Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМаршрут-путешествие по родному краю

Маршрут-путешествие по родному краю

Скачать материал

Добрый день, уважаемые гости нашего района. Мы рады приветствовать вас у нас в гостях. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в одно из самых живописных мест Промышленновского района.

Обратите внимание, дорогие гости на пейзаж, который вы наблюдаете из окнон автобуса. Мимо нас проплывают поля и лесопосадки, это говорит о том, что базовой отраслью Промышленновского района является производство сельскохозяйственной продукции..

И первая наша остановка – это с. Ваганово. Оно входит в состав Вагановского сельского поселения Промышленновского муниципального района. Основано в 1777 переселенцами из Европейской России и названо по фамилии первых поселенцев Вагановых. Расположено в западной части области в подтаежной зоне у подножия гор Салаирского кряжа при впадении Чебуры в реку Исток бассейна Ини. 

Ваганово является опытной территорией научной деятельности Новосибирской сельхозакадемии. Здесь расположен один из крупнейших в западной Сибири животноведческий комплекс ОАО «Ваганово», в хозяйстве которого насчитывается 1200 дойных коров. Надой на одну фуражную корову составляет около 11 тыс. кг молока. Хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой, голштинской пород и овец романовской породы.

Предприятие насчитывает 50 тыс. га пашни.

На предприятие доставлены 612 нетелей голштинской породы, выращенных в Дании.

ОАО «Ваганово» получило статус  племорганизации по трансплантации эмбрионов КРС.

Но не только этим славится с. Ваганово.

Сибирская тайга – самый большой лес на всей Земле, это царство хвойных деревьев, простирается на 1300 км. к югу от полярного круга. Основными представителями флоры являются ель, сосна, лиственница, пихта, кедр. Множество нетронутых уголков есть в тайге, куда не ступала нога человека, и природа здесь часто сохраняется в своем первозданном виде. Именно поэтому тайга издревле вызывала у людей священный трепет, становясь источником сказок, легенд, традиций и обрядов у коренных народов Сибири.

А теперь, дорогие друзья, мы с вами отправляемся дальше по нашему маршруту. И следующая остановка – озеро Танай, что  в переводе  с тюркского означающий Ата-Танай (Отец-Мать). В течение многих веков озеро было хорошим местом для жизни человека. Здесь проживали древние племена рыболовов, охотников, скотоводов.

 В настоящее время здесь расположен горнолыжный курорт.

Сейчас озеро Танай – популярное место летнего отдыха кемеровчан, любителей природы, автотуризма, кемпинга и рыбалки. На берегах озера проводятся акции событийного туризма, фестивали. Формирование сопутствующей туристской инфраструктуры в окрестностях Таная и с. Журавлево связано с развитием горнолыжного комплекса Танай. Летом здесь предложат совершить конные и велосипедные прогулки, прыгнуть с парашютом, отправиться в Этнографический музей или удивительный Парк дикой природы, прокатиться на квадроциклах или порыбачить на красивом и большом озере Танай, которое располагается недалеко от курорта.

 

На территории так же расположен первый в Кузбассе Парк дикой природы, главная особенность которого - возможность живого общения с животными. В сопровождении смотрителя каждый посетитель может зайти в просторный вольер, погладить и покормить пятнистого оленя или косулю и, конечно же, сфотографироваться с ними.  Знакомство с настоящими лесными жителями станет не только одним из ярких впечатлений от отдыха в санатории для Вас и Ваших детей, но и поможет ближе познакомиться с природой родного края, а также с некоторыми экзотическими животными.

Прежде, чем вы познакомитесь со следующим пунктом нашего маршрута, давайте немного поиграем.

Итак, сейчас мы с вами оказались на Аэродроме Танай.

Это одна из лучших баз для занятия парашютным спортом в стране. В 2020 году здесь пройдёт чемпионат мира в данной дисциплине. Ежегодно на аэродроме совершается более 10 000 прыжков с парашютом. Аэродром «Танай» укомплектован самолётами типа Л-410 и АН-2. Весь лётный и инструкторский состав имеет необходимые навыки и большой опыт проведения спортивных соревнований как российского, так и международного уровней. «Танай» на постоянной основе является местом тренировок спортивной сборной России по парашютному спорту.

На базе аэродрома организованы ежегодные профильные смены детско-юношеских военно-патриотических лагерей «Десантник» и «Крылья». Ежегодно 1 500 подростков из Кузбасса и соседних регионов проходят здесь обучение. Ребята продемонстрировали навыки военно-прикладного искусства, которые они получают наряду с изучением практической аэродинамики, устройства самолёта, истории авиации и парашютизма.

Мы надеемся, что Вам понравилось наше путешествие и вы захотите приехать в наш район в гости.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Маршрут-путешествие по родному краю"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 447
    • DOCX 616 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семененко Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семененко Оксана Викторовна
    Семененко Оксана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13618
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе