Тема урока: Казахстан в годы февральской революции 1917 года.
Цель урока:
Образовательная: рассмотреть
влияние Февральской революции на Казахстан, деятельность Временного
правительства в Казахстане, сущность многовластия в Казахстане и значение
Февральской революции на развитие политической и общественной жизни в
Казахстане; изучить новые термины (социал-демократия, большевики, большевизм,
двоевластие, буржуазия, буржуазная революция, мелкая буржуазия, забастовка).
Воспитательная: уважительное отношение к истории своей Родины,
воспитание чувства патриотизма у учащихся.
Развивающая: развитие умственных способностей у учащихся, расширение
кругозора.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: Физическая
карта Казахстана.
Ход урока.
1. Организационный момент.(2
мин.)
2. Проверка домашнего задания.(5
мин.)
1. Представители, какого журнала и какая партия призывала к вооруженной
борьбе против мобилизации казахов на тыловые работы?
2. Какую позицию заняла партия «Уш жуз» в отношении царского указа?
3. Каким было отношение Бахытжана Каратаева к руководителям восстания? С
каким обращением он обратился к царскому правительству?
4. В чем суть обращения к казахскому народу, опубликованного А.Букейхановым и
А.Байтурсыновым?
5. Назовите участников карательных отрядов по уничтожению коренного
населения.
6. Какую информацию донесла алашская интеллигенция до демократической
общественности России?
7. Расскажите о действиях карательных экспедиций против восставших.
8. Объясните, в чем состоит историческое значение
национально-освободительного движения 1916 года.
3. Изучение нового материала. (25 мин.)
работа с документами, учебником.
План.
1. Февральская революция в России и ее влияние на Казахстан.
2. Деятельность Временного правительства в Казахстане.
3. Деятельность Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
1. 27 февраля
1917 года в России свершилась Февральская революция. 2 марта царь Николай 11
отрекся от престола. Она подвела черту под многовековой историей русского
самодержавия и открыла путь для демократического развития общества. Эта революция
вселила надежды на ослабление и либерализацию колониальной политики. Вести о
революции и образовании Временного правительство были положительно встречены
казахской демократической общественностью.
2. Временное правительство отозвала из Тургайской области карательную
экспедицию генерала Лаврентьева, а 7 марта 1917 года был издан указ об
амнистии участников восстания. 24 апреля 1917 года решением правительства
были возвращены казахи, мобилизированные на тыловые работы. Начали
создаваться местные органы Временного правительства. Но в своей практическое
деятельности органы продолжали политику царского самодержавия.
Результаты
деятельности Временного правительства в Казахстане
3.
Параллельно с органами Временного правительства второй властью в стране были
Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, в организации которых
большую роль играли социал-демократы и партия эсеров, которые слились с
Советами рабочих и солдатских депутатов. В Казахстане сложилось двоевластие.
В июле 1917 года в Оренбурге состоялся первый Всеказахский съезд, на котором
рассматривались вопросы государственного управления, автономии, участия в
учредительном собрании, образования политической партии, земельный, о
народной милиции, образовании, суде и др. Был решен вопрос об образовании
партии «Алаш». В декабре 1917 года в Оренбурге прошел 2 Всек5азахский съезд
партии «Алаш». Было образовано правительство «Алаш-Орда». В ноябре 1917 года
в Коканде начал работу IV чрезвычайный Туркестанский Мухтариат (автономия) во
главе с Временным Советом, во главе М.Тынышпаев, министр иностранных дел –
М.Шокай.
Сущность
многовластия в Казахстане
4.
Закрепление изученного материала. (8
мин.)
1. Какой политики придерживалось Временное правительство?
2. Раскройте сущность многовластия в Казахстане.
5.
Подведение итогов урока. (3 мин.)
6.
Домашнее задание. (2 мин.)
§ 4, ответить на вопросы, прочитать документы.
|