Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМаршрут выходного дня "Сумароковская лосеферма"

Маршрут выходного дня "Сумароковская лосеферма"

Скачать материал

Маршрут выходного дня

Семейный маршрут выходного дня/Экологический туризм

Сумароковская лосиная ферма

Сегодня актуальна проблема поиска инновационных методов и форм обучения, в том числе и при помощи родителей. Родители не только могут дать ребенку больше конкретных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, но и вооружить его такими универсальными способами действий, которые помогут ему развиваться и самосовершенствоваться, кроме того будут благотворно влиять на его здоровье. Совместные экскурсии выходного дня способствуют развитию представлений о родном городе, районе, оказывают влияние на формирование нравственно – патриотических качеств личности, воспитывают бережное отношение к окружающей среде, помогают сохранять и укреплять здоровье детей.

О пользе семейного досуга можно говорить бесконечно. Ведь именно семья играет огромную роль в развитии ребенка как личности. Культура организации досуга, конечно же, зависит от взрослых. Семейный досуг -это уникальный шанс для родителей узнать своего ребенка, услышать, а главное понять его. Совместное времяпрепровождение способствует началу настоящей дружбы между взрослыми и детьми. Правильно и интересно организованный досуг – это яркие и запоминающиеся на всю жизнь впечатления.

Картинки по запросу "дети и родители" Картинки по запросу "дети и родители"

Мы приглашаем Вас на экскурсию выходного дня на Сумароковскую лосиную ферму. Месторасположение : Костромская область, Красносельский район, деревня Сумароково.

Государственный природный заказник « Сумароковский» в Костромской области известен многим, благодаря расположенной на его территории лосиной ферме. Здесь уже много лет успешно ведется деятельность по одомашниванию лосей и использованию продуктов лосеводства (молока) в лечебно-оздоровительных целях.

Картинки по запросу "лосеферма костромская область"

История. Попытки одомашнивания лосей предпринимались людьми с давних времен. Причинами были адаптивность этих животных к различным климатическим условиям и то, что пищей им служит разнообразная растительность ( как древесная, так и растительная), а также травянистые корма. Сумароковская лосеферма начала свою деятельность по одомашниванию животных в 1963 году. Первых животных брали из природной среды. Знаменательное событие – рождение первого лосенка на ферме произошло в 1970 году. Постепенно территория заказника расширялась, росло и число животных. Велась активная научно – исследовательская деятельность, благодаря этому удалось разработать технологии выращивания молодых особей, содержания взрослых лосей, изучить особенности поведения, размножения животных и многие другие значимые вопросы.

Важным направлением работы фермы в наши дни является оказание туристических услуг, посетители проявляют большой интерес к её обитателям, ценят возможность  близкого знакомства с этими  удивительными животными, многие приезжают сюда не единожды.

Туристы могут посещать ферму круглый год, однако есть 2 локации, на которых размещаются животные. С апреля по декабрь необходимо приезжать на летнюю стоянку – основную базу, которая находится рядом с деревней Сумароково. После новогодних каникул лосей переводят на зимнюю делянку в лесу ( Гридинская лесная дача), где они остаются до апреля.

Одним из преимуществ посещения Сумароковского заказника в период с мая по сентябрь является возможность попробовать лосиное молоко. Специфическое на вкус, оно обладает огромной пользой, его применяют при лечении болезней желудочно – кишечного тракта, для укрепления иммунной системы. Несмотря на высокую цену молоко пользуется большим спросом среди посетителей.

Картинки по запросу "лосеферма костромская область"

В какой бы период Вы ни приехали, неизменно то, что Вы обязательно познакомитесь с животными, сможете погладить и покормить их.

Картинки по запросу "лосеферма костромская область"Картинки по запросу "лосеферма костромская область"

Посещение фермы возможно только в сопровождении экскурсовода, который выдаст каждому участнику лакомства для животных. Это морковь, которую лоси с удовольствием поедают из рук туристов. Вам не стоит опасаться – у животных нет передних верхних зубов, еду они берут аккуратно, поэтому уж точно не укусят.

Картинки по запросу "лосеферма костромская область"Картинки по запросу "лосеферма костромская область"

В летний период часть животных находиться на свободном выпасе, они могут уходить в лес для поиска пищи. Для тех, кто находится на огороженной территории, подвозят ветки деревьев, траву. Также животных подкармливают овсяной кашей, дают подсоленую воду. На шеи взрослых животных надевают портативные радиопередатчики – так можно отследить перемещение животных, вовремя привести загулявших лосих на дойку и прийти на помощь животному, попавшему в беду.

Благодаря рассказу экскурсовода Вы сможете узнать много интересного об этих удивительных животных. К примеру, то, что одомашненные лоси живут дольше своих диких собратьев. На ферме лоси доживают в среднем до 16 лет, иногда и до 20 лет. Вес лося достигает 500 кг, а самок – до 450 кг, годовалый лось весит уже около 200 кг.

Продолжительность экскурсии – от 30 минут до 1часа 20 минут в зависимости от времени года. Одиночным посетителям не нужно записываться на экскурсии заранее: группы формируются на месте каждые 20 минут.

Картинки по запросу "лосеферма костромская область"Картинки по запросу "лосеферма костромская область"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Маршрут выходного дня "Сумароковская лосеферма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2021 315
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замятина Мария Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замятина Мария Игоревна
    Замятина Мария Игоревна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2012
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек