ГКОУ «Нерехтская школа-интернат для детей с ОВЗ»
Внеклассное мероприятие
«Путешествие в страну профессий».
Учитель трудового
обучения Шилов В.Ю.
Нерехта 2017 г.
Цель: Способствовать определению подростками личностной профессиональной склонности (профориентация).
Задачи:1.Оказать помощь учащимся в выборе профессии.
2.Воспитывать интерес у подростков к рабочим профессиям.
3.Создать участникам условия для самоанализа (определение личностных качеств, соотнесение их с необходимыми качествами, которыми должны обладать специалисты, работающие в той или иной профессиональной сфере, определение тех индивидуальных качеств, над которыми необходимо работать каждому из участников мероприятия.
Место проведения.
Школа-интернат, спортзал.
Участники.
Учащиеся 7-9 классов. Каждому классу необходимо придумать название команды, девиз, выбрать капитана, сделать таблички.
Жюри.
Председатель Кузьмина Т.В. – директор школы.
Смирнова С.С. – зам. директора школы.
Оборин Д.Д. – учитель Физкультуры.
Награждение.
Команды победительницы и призёры, награждаются грамотами и сладкими призами.
Ход мероприятия.
Вступительное слово ведущего.
Ребята! Совсем скоро каждому из вас, надо будет сделать очень важный шаг - выбрать профессию. Определение своей будущей профессии, нахождение неслучайного места в жизни, является одним из самых значительных решений, которые приходится принимать человеку. Основную часть своей жизни человек связывает с определённой профессией, поэтому нет ничего важнее проблемы выбора жизненного пути. Человек становится неудачником, зачастую лишь оттого, что ему в своё время не помогли найти своё место.
С рождения ребёнка родители задумываются о его будущем, внимательно следят за развитием, стараясь определить судьбу.
При обучении в школе у детей обнаруживается склонность к определённым видам деятельности. Одним нравится рисовать, другим заниматься музыкой, третьим – спортом. Кто-то проявляет интерес к урокам труда.
На завершающем этапе обучения в школе вопросы выбора профессии приобретают особую остроту.
Зачастую профессия выбирается случайно, без учёта состояния здоровья, психофизических особенностей, оказывающих существенное влияние на успешность в будущей профессии. Поэтому, при выборе профессиональной деятельности, надо обязательно учитывать своё состояние здоровья, интересы и склонности, способности и пути получения этой профессии.
Работа такая же потребность человека, как потребность в пище, воде, сне. Отсутствие трудовой нагрузки губительно влияет на человека.
Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в далёкое путешествие, в страну профессий. За время нашего путешествия мы познакомимся с различными профессиональными сферами, с профессиями, которые к ним относятся, и постараться определить, каким видом трудовой деятельности вы хотели бы и могли заниматься в дальнейшей жизни.
А путешествие наше начнётся вот с этого необитаемого острова в океане. И что бы добраться до «Страны Профессий» нам предстоит проделать длинный и тяжёлый путь.
Прежде чем отправиться в наше путешествие, вам необходимо взобраться на «остров профессий», ведь только с него мы можем своё путешествие. На этом острове вы должны пробыть всего 5 секунд, а удержаться вам помогут такие качества, как доброта, отзывчивость, взаимопонимание. Эти качества помогут вам и в дороге, поэтому не забывайте о них.
Игра «Остров Профессий».
Каждой команде выдаётся небольшой бумажный квадрат, сложенный в четверо, на котором они должны простоять 5 секунд. Ребята смогут это сделать, только крепко обнявшись за плечи.
Игра вызывает оживление и положительные эмоции, настраивает на взаимодействие и сплочение группы.
- Молодцы ребята! Мы удачно начали наше путешествие. Счастливого вам пути!
- Ребята! Мир профессий насчитывает свыше 50000 профессий и постоянно меняется. Исчезают устаревшие виды деятельности, такие как извозчик, лакей, и появляются новые: менеджер, специалист по маркетингу и другие.
Все существующие профессии можно разделить на 5 сфер:
Человек-человек. Здесь главное содержание труда – это взаимодействие между людьми.
Человек - природа. Здесь ведущий предмет труда – живая природа.
Человек-техника. Здесь наблюдается тесное взаимодействие людей и техники.
Человек - знаковая система. В этой сфере ведущий предмет труда – знаки, цифры, коды.
Человек - художественный образ. В этой сфере главный предмет труда – художественный образ и способы его построения.
- Ребята! Чтобы продвинуться вперёд, мы будем должны преодолевать различные препятствия. Вот первое из них.
3. К каждой из этих сфер принадлежат определённые профессии. Я вам буду называть сферу профессиональной деятельности, а вы должны перечислить профессии, к ним относящиеся и объяснить почему.
А теперь наоборот: я буду называть профессию, а вы должны определить сферу.
Слово жюри.
-Молодцы ребята! Первый этап проделали успешно.
- Вот следующее препятствие.
4. У каждого из вас, как у любого человека, есть свои жизненные ценности и цели. Их много. Но мы возьмём только самые главные: - это здоровье, семья, общение, творчество и карьера. На магнитных досках выложите эти ценности в порядке значимости, сверху вниз. Обьясните почему именно так.
-Молодцы, с заданием справились. Слово жюри.
5. А сейчас я вам предлагаю продолжить следующие фразы:
1. Работа в жизни человека это …
2. Человек работает, чтобы …
3. На работе …
4. После работы …
5. Человек может быть удовлетворён работой, если …
- Молодцы! Слово жюри.
5. - А сейчас, я вам предлагаю поработать и отдохнуть. Каждая из команд должна будет выбрать какую-то профессию и постараться её изобразить без слов. Одна команда изображает - другая отгадывает.
6. Продолжим наше путешествие, Каждый из вас, сейчас получит конверт с карточками, на которых написаны личностные качества. Вы должны выбрать те качества, которые, как вы считаете, есть в вашем характере. Хорошо подумайте при выборе качеств, которыми вы обладаете. А мы в это время, послушаем песню в исполнении ученицы 9 класса.
- Теперь я попрошу каждого из вас, назвать профессию, которую вы хотите получить в будущем и сферу, к которой эта профессия относится. Каждая из сфер предполагает наличие у работника соответствующих профессионально важных качеств. Они необходимы в данном виде деятельности и влияют на эффективность её выполнения.
Раздача детям карточек, на которых написаны профессиональные сферы (которые выбрали ученики).
-Вы держите в руках карточки. С названием сферы, к которой относится, выбранная вами профессия. На обратной стороне этой карточки, указаны те личностные качества, которыми должен обладать человек, работающий в данной профессиональной сфере. Сравните качества, которые вы определили в своём характере, с теми качествами, которые указаны на карточке. Назовите по очереди, какие нужные черты характера у вас отсутствуют и над чем надо работать. (Выслушиваем детей по очереди и помогаем при ответах).
Теперь давайте попробуем свои силы в разных профессиональных сферах.
Сначала мы поиграем в игру, которая относится к сфере «Человек – человек». Все, кроме одного, должны встать в плотный круг и крепко взяться за руки. Оставшийся игрок, должен проникнуть в круг, любыми способами. (В круг проникнуть легче, если вежливо попросить об этом. Силовые методы, порождают ответную агрессию и желание не пускать).
Теперь проверим себя в сфере «Человек – природа». На листе бумаги надо нарисовать экзотическое животное, не существующее в природе и дать ему название.
В этой сфере важны такие качества, как любовь к животным и растениям, хорошее воображение, способность оценивать и предвидеть различные погодные условия и природные факторы.
В это время звучит песня в исполнении ансамбля девочек.
Слово жюри.
Сейчас задание из сферы « Человек – техника». Команда мальчиков должна будет за 3 минуты собрать из конструктора подъёмный кран. Задание для девочек – придумать наряд для куклы из лоскутков ткани – относится к профессиональной сфере «Человек – художественный образ». Как команды справились с заданием оценит жюри.
И последний конкурс относится к сфере «Человек – знаковая система».
Один игрок из команды должен будет на время сосчитать до 20 по таблице, цифры на которой написаны вразнобой, даже вверх ногами. У кого это займёт меньше времени, тот и победил.
Подведение итогов. Слово жюри.
Ребята! Вы сегодня хорошо поработали. Я желаю вам выбрать в жизни верный путь и профессию, которую вы будете любить. Ну а в нашем соревновании победила дружба. Сейчас все участники и зрители приглашаются в столовую на дружеское чаепитие.
Благодарю всех за внимание.
Самоанализ внеклассного мероприятия
«Путешествие в страну профессий».
Профориентационная работа очень важна в коррекционной школе, так как подросткам с интеллектуальной задержкой в развитии, намного сложнее найти своё место в жизни. Зачастую это дети из неблагополучных семей, где им не только не оказывают помощь в данной проблеме, но и подают отрицательный пример.
Важнейшей задачей школы является оказание помощи учащимся в выборе будущей профессии, учитывая их склонности, способности, черты характера, темперамент. Поэтому, для своего внеклассного мероприятия, я выбрал именно эту тему.
Для мероприятия была выбрана наиболее интересная для учащихся форма – игра-путешествие. Мероприятие разработано для подростков 12-16 лет.
Цель мероприятия: Способствовать определению подростками личностной профессиональной склонности.
Были поставлены следующие задачи:
Оказать помощь учащимся в выборе профессии.
Воспитывать интерес у подростков к рабочим профессиям.
Создать участникам условия для определения личностных качеств, которыми должны обладать специалисты, работающие в той или иной профессиональной сфере.
Была проведена предварительна работа по оформлению зала. Была оформлена выставка, где представлены лучшие работы учащихся, выполненные на кружках и уроках трудового обучения. Учащиеся получили домашнее задание – выбрать капитана; придумать название команды и девиз; изготовить эмблемы.
Ход мероприятия – это последовательные конкурсы и задание, с возрастающей степенью сложности.
Ребята узнали многое о трудовой деятельности человека и различных профессиях существующих в наше время. Во время конкурсов участники высказывали свою точку зрения, дискутировали, проявляли смекалку, сообразительность, показали сплочённость своих команд.
Все участники команд, были задействованы в выполнении заданий, никто не остался равнодушным, все помогали друг другу, подсказывали, давали советы.
В конце мероприятия каждый участник выбрал себе профессию и пути овладения ей в будущей жизни.
За ходом мероприятия следили члены жюри, для которых была разработана система оценивания каждого конкурса и задания, что облегчило подведение итогов.
Все участники были награждены сладкими призами и приглашены на дружеское чаепитие.
Поставленные цель и задачи удалось реализовать в ходе данного мероприятия.