Инфоурок Доп. образование КонспектыМарк Блок Апология истории

Марк Блок Апология истории

Скачать материал

Марк Блок

Апология истории

 

"Апология истории" Марка Блока-это книга об истории, об историке и для историков.

Собственно, книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся наукой, но автор часто обращается к какому-нибудь абстрактному историку или к следующим поколениям, на это указывает первая фраза произведения: "Папа, объясни мне, зачем нужна история?".

Книга написана в научно-популярном стиле и увлекательна. Текст не отягощен слишком большим количеством сложных терминов, которые затруднили бы чтение книги людям, интересующимся историей, но не профессионалам. Даже если этот термин используется, его объяснение дается. Как пишет сам автор, книга дает ответ на поставленный вопрос и представляет размышления Марка Блока об истории как науке, как явлении, как увлечении, как смысле жизни. Как ремесленник, посвятивший всю свою жизнь любимому делу, автор размышляет об истории своего ремесла. Узнает ли он, что потратил впустую отведенное ему время?

Забегая вперед, можно сказать, что это не зря, но стоит рассмотреть структуру книги. А структура в целом проста-введение и пять глав, разделенных на подпункты. Последняя глава также служит заключением.

Введение заслуживает особого внимания, так как занимает почти треть всей работы. Содержит размышления об истории и историке, описанные выше. Кроме того, рассматривается история истории со времен античности до времени написания книги. Автор пишет, что все люди в той или иной степени являются историками. Греки и латиняне, по его мнению, являются народами-историографами, а христианская цивилизация-цивилизацией историков. Другие религиозные системы основывали свои верования и ритуалы на мифологии, почти недоступной человеческому времени. Для христиан священные книги являются историческими книгами, и их литургии отмечают события из истории церкви и святых. Христианство исторично и в другом смысле, история человечества предстает в сознании христианства как некое длинное путешествие, в котором судьба каждого человека, каждое индивидуальное "паломничество", центральная ось всей христианской рефлексии, великая драма греха и искупления, разворачивается во времени, то есть в истории.

Далее идет сравнение менталитета немцев и французов и их отношения к истории, проиллюстрированное событиями 1940 года, когда солдаты вермахта вошли в Париж.

Изложение плавно переходит к личности историка. Каждый ученый находит только одну науку, которая ему наиболее приятна. Открыть ее, посвятить себя ей-вот что называется призванием. Призвание историка - история. Автор говорит, что главное достоинство рассказа-его увлекательность. Это интересно для большинства людей.

Далее следуют размышления Марка Блока о привлекательности истории и, параллельно, о человеческом разуме. Автор уточняет значение термина "всеведение" или полимастия, введенного Мальбраншем. Получается, что "полимастия - это своего рода развлечение или мания." В конце дискуссии на эту тему автор заключает: "История, независимо от ее практической полезности, имеет тогда право претендовать на место среди наук, достойных интеллектуальных усилий, лишь в той мере, в какой она обещает нам вместо простого перечисления, бессвязного и почти безграничного, явлений и событий дать им какую-то разумную классификацию и сделать их более понятными."

Далее Блок размышляет о деятельности Сильвестра Боннара и ставит под сомнение его существование, говоря, что он-миф. Прояснив этот вопрос, автор переходит к главе первой.

Первая глава называется " История, люди и время." Она начинается с раздела "Выбор историка", где Блок полемизирует с дюркгеймовской школой социологов, которые, по мнению автора, отвели истории место в жалком уголке гуманитарных наук. Своего рода подвал, куда социологи, приберегая для своей науки все, что, по их мнению, может быть рационально проанализировано, сбрасывают факты человеческой жизни, кажущиеся им самыми поверхностными и произвольными. Сам Блок оставляет слово "история" за самой важной из наук.

В этом разделе автор довольно аргументированно доказывает свою точку зрения, возвращаясь к древним временам, затем ко времени Французской революции. Иногда писатель ищет доказательства значимости истории в других науках (геологии). Она устанавливает причинно-следственную связь между различными событиями, часто балансируя на границе нескольких наук, но всегда уходит в историю.

Второй раздел называется "История и люди". В ней Блок изучает историю народа как неразрывную систему, по сути, это неоспоримый факт. Изучает историографию, уделяя особое внимание ее истокам. Пытаются понять личности аналого – основателей этой науки.

Третий раздел называется "Историческое время" Марка Блока. Здесь он возвращается к сложным вопросам, находящимся "на стыке" нескольких наук. Автор рассматривает эту взаимосвязь на примере влияния климатических условий на город Брюгге.

Четвертый раздел называется "Идол истоков", где исследователь исследует истоки истории и любые верования вообще. "Во всех делах человеческих, прежде всего, достойны изучения его истоки" Соглашаясь с этим утверждением Ренана, Блок, тем не менее, советует не останавливаться на достижениях прошлых поколений, а искать истину.

В пятом разделе, озаглавленном "Границы модерна и немодерна", автор продолжает свою мысль: "Реальность лучше всего можно понять по ее причинам"-слова Лейбница хорошо иллюстрируют повествование Марка Блока.

Шестой раздел называется "Понимание настоящего с помощью прошлого" и продолжает предыдущие разделы.

Седьмой раздел называется "Понимание прошлого с помощью настоящего". В них автор исследует все стороны одного, по сути, вопроса.

"Историческое наблюдение" - так называется вторая глава.

Первый ее раздел называется "Основные особенности исторического наблюдения." Автор сравнивает историка со следователем, а исторические факты-с преступлением.

В продолжении главы ученый изучает все аспекты знания. Что такое" Факт? - Как с ним обращаться и как его изучать? На эти и многие другие вопросы Марк Блок отвечает с точки зрения историка. Особое внимание автор уделяет источникам или, используя авторскую метафору, свидетельствам в историческом исследовании.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Марк Блок Апология истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2021 853
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Инна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Инна Игоревна
    Баринова Инна Игоревна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 1700842
    • Всего материалов: 2953

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек