Праздничная программа к 8 Марта
Цель:
поздравить девочек с праздником 8 Марта; способствовать сплочению коллектива;
развивать смекалку.
Задачи:
развивать актёрское мастерство, развивать воображение.
Оформление:
бумажные цветы, рисунки, воздушные шары.
Ход мероприятия
Звучит
фортепианная пьеса П. И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года»
1-ый ведущий. Месяц март – месяц радостный,
ясный.
Господа! Наши
дамы прекрасны!
Нины, Вали,
Алёны, Наташки –
Незабудки,
фиалки, ромашки.
2-й ведущий. Кто нарядом красив, кто собою,
Большинство же красивы
душою.
В каждой девочке –
солнца кусочек,
Всех мы любим вас
очень – очень.
1-й ведущий. Мы Вас поздравляем. Группа
девочек исполняет современный танец.
Мальчики поют частушки.
1-й мальчик. Я сегодня для девчонок
Поздравления учил,
А сейчас
разволновался,
Все слова перезабыл.
2-й мальчик. Если был бы я девчонкой,
Я вставал бы на заре,
Получал одни пятёрки
И не дрался б во
дворе.
1-ый мальчик. Если был бы я девчонкой,
Я бы время не
терял!
Я по улице б не
бегал,
А задачи бы решал.
2-й мальчик. Если я бы был девчонкой,
Я б куда умнее был,
Я.б тогда не только
руки,
Ноги, шею тоже мыл.
1-й мальчик. Если был бы я девчонкой,
В доме бы порядок
был.
Если в доме
насорили-
Сразу б маме
говорил.
2-й мальчик. Если был бы я девчонкой,
Чашки б мыл и
вытирал,
1-й мальчик. Я бы был твоей сестрёнкой
И осколки б
собирал.
Вместе. Почему мы не девчонки?
Вот беда так вот
беда…
Нас тогда 8 Марта
Поздравляли бы
всегда!
2-й ведущий. С днём 8 Марта!
1-й ведущий. С праздником весенним!
2-й ведущий. С радостным волненьем
1-й ведущий. В этот светлый час!
2-й ведущий. Дорогие наши, добрые, хорошие…
1-й ведущий. С днём 8 Марта поздравляем вас!
2-й ведущий. Объявляю первый конкурс.
Переберите фасоль и горох. Отделите белую
фасоль от коричневой фасоли. Фасоль одного цвета надо будет выбрать и сложить в
отдельную коробочку. Кто из вас справится с этим быстрее? Я засекаю время!
Объявляю результат. Приз.
1-й ведущий. Второй конкурс.
Сейчас наши милые участницы проведут для нас
экскурсию по кухне. Я стану называть определение какой-нибудь посудной
принадлежности, а они должны угадать. Что это за предмет.
1. Сорт посуды, разрисованной узорами только
синего цвета. (Гжель)
2. Самый благородный сорт стекла. (Хрусталь).
3.Сосуд, предназначенный для того, чтобы в
него ставили цветы. (Ваза).
4. Бумажные или льняные квадратики для
вытирания рук и губ после еды. (Салфетки).
5. Набор посуды для чая, кофе или обеда.
(Сервиз).
6. Плоская подставка, на которую ставят сразу
много посуды, чтобы подать её к столу. (Поднос).
7. Бывает кухонным, бывает и пиратским.
(Нож)
8. Посуда для соли. (Солонка).
9. Салфетка, которую постилают на стол.
(Скатерть).
1-й ведущий. Результат. Приз.
2-й ведущий. Третий конкурс.
Кто больше знает вкусных блюд, которые можно
приготовить из картофеля? (Девушки поочерёдно называют блюда из картофеля).
2-й ведущий. Да, я думаю, наши девушки
проявили себя как опытные хозяйки. Результат. Приз.
1-й ведущий. Четвёртый конкурс.
«Сценический образ».
Девушка, девочка, женщина должна в жизни быть
актрисой, поэтому мы предлагаем пройтись по залу, как модель; сонный удав;
вертлявая обезьянка. Результат. Приз.
2-й ведущий. Пятый конкурс. «Житейские
секреты».
Чтобы понять тонкости ведения домашнего
хозяйства, нужно знать кое-какие хитрости.
Учитывается незамедлительный ответ на вопросы:
- Как узнать, испёкся ли пирог?
- Как почистить лук, чтобы не текли слёзы?
- Что нужно сделать, чтобы яйцо при варке не
лопнуло?
2-й ведущий. Результат. Приз.
1-й ведущий. Шестой конкурс. «Я пригласить
хочу на танец вас».
От каждого класса приглашаем на сцену по 2
участника. Исполняют «Танец маленьких утят». Результат. Приз.
2-й ведущий. Седьмой конкурс .
1. Какие названия месяцев года способны стать
женскими именами? (Март – Марта, май – Майя, июль – Юля, август – Августа,
Августина).
2. Какие названия цветов также являются
женскими именами? (Роза, Лилия, Маргарита).
3. Как в русской сказке звали сестру братца
Иванушки? ( Сестрица Алёнушка).
2-й ведущий. Результат. Приз.
1-й мальчик. Конкурс восьмой. «Голосистый
соловей».
Поют все. Подведение результатов конкурса.
2-й ведущий. Бывают девчонки худышками,
Бывают девчонки
толстушками,
Ещё бывают
коротышками,
Ещё бывают
хохотушками.
Порой с коротенькими
стрижками,
Порой с весёлыми
веснушками.
1-й ведущий. Бывают девчонки плаксивыми
И задаваками
обычными,
Но чаще всё-таки
красивыми
И просто очень
симпатичными!
2-й мальчик. Подведение итогов. Что полезного
для себя вы узнали и поняли сегодня?
Что запомнилось больше всего?
2-й ведущий. Наш праздник окончен.
Благодарю всех за активное участие.
Список используемой литературы:
1. Давыдова А. В. Классные часы. М.:Вако,2014.
1. Давыдова М., Агапова И. Праздник в школе.
Выпускные балы и конкурсы. М., Айрис - пресс,2005.
2. Максимова И. П. Сценарии конкурсов,
интеллектуальных игр, праздников, шоу-программ для средней школы.
Ростов-на-Дону: Феникс,2006.
3. Самигулина В. М.Школьный праздник собирает
друзей. Разработки праздников, познавательных конкурсов, развлекательных шоу –
программ. Волгоград: Учитель,2008.