Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Презентации / Маршалы ВОВ
  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Семён Михайлович Будённый (13 (25) апреля 1883 - 26 октября 1973) – советский...
.
Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 - 5 декабря 1977) – М...
Климент Ефремович Ворошилов (23 января (4 февраля) 1881 - 2 декабря 1969) - с...
Леонид Александрович Говоров (10 (22 февраля) 1897 - 19 марта 1955, Москва) -...
Георгий Константинович Жуков (19 ноября (1 декабря) 1896 - 18 июня 1974) - со...
Конев Иван Степанович (16 (28) декабря 1897 - 21 мая 1973) - советский полков...
Николай Герасимович Кузнецов (11 (24) июля 1904, Медведки, ныне Котласского р...
Родион Яковлевич Малиновский (23 ноября 1898, Одесса - 31 марта 1967, Москва)...
Кирилл Афанасьевич Мерецков (7 июня 1897, деревня Назарьево Московской губерн...
Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский (польск. Konstanty Roko...
Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия - Джугашвили, 6 (18) декабря 18...
Семён Константинович Тимошенко (18 февраля 1895, Фурманка, Бессарабская губер...
Фёдор Иванович Толбухин (4 (16) апреля 1894 - 17.10.1949) - выдающийся советс...
Борис Михайлович Шапошников (2 октября (20 сентября) 1882, Златоуст - 26 март...
1 из 28

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Семён Михайлович Будённый (13 (25) апреля 1883 - 26 октября 1973) – советский
Описание слайда:

Семён Михайлович Будённый (13 (25) апреля 1883 - 26 октября 1973) – советский военачальник, участник Гражданской войны, командующий Первой Конной армией, один из первых Маршалов Советского Союза, трижды Герой Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны (1941 - 1945) входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, был командующим группой армий резерва Ставки, главнокомандующим войсками Юго-Западного направления, командующим войсками Резервного фронта, главнокомандующим войсками Северо-Кавказского направления, командующим войсками Северо-Кавказского фронта, командующим кавалерией Советской Армии, членом Высшего военного совета Народного комиссарианта обороны СССР. Внес значительный вклад в дальнейшее укрепление Советской Армии.

№ слайда 3 .
Описание слайда:

.

№ слайда 4 Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 - 5 декабря 1977) – М
Описание слайда:

Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 - 5 декабря 1977) – Маршал Советского Союза (1943). В годы Великой Отечественной войны А. М. Василевский в качестве начальника Генерального штаба (1942-1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны. В 1949-1953 годах Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов "Победа" (1944, 1945). Во время Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - заместитель Генереального штаба Красной Армии - начальник Оперативного управления, начальник Генерального штаба Красной Армии и одновременно заместитель Народного комиссара обороны СССР, командующий войсками 3-го Белорусского фронта, затем вновь заместитель Наркома обороны СССР. По поручению Ставки участвовал в разработке многих важнейших стратегических планов. В частности, был одним из творцов и исполнителей плана наступательной операции под Сталинградом, координировал действия нескольких фронтов в Курской битве, Белорусской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Под его руководством в августе-сентябре 1945 г. была успешно проведена стратегическая операция по разгрому японской Квантунской армии

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Климент Ефремович Ворошилов (23 января (4 февраля) 1881 - 2 декабря 1969) - с
Описание слайда:

Климент Ефремович Ворошилов (23 января (4 февраля) 1881 - 2 декабря 1969) - советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза. В 1925-1940 годах нарком по военным и морским делам и нарком обороны СССР. В 1953-1960 годах номинальный глава Советского государства (Председатель Президиума Верховного Совета СССР). Дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Ворошилову принадлежит рекорд продолжительности пребывания в Политбюро ЦК ВКП(б) (ЦК КПСС), Президиум ЦК КПСС (34 с половиной года, 1926-1960). Во время Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - член Ставки Верховного Главнокомандования, член Государственного комитета обороны, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления, командующий войсками Ленинградского фронта, представитель Ставки по формированию войск, представитель Ставки на Волховском фронте (координировал действия войск Ленинградского и Волховского фронтов при прорыве блокады Ленинграда), главнокомандующий партизанским движением, председатель трофейного комитета при Государственном комитете обороны, председатель Комиссии по вопросам перемирия. Участвовал в Московской конференции трех держав - СССР, США и Великобритании (1941), в Тегеранской конференции руководителей СССР, США и Великобритании (1943).

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Леонид Александрович Говоров (10 (22 февраля) 1897 - 19 марта 1955, Москва) -
Описание слайда:

Леонид Александрович Говоров (10 (22 февраля) 1897 - 19 марта 1955, Москва) - Маршал Советского Союза (с 1944), Герой Советского Союза (27 января 1945). В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - начальник Артиллерийской академии Красной Армии, начальник артиллерии Западного направления, Резервного фронта, заместитель командующего войсками Можайской линии бороны, начальник артиллерии Западного фронта, командующий войсками 5-й армии Западного фронта, командующий группой войск, а затем командующий войсками Ленинградского фронта. Полководческий талант особенно ярко проявился в руководстве действиями войск по обороне Москвы, обороне и прорыве блокады Ленинграда, освобождению Эстонии, координации действий войск Ленинградского 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов, в проведении ряда других крупных операций.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Георгий Константинович Жуков (19 ноября (1 декабря) 1896 - 18 июня 1974) - со
Описание слайда:

Георгий Константинович Жуков (19 ноября (1 декабря) 1896 - 18 июня 1974) - советский военачальник, Маршал Советского Союза (с 1943), министр обороны СССР (1955-1957). Многие считают Г. К. Жукова выдающимся, наиболее известным полководцем Великой Отечественной войны, с чьим именем связано большинство громких побед в войне. Четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов "Победа", множества других советских и иностранных орденов и медалей. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 по 1957 год - министром обороны СССР. В 1957 году исключен из состава ЦК партии, снят со всех постов в армии и в 1958 году отправлен в отставку. В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - член Ставки Верхнового Главнокомандования, командующий войсками Резервного, Ленинградского и Западного фронтов, 1-й заместитель Наркома обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего. Осуществлял координации. Действий фронтов под Сталинградом, по прорыву блокады Ленинграда, в битвах под Курском и за Днепр. Клмандовал войсками 1-го Украинского фронта. Координировал действия 1-го и 2-го Украинских фронтов. На завершающем этапе войны командовал войсками 1-го Белорусского фронта. 8 мая 1945 г. от имени Верховного Главнокомандования принял капитуляцию фашистской Германии.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Конев Иван Степанович (16 (28) декабря 1897 - 21 мая 1973) - советский полков
Описание слайда:

Конев Иван Степанович (16 (28) декабря 1897 - 21 мая 1973) - советский полководец, Маршал Советского Союза (1944), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) командовал 19-й армией, войсками Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, 2-го и 1-го Украинских фронтов. Полководческий талант особенно широко раскрылся при руководстве боевыми действиями войск в Смоленском срадении, в битве под Москвой, Курской битве, в Корсунь-Шевченковской, Висло-Одерской, Берлинской операциях.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Николай Герасимович Кузнецов (11 (24) июля 1904, Медведки, ныне Котласского р
Описание слайда:

Николай Герасимович Кузнецов (11 (24) июля 1904, Медведки, ныне Котласского района Архангельской области - 6 декабря 1974, Москва) - советский военно-морской деятель, Адмирал Флота Советского Союза (3 марта 1955), в 1939-1947 и 1951-1955 возглавлял советский ВМФ (как Народный комиссар Военно-морского флота (1939-1946), Военно-морской Министр (1951-1953) и Главнокомандующий). Член ЦК ВКП(б) в 1939-1956 гг., депутат Верховного Совета СССР 2 и 4-го созывов. Один из наиболее выдающихся военачальников Великой Отечественной войны. В 1950-е-1980-е годы его роль в войне часто замалчивалась. В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - член Ставки Верховного Главнокомандования, Народный комиссара Военно-морского флота СССР, главнокомандующий Военно-Морским Флотом. Уверенно руководил боевыми действиями флотов при защите Одессы. Севастополя, Ленинграда и других приморских городов, морских и океанских коммуникаций и нанесении ударов по морским перевозкам противника. Умело осуществлял взаимодействие флотов с сухопутными войсками. Руководил операциями Тихоокеанского флота в войне с империалистической Японией. Участвовал в Ялтинской и Потсдамской конференциях глав правительств трех союзных держав в 1945 г. Войну закончил в звании адмирала флота - в то время высшее звание на флоте. Адмирал Флота Советского Союза с 1955 г.

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Родион Яковлевич Малиновский (23 ноября 1898, Одесса - 31 марта 1967, Москва)
Описание слайда:

Родион Яковлевич Малиновский (23 ноября 1898, Одесса - 31 марта 1967, Москва), советский военачальник и государственный деятель. Полководец Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза (1944); с его именем связаны Ясско-Кишинёвская операция и освобождение Румынии. Дважды Герой Советского Союза, Народный герой Югославии. В 1957-1967 министр обороны СССР, нередко считается лучшим министром обороны советского периода. В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - командир 48-го стрелкового корпуса, командующий 6-й армией, командующий войсками Южного фронта, командующий 66-й армией, заместитель командующего войсками Воронежского фронта, командующий 2-й гвардейской армией, командующий 2-го Украинского фронта. Полководческий талант особенно ярко проявился при участии в битве под Сталинградом, проведении Запорожской, Никольско-Криворожской, Одесской, Ясско-Кищеневской, Дебреценской, Будапештской, Венской и других крупных операций по освобождению Украины, Молдавии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Кирилл Афанасьевич Мерецков (7 июня 1897, деревня Назарьево Московской губерн
Описание слайда:

Кирилл Афанасьевич Мерецков (7 июня 1897, деревня Назарьево Московской губернии - 30 декабря 1968, Москва) - советский военачальник, Маршал Советского Союза (26 октября 1944), Герой Советского Союза (1940). В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - заместитель Народного комиссара обороны СССР по боевой подготовке, командующий армией, командующий войсками Волховского, Карельского фронтов. Проявил выдающийся полководческий талант в руководстве дейсвтиями войск по обороне, а затем прорыву блокады Ленинграда, освобождении. Карелии, советского Заполярья, северной части Норвегии. Весной 1945 г. назначен командующим войсками 1-го Дальневосточного фронта. Под его руководством в августе-сентябре 1945 г. успешно проведена наступательная операция в Восточной Маньчжурии и Северное Корее.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский (польск. Konstanty Roko
Описание слайда:

Константин Константинович (Ксаверьевич) Рокоссовский (польск. Konstanty Rokossowski, 21 декабря 1896 - 3 августа 1968) - советский военачальник, Маршал Советского Союза (1944), маршал Польши (5 ноября 1949). В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) командовал механизированным корпусом, 16-й армией. Был командующим Брянского, Донского, Центрального, Белорусского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов, где особенно ярко проявился его полководческий талант. Руководил боевыми действиями войск в битвах под Сталинградом и Курском, в разгроме немецко-фашистских войск в Белоруссии и Восточной Пруссии, в Восточно-Померанской и Берлинской операциях.

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия - Джугашвили, 6 (18) декабря 18
Описание слайда:

Иосиф Виссарионович Сталин (настоящая фамилия - Джугашвили, 6 (18) декабря 1878, по официальной дате 9 (21) декабря 1879 - 5 марта 1953) - советский государственный, политический и военный деятель. Генеральный секретарь Центрального Комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) с 1922 года, глава Советского Правительства (Председатель Совета Народных Комиссаров c 1941 года, Председатель Совета Министров СССР с 1946 года), Генералиссимус Советского Союза (1945). В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - председатель СНК СССР, председатель ГКО, председатель Ставки ВГК, Нарком обороны СССР, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами СССР. Возглавляемая им Ставка ВГК с ее органом управления - Генеральным штабом - осуществляла непосредственное руководство военными действиями, планирование кампаний и стратегических операций. Возглавляемые Сталиным ГКО, другие высшие государственные и политические органы провели огромную работу по мобилизации всех сил страны на отпор агрессору и достижение победы. В качестве главы Советского правительства Сталин участвовал в работе Тегеранской (1943), Крымской (1945) и Потсдамской (1945) конференций руководителей трех держав - СССР, США и Великобритании.

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Семён Константинович Тимошенко (18 февраля 1895, Фурманка, Бессарабская губер
Описание слайда:

Семён Константинович Тимошенко (18 февраля 1895, Фурманка, Бессарабская губерния - 31 марта 1970) - советский военачальник, Маршал Советского Союза (1940), дважды Герой Советского Союза (1940, 1965). В мае 1940 - июле 1941 народный комиссар обороны СССР. В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) был членом Ставки Верховного Главнокомандующего, заместителем Народного комиссара обороны СССР, главнокомандующим Западным и Юго-Западным направлениями, одновременно командующим войсками представитель Ставки на фронтах. Участвовал в разработке и проведении ряда крупных боевых операций.

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Фёдор Иванович Толбухин (4 (16) апреля 1894 - 17.10.1949) - выдающийся советс
Описание слайда:

Фёдор Иванович Толбухин (4 (16) апреля 1894 - 17.10.1949) - выдающийся советский военачальник , Маршал Советского Союза , Герой Советского Союза (посмертно), Народный Герой Югославии, Герой народной Республики Болгарии (посмертно), кавалер ордена "Победа". В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) был начальником штаба Закавказского, затем Кавказского и Крымского фронтов, командовал 57-й и 68-й армиями на Сталинградском и Северо-Западном фронтах, войсками Южного, 4-го и 3-го Укаринских фронтов. Руководил боевыми действиями войск в Сталинградской битве, в освобождении Украины, в Ясско-Кишиневской операции, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии.

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28 Борис Михайлович Шапошников (2 октября (20 сентября) 1882, Златоуст - 26 март
Описание слайда:

Борис Михайлович Шапошников (2 октября (20 сентября) 1882, Златоуст - 26 марта 1945, Москва) - Маршал Советского Союза, выдающийся советский военный и государственный деятель, военный теоретик. В годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - начальник штаба Западного направления, начальник Генерального штаба Красной Армии, заместитель Народного комиссара обороны СССР, начальник Военной академии Генерального штаба. При его непосредственном участии были разработаны предложения о подготовке и ведении важнейших операций советских войск в 1941 - 1942 гг.: Смоленского сражения. Контрнаступления под Москвой и общего наступления Красной Армии зимой 1941/1942 гг. Обладая большим опытом штабной работы и управления войсками, внес значительный вклад в теорию и практику строительства Вооруженных Сил, их укрепление, подготовку военных кадров, развитие военной науки. Награжден многими орденами и медалями.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Краткое описание документа:

Предлагаемая презентация содержит фотографии героев - полководцев Великой отечественной войны, основные сведения биографии героя войны, описание участия в военных операциях : на каких фронтах руководил, какими подразделениями, частями войск. В котором году получил звание маршала и другие сведения. необходимые для усвоения основной информации о периодах войны.

Автор
Дата добавления 29.04.2015
Раздел История
Подраздел Презентации
Просмотров646
Номер материала 258806
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх