Химия. 8 класс
Тема 5. Растворы
Урок 7. Массовая
доля и молярная концентрация растворенного вещества.
Цель: совершенствовать умение решать задачи на вычисление массовой доли и
массы растворенного вещества, молярной концентрации вещества в растворе.
Задачи:
·
Продолжить развивать умение решать задачи на
вычисление массовой доли и массы растворенного вещества, молярной концентрации
вещества в растворе;
·
Продолжить формирование навыков выполнения
логических операций;
·
Продолжить формирование экологической культуры
учащихся через осознание значения воды и растворов в природе и
жизнедеятельности человека.
Тип: закрепления и развития знаний, умений,
навыков.
Учебно-методическое обеспечение: учебник;
рабочая тетрадь; периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; таблица
растворимости; схемы-конспекты решения задач различных типов; карточки-задания;
лабораторные весы, шпатель, сахар, стеклянная палочка, мерный цилиндр,
химический стакан, вода.
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
2.
Целеполагание
Учитель предлагает учащимся прочитать высказывание И.В. Гете «Просто
знать – еще не все, знания нужно уметь использовать». Обсуждая высказывание,
объявляются тема и цель урока.
3.
Актуализация знаний и умений учащихся
Решите задачу:
Сахарный сироп используется для приготовления леденцов, мороженого,
коктейлей. Чтобы получить сироп, кулинар готовит водный раствор сахара с
массовой долей сахара 50% и доводит раствор до кипения. Какую массу сахара
нужно всыпать в кастрюлю с водой (объем воды 500 см3) для
приготовления сиропа? [1, с. 24].
Дополнительное задание:
Используя лабораторное оборудование и вещества, приготовьте данный
сироп объемом 100 см3.
4.
Обобщение и систематизация изученного
Мини-игра «Да – нет»
Проводится диктант, а учащиеся соглашаются или не соглашаются, говоря
«Да» или «Нет».
- Растворение – это физико-химический процесс (+);
- Раствор, в котором много растворенного вещества называется
насыщенным (-);
- Разбавленный раствор содержит мало растворенного вещества (+);
- Для вычисления массовой доли растворенного вещества следует массу
растворяемого вещества разделить на массу раствора (+);
- Для вычисления молярной концентрации следует массу растворенного
вещества разделить на объем раствора (-).
По числу ошибающихся судим об уровне усвоения материала (примерно).
Далее учащиеся, используя схемы-конспекты решения задач различных типов
(приложение 1), выполняют задания в парах из тренажерной карты [2, с. 320, 324,
332, 433]. Несколько учащихся решают задачи у доски, остальные в тетрадях с
последующей взаимопроверкой.
Тренажерная карта.
1.
В воде объемом 350 см3 (ρ=1г/см3) растворили сульфат натрия Na2SO4 массой
75 г. Вычислить массовую долю (%) растворенного вещества в приготовленном
растворе. (17,6)
2.
Вычислить массу (г) хлорида кальция СaCl2 необходимого для приготовления раствора
объемом 2,45 дм3 с молярной концентрацией растворенного вещества,
равной 1,2 моль/дм3. (326,3)
3.
Вычислить массу (г) гидроксида калия КОН, который
необходимо растворить в воде массой 515,8 г для приготовления раствора с
массовой долей растворенного вещества, равной 28%. (200,6)
4.
Вычислить объем воды (см3) воды (ρ=1г/см3), которую необходимо добавить
к раствору объемом 500 см3 с массовой долей карбоната натрия Na2CO3, равной
18% (ρ=1,191 г/см3), для
приготовления нового раствора, в котором массовая доля соли составит 12%.
(297,8)
5.
Физкультминутка.
6.
Контроль усвоения.
Учащиеся выполняют по вариантам самостоятельную работу 14 по теме
«Массовая доля и молярная концентрации растворенного вещества в растворе» [3].
7.
Информация о домашнем задании.
§ 50 (повторить), задание 8; § 51 (повторить), задание 7.
8.
Подведение итогов.
9.
Рефлексия.
Организуем мини-дискуссию «Единственный вопрос»
- Какой из этапов урока вызвал у вас наибольшие затруднения при
выполнении? Почему?
Использованная литература:
1.
Химия. 7-9 классы: дидактические и диагностические
материалы: пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус. и
рус. яз. обучения / Е.Я. Аршанский [и др.]; под ред. Е.Я. Аршанского. – Минск :
Аверсэв, 2019. – 126 с. : ил. – (Компетентностный подход).
2.
Красицкий, В.А. Химия. ЦТ. Тренажер / В.А.
Красицкий. – Минск : Аверсэв, 2019. – 703 с.
3.
Сборник контрольных и самостоятельных работ по
химии. 8 класс : пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с
белорус. и рус. яз. обучения / Е.А. Сеген [и др.]; под ред. Е.А. Сеген. – Минск
: Аверсэв, 2019. – 96 с.