Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМаршрутный лист "Ангара - сибирская таежная река" (3 класс)

Маршрутный лист "Ангара - сибирская таежная река" (3 класс)

Скачать материал

Автор: Янина Л.Г., учитель начальных классов

Маршрутный лист

II модуль   «Прекрасное и удивительное в природе»

I блок «Ангара – сибирская таежная река»

______________________________________________________________

Фамилия, имя ученика, класс

 

_______________________________________________________________________________________

Мой руководитель

 

_____________________________________________________________________________________________________________

Мой консультант

 

 

Задание 1.

О какой реке идет речь?

Коварная, лихая, сумасбродная,

Родная дочь Байкала – старика.

Ты по тайге меж гор течешь свободная,

Могучая сибирская река.

 _____________________________________________________________________________

 

Посоветуйтесь с учителем английского языка и прочитайте текст на английском языке.

 

Задание 2.

Используя материал из Википедии - свободной энциклопедии (Интернет) и других источников, расскажите о реке Ангаре.

 

 

 

 

 

Общая характеристика реки Ангары

Название

 

Местоположение

 

Длина

 

Глубина

 

Ширина

 

Исток

 

Ангара (продолжи) -

самый крупный правый приток …

На берегах Ангары расположены крупнейшие города (назвать города и указать, сколько людей проживает)

 

 

 

 

 

На берегах Ангары расположены прочие населенные пункты

 

 

 

 

Перечислите, какие ГЭС построены на реке Ангаре

 

 

 

Рыбы, обитающие в реке Ангаре

 

Дополнительная информация

 

 

Задание 3.

Существует сибирская легенда, в романтической форме описывающая бегство Ангары от отца Байкала к Енисею. По этой легенде Шаман-камень, который находится посередине истока Ангары возле посёлка Листвянка, был брошен отцом Байкалом, чтобы остановить непослушную дочь. Посетите городскую детскую библиотеку «Родничок», найдите информацию и расскажите эту легенду. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нарисуйте непослушную дочь отца Байкала. Дополнительно можно подобрать фотографии.

 

 

 

 

Задание 4.

Совершите путешествие в краеведческий музей. Внимательно рассмотрите герб города Усть-Илимска. Расскажите, что символизируют изображения на гербе. Что обозначает голубое поле на гербе?  

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Представьте, что архитектурный отдел города Усть-Илимска попросил вас нарисовать герб. Какой герб придумали бы вы нашему городу. Нарисуйте. Опишите ваш герб. Что символизируют изображения на вашем гербе?

 

 

 

Задание 5.

«Вам, выдающемуся композитору, яркому и многогранному человеку, удалось «переложить на музыку» целую эпоху в истории нашей страны. Создать прекрасные песни, которые стали настоящими «хитами» задолго до того, как это понятие вошло в нашу жизнь. Ваши блестящие произведения помогают «сердцем не стареть», их знают наизусть и поют миллионы людей», - вот что было сказано в поздравлении премьер-министра Д. Медведева в честь 85-летия со дня рождения знаменитого композитора.

 

1. Это действительно человек-эпоха, творчество которой начиналось в далекие 50-60-е годы. О каком композиторе идет речь?

__________________________________________________________________

 

2. Как имя этого композитора связано с городом Усть-Илимск? Расскажите об этом удивительном человеке.

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

3. Какие поэты и певцы входили  в творческую группу, которая вместе с известным композитором прибыла на встречу с первопроходцами города. Что гости привезли с собой?

____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4. Какая песня написана про город Усть-Илимск? Найдите и выучите текст песни.

__________________________________________________________________

Предлагаем вам текст песни «По Ангаре»
Слова С. Гребенников, Н. Добронравов  Композитор   ___________________

Чуть охрипший гудок парохода
Уплывает в таёжную тьму.
Две девчонки танцуют на палубе,
Звёзды с неба летят на корму.
Припев:
А река бежит, зовёт куда-то,
Плывут сибирские девчата
Навстречу утренней заре
По Ангаре,
По Ангаре.
Верят девочки в трудное счастье.
Не спугнёт их ни дождь, ни пурга,
Ведь не зря звёзды под ноги падают
И любуется ими тайга!
Припев.
Будут новые плыть пароходы,
Будут годы друг друга сменять,
Но всегда две девчонки на палубе
Под баян будут вальс танцевать.
Припев.

Прослушав удивительные песни про Ангару, наш город Усть-Илимск, вам захотелось написать несколько строчек. Это могут быть стихи, проза. Включите тихо музыку и начинайте писать, творить. Запишите свой текст.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Посоветуйтесь с учителем английского языка и прочитайте строки из текстов песен на английском языке.

 

Задание 6.

Знаменитый сибирский писатель Валентин Григорьевич Распутин, автор повести «Прощание с Матёрой», написал книгу «На реке Ангаре». Совершите путешествие в детскую городскую библиотеку «Родничок», познакомьтесь с творчеством писателя. Прочитайте рассказ «336 и одна». Объясните название этого произведения. О каких опасностях для реки идет речь? Напишите свою версию.

 

336 И ОДНА

Тайга никогда не волновала мальчика и не питала, как река. Тайга оставалась на месте, между тем как река могла исчезнуть, уплыть, кончиться, обнажив на память о себе голое каменистое русло, по которому станут бегать собаки. По утрам, боясь признаться в этом даже самому себе, он осторожно шёл проверить, не случилось ли что-нибудь с рекой, и не понимал, почему это больше никого не тревожит, почему все спокойны, что река и завтра будет течь так же, как текла вчера и позавчера.

Потом взрослые люди объяснили ему, что его река особенная, не похожая на обычные реки, которые начинаются с маленьких ручейков, а затем, набирая воду, принимая на себя всё новые и новые притоки, становятся широкими и полноводными, такими, какие они есть. Его же река вытекает из огромного озера, даже моря, из знаменитого Байкала, богаче и красивей которого во всём мире ничего нот. В Байкал впадают 336 больших и маленьких рек, а выносит эту воду одна Ангара. Поэтому она не может кончиться, объяснили мальчику. Он представил себе 336 рек и свою реку, с восхищением подумал о её силе и успокоился. Нет, его река, не похожая на все другие, умереть не может.

Он был ещё мальчик и других опасностей для реки не знал.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Задание 7.  

Известный сибирский писатель Валентин Распутин совершил свое плавание вниз по Ангаре, по зоне затопления Богучанской ГЭС. Почему после этого путешествия появились в разных источниках цитаты В. Распутина? Объясните, о чем говорит нам наш земляк, писатель. В этом вам поможет Интернет и статьи из газет и журналов. Проконсультируйтесь у специалиста. Договоритесь о встрече со специалистом, подготовьте вопросы, поблагодарите за беседу.

Валентин Распутин: ГЭС превратили Ангару в ограбленную и опасную старуху.

Валентин Распутин: Строительство Богучанской ГЭС — преступление, которое уже не остановить.

 

Специалист №1.

Шварова Светлана Александровна, депутат Городской думы города Усть-Илимска, заместитель директора по УВР школы №14

Вопрос

Ответ специалиста

 

 

 

 

Специалист №2.

Суетина Юлия Александровна, учитель химии гимназии №1 (каб. №307)

 

Вопрос

Ответ специалиста

 

 

 

 Специалист №3.

Рузаленок Галина Николаевна, учитель географии гимназии №1 (каб. №214)

 

Вопрос

Ответ специалиста

 

 

 

 

Задание 8.  

Усть-Или́мская гидроэлектроста́нция — одна из крупнейших ГЭС мира. Расположена в Усть-Илимском районе Иркутской области, входит в Ангарский каскад ГЭС. Дополните информацию про Усть-Илимскую ГЭС. В этом вам помогут Интернет, посещение библиотеки или ваши знакомые, работающие на предприятии «Усть-Илимская  ГЭС».

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Задание 9.

Гостиница «Ангара», названная в честь великой сибирской реки, расположена в самом сердце деловой и финансовой жизни Иркутска - на площади Кирова, рядом с мэрией, областной администрацией и основными торговыми учреждениями города. Что еще названо в честь сибирской реки Ангары?

 

Название сибирской реки Ангары

часто используется для наименования разных явлений и организаций

Гостиница

«Ангара»

расположена в центре Иркутска - на площади Кирова, рядом с мэрией, областной администрацией и основными торговыми учреждениями города

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 10.

Прочитайте стихотворение С.В.Михалкова. Думаем, что с вами такого никогда не случится. Напишите правила поведения на реке.

                        Прогулка.

Мы приехали на речку воскресенье провести,

А свободного местечка возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят; загорают и едят.

Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят!

Мы по бережку прошли и поляночку нашли

Но на солнечной полянке, тут и там – пустые банки

И, как будто нам назло, всюду битое стекло!

Мы по бережку прошли, место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели, тоже пили, тоже ели

Жгли костёр, бумагу жгли, насорили и ушли.

Мы прошли, конечно, мимо…

- Эй, ребята! – крикнул Дима. Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода! Чудный вид! Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали, жгли костёр, в футбол играли,

Веселились, как могли! Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели… Отдохнули и ушли!

И остались на полянке у потухшего костра:

Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки,

 Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку понедельник провести,

Только чистого местечка, возле речки не найти! 

                   

Пусть никогда не исчезнут в природе

Озёра, реки, моря!

Пусть дружат на нашей планете дети,

Имя которой – ЗЕМЛЯ!                                                              

(Выучите текст наизусть)

Правила поведения на реке

1

 

2

 

 

Задание 11.

Мусор и сроки его разложения. Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Каждый раз, выбрасывая мусор на берегу реки или озера, в лесу или в поле, задумайтесь над этими цифрами.

 

Мусор

Сроки разложения

Пищевые отходы

 

Картонные коробки

 

Офисная бумага

 

Консервные банки

 

Изделия из железа

 

Резиновые покрышки

 

Пластиковые бутылки

 

Алюминиевые банки

 

Стекло

 

 

Как спастись от пластиково-пакетной продукции? Ваше мнение. Можно посоветоваться со специалистом. Договоритесь о встрече, подготовьте вопросы, поблагодарите за беседу.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Специалист №1.

Шварова Светлана Александровна, депутат Городской думы города Усть-Илимска, заместитель директора по УВР школы №14

Вопрос

Ответ специалиста

 

 

Специалист №2.

Суетина Юлия Александровна, учитель химии гимназии №1 (каб. №307)

Вопрос

Ответ специалиста

 

 

Специалист №3.

Рузаленок Галина Николаевна, учитель географии гимназии №1 (каб. №214)

Вопрос

Ответ специалиста

 

 

 

Специалист №4.  

Бразгина Ольга Васильевна, учитель ТРИЗ, педагог-психолог гимназии №1 (каб. №218)

Вопрос

Ответ специалиста

 

 

 

Задание 12.

Фотовернисаж «Я люблю Ангару – реку России». Сфотографируй реку Ангару в разное время года. У вас получится фотоальбом.

 

Ангара в разное время года

Зима

 

Весна

Лето

 

Осень

 

Дорогой друг!

Вот и закончилось твое путешествие в прекрасный и удивительный мир природы. Теперь поделись своими впечатлениями с одноклассниками, учителем, родителями. Подумай, как об этом можно рассказать интересно. Чтобы твое выступление было ярким, подготовь презентацию. Результатом твоей работы является какой-либо продукт. Можно подготовить альбом с фотографиями реки Ангары, викторину, кроссворд, сочинить сказку, стихи, загадки, напечатать буклет, брошюру, составить письмо, памятки для жителей города, провести блиц-опрос про город Усть-Илимск, реку Ангару. Не забудь представить некоторые тексты на английском языке. Это будет превосходно!

                                                      Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Маршрутный лист "Ангара - сибирская таежная река" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2016 1301
    • DOCX 156 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янина Любовь Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янина Любовь Георгиевна
    Янина Любовь Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6442
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2688 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 482 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек