую ставили перед собой.

✅ Упражнение 1 от Ульяны Костиной 
👉 Упражнение "Угадай цвет"

 Цель: 
- Учимся фантазировать, быстро думать, сочинять, творчески взаимодействовать.
 
- Готовимся к сцене, нарабатываем артистические и балетмейстерские навыки.
 
👉 Для детей от 7 лет 
ДО ЗАДАНИЯ:
 
Делим детей на микрогруппы от 4 человека (в каждые четверки ставим детей, кто совсем мало общается друг с другом или не общается вовсе.)
 
ХОД ЗАДАНИЯ:
 
1. Включаем музыку, под которую будем творить. Музыку подбираете сами заранее, желательно без слов. На каждую группу свою отдельную музыку.
 
2. Каждая команда загадывает свой цвет. Цвета не повторяются.
Цвет говорите команде на ушко, чтоб другая не слышала.
 
3. Задача: придумать и показать короткий пластический этюд, отражающий выбранный цвет.
 
4. Даём время на подготовку (от 5 до 10 минут).
 
5. По очереди выступаем, смотрим, отгадываем цвет другой команды.
 
6. Заканчиваем упражнение итоговыми аплодисментами.
 

Анализ упражнения «Угадай цвет»

Присутствовало на занятии 17 человек. Один мальчик из садика. Остальные дети 1-5 класс. Поделила на 4 группы по 4 человека, только в одной получилось 5. Один мальчик (5 класс) по началу не хотел быть в той группе куда я его определила. Остальные сказали что со всеми дружат. Я дала возможность детям самим выбрать цвет, при этом проследив чтобы не было повторений. Дети были с энтузиазмом вовлечены в игру, быстро поняли задание и быстро приготовили свои этюды. Отгадали цвета достаточно легко: красный (огонь изображали), зеленый (растения), желтый (солнышко), белый (изображали лебедя). Мы подобрали музыку к цветам и получились интересные этюдики. Детям очень понравилось задание!  Сказали что хотят еще повторить и не раз поиграть в «угадай цвет».

IMG_9681.JPGIMG_9683.JPG

*                Упражнение 2 от Тарасова Кирилла. 
👉 Упражнение "Машина по производству мороженого "

 

 Цель: командное мышление и взаимодействие, сплочение, умение быстро и гибко мыслить, командная импровизация, поднятие эмоционального состояния в коллективе, эмоциональная разрядка. 

*                Возраст: с 4 лет 
Инструкция:
 
Итак, у нас с Вами Машина для производства мороженого.
 Все по очереди выстраиваются в один большой конвейер, который делает мороженое.  Задача - выходить по одному и дополнять эту машину, придумывая, какая роль у его части машины (смешивание, добавление начинки, упаковывание, дегустация и т.д.)

 

Анализ упражнения «Машина по производству мороженого»

Присутствовало на занятии 17 человек. Один мальчик из садика. Остальные дети 1-5 класс.  Дети также как и 1 –ое упражнение быстро поняли и достаточно быстро решили кто кем будет и вместе сообща решили что будут делать. В итоге у нас получилось 6 лежащих мороженок, 3 смесителя, 6 различных добавок и посыпок, 1 дегустатор и 1 упаковщик. У нас получилось три попытки, чтобы работа показалась быстрой и слаженной, как на фабрике. И в итоге на третий раз записали видео. Дети с удовольствием выполняли данное упражнение, поэтому проблем у нас не возникло, даже наоборот!  Все остались довольны! Ребята сами ответили на вопрос зачем нужны упражнения такого рода! Они уже знали что игра на командообразование и дополнили тем что развивает фантазию и вообще мышление!

✅ Упражнение 3 от Уфимцевой Анны 

*    Упражнение "Эхо" 

*                Играем с детьми от 5 лет и старше. 
👉 Игра способствует созданию ситуации успеха для каждого участника, гармонизирует общий групповой настрой, заряжает атмосферу творческим азартом. 
Инструкция:
 
1. Дети стоят по кругу .
 
2. Начиная с желающего (на первых порах это может быть Педагог), проделываем человек за человеком следующее: Ведущий внятно произносит своё имя и делает любое простое движение, второй раз остальные вместе с ним -"эхом" произносят и делают то же самое.
 
3. Поощряем нестандартные решения, движения и форму имён (дети с одинаковыми именами придумывают иную форму своего имени) - без повторов.
 Игру можно усложнять эмоциональной харАктерной окраской голоса и движения.

Анализ упражнения "Эхо"

 

Получилась очень интересная и классная игра!  Ребёнок произносит свое имя + простейшее движение... Мы эхом повторяем за ним его имя + его движение и так каждый участник игры. Дети быстро поняли задание, достаточно быстро придумывали движения. Только у одной девочки возникли проблемы с придумыванием движений. Мы несколько раз играли в такой вариант игры под музыку, затем я усложнила задачу… Первый показывает любое движение, а кто следующий повторяет его движение + своё движение и так по кругу. Усложненный вариант прочла в комментариях Галины Грохотовой. Это упражнение очень хорошо способствует развитию памяти, мышлению, умению фантазировать и импровизировать. Дети и я были в восторге от игры! При чем первое простое упражнение прекрасно подходит для разминки и подготовки к усложненному варианту! Замечательное упражнение, которое я с детьми не раз буду использовать на занятиях!


✅ Упражнение 4 от Марии Кейхель

*    Упражнение "Мы- Команда" 

👉 Для детей от 3 лет 
Инструкция:
 
1. Становимся в большой круг. Беремся за ручки.
 
2. Потихоньку идем к центру, стараясь не нарушать круг.
 
3. И вот мы стоим плечом к плечу! Теперь машем друг другу ручками и кричим хором МЫ- КОМАНДАААА!
 
Сначала круг может выходить неровным, но затем будет получаться лучше и лучше.
 
Круг станет ровным. Дети поймут, что мы зависим друг от друга.
 
Поэтому- МЫ- КОМАНДА.

 

Анализ упражнения "Мы- Команда"

Упражнение хорошо использовать для мотивации детей на победу и сплочение коллектива! Оно достаточно простое, но если его постоянно повторять, то будут обязательно изменения в настрое детей на занятия и на успех в творчестве! Мы с ребятами упражнение сделали легко и дружно решили его делать каждый раз в конце занятия! К словам- Мы команда! -решили добавлять от каждого участника разные слова – аффирмации, например: Нас ждет успех! Мы лучшие! Мы талантливые и красивые! и т.д. и т.п.

 

*    Упражнение 5 от Анны Фоминых. 

*    Упражнение "Одна печенька"


👉 Для детей от 3 лет 
Инструкция:
 
1. У Вас есть Одна печенька.
 
2. Задача сьесть одну печеньку командой
 
 

Анализ упражнения "Одна печенька"

Для меня и моего коллектива задание было совершенно новым и конечно необычным. Моим детям очень понравилось упражнение. На занятии присутствовало 16 человек + я. Дети так старались чтобы всем досталось, что откусывали печеньку совсем по чуть - чуть и поэтому наша печенька прошла пять кругов. Среди участников игры было трое мальчиков (один из них из садика). Двое мальчишек, которые школьники отказались откусывать печеньку в пользу девочек. Думаю мы с заданием отлично справились. Дети проявили важные качества, такие как: чуство коллективизма, заботу друг о друге.

*    Упражнение 6 от Лилии Латышевой 

*    Упражнение "Мост в будущее"


👉 Играем с детьми от 3 лет и старше. 
👉 Учимся работать в команде! 
Инструкция:
 
1. Объясняете участникам: Как только я хлопну в ладоши, Вы должны объединиться в пары и "построить" с помощью своих тел мост.
 
2. Следующий хлопок - такое же задание, но уже в четверках.
 
3. Еще один хлопок и в шестерках.
 
4. Закончить упражнение - строительство моста, объединив усилие всей группу при постройке замечательного, уникального МОСТА В БУДУЩЕЕ
.

Анализ упражнения "Мост в будущее"

Упражнение дети восприняли на «Ура»! С большим энтузиазмом строили мосты, особенно понравилось строить в больших группах. Дети придумывали много разных вариантов. Получилось очень здорово и креативно! Ребята от души повеселились, дружно работали в группах! На мой взгляд, упражнение отлично способствует сплочению коллектива, также развивает у детей воображение и творческое мышление!

 

4YcNGN6PnCo.jpgJt8ZyKxllB0.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАРАФОН ПО КОМАНДООБРАЗОВАНИЮ от Творческого Движения "Вдохновение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

6 заданий по командообразованию для танцевального коллектива и обсуждение в конце каждого задания:

Чем запомнилось?
Получилось или нет. Как дети восприняли упражнение, какие Вы заметили "штучки" при выполнении. И если Вы увидели улучшения или сдвиги внутри коллектива, или приблизились к цели, которую ставили перед собой.

1. Упражнение "Угадай цвет",

2. Упражнение "Машина по производству мороженого ",

3. Упражнение "Эхо",

4. Упражнение "Мы- Команда",

5. Упражнение "Одна печенька",

6. Упражнение "Мост в будущее".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2019 272
    • DOCX 259.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паникар Кристина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паникар Кристина Викторовна
    Паникар Кристина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1257
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1707 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек