Инфоурок Начальные классы СтатьиМастер класс "Билингвальные уроки как средство формирования УУД учащихся начальных классов"

Мастер класс "Билингвальные уроки как средство формирования УУД учащихся начальных классов"

Скачать материал

Мастер-класс :

Билингвальные уроки как средство формирования УУД

 учащихся начальных классов

Учитель: Добрый день, уважаемые коллеги! Я рада видеть вас и хочу предложить мастер-класс на тему «Билингвальные  уроки в начальной школе».Представьте такую ситуацию: один ребенок питается только овощами, а другой – овощами, фруктами, орехами, мясом и молочными продуктами. Кто из них вырастет более сильным, способным, сообразительным?

Ответы:……..

Учитель: так же и наш мозг требует разнообразной пищи. Насколько бы ни было полезным для него, допустим, решение задач, для полноценного развития его следует нагружать и чтением, и заданиями на сопоставление и т.д. Однако не следует забывать и о возможностях билингвального обучения и воспитания.Учёные пишут: «одновременное овладение двумя языками активизирует металингвистические и переводческие способности, повышает интерес к усвоению новых языков».ФГОС требуют от педагогов метапредметных результатов обучения детей – выход за предметы, но не уход от них, взаимосвязь с реальной жизнью. Метапредметное  содержание проходит сквозной линией через все предметы, в начальной школе выражается в формировании УУД, а интеграция как объединение, суммированиеэто средство, обеспечивающее целостное познание мира и способность человека системно мыслить при решении практических задач. Сегодня я хотела бы вам продемонстрировать решение данных задач при интеграции уроков русский язык и татарский язык, литературное чтение и әдәби уку. А чтобы наш мастер-класс был более интересным, предлагаю разделиться на группы. Итак, желающие вступить в группу «Сказочники» приглашаются за первый стол (на столе стоит сказочная картина), желающие вступить в группу «Искатели» приглашаются за второй стол (на столе стоит картина кладоискателей),  желающие вступить в группу «Пейзажисты» (на столе картина – осенний пейзаж) приглашаются за третий стол.

Вопреки правилам, я сначала хотела бы обратиться к группе пейзажистов, в которой собрались любители осенней природы. Вы прекрасно знаете, что и русская, и татарская литература предлагают много прекрасных примеров пейзажной лирики. Частично они изучаются в начальной школе. Я предлагаю вам прочитать стихотворение А. Плещеев из учебника по литературному чтению  (1 часть, стр. 70) «Осень наступила» и стихотворение М.Джалиля «Көз җитте» (стихотворение может быть напечатано на листочке):

М.Джалиля «Көз җитте»

 Киң болыннарда,

Урман-кырларда,

Агачлар, гөлләр

Кибеп сулдылар.

Уйсу җирләрдә,

Елга, күлләрдә,

Көзге салкыннан

Сулар туңдылар.

Көннәр суынды,

Чишмәләр тынды.

Безне калдырып,

Кошлар да китте.

Кошлар шикелле

Бергә гөр килеп,

Мәктәптә укыр

Вакытлар җитте.

«Осень наступила»  А.Плещеев

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.

Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..

Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.

 

На вашем столе лежат листы и карандаши, пожалуйста, нарисуйте картину осени по мотивам понравившегося вам стихотворения: А.Фета или М.Джалиля. А мы пока перейдем к первой группе. Во втором классе большое внимание уделяется ознакомлению с устным народным творчеством, в том числе со сказками. Я считаю важным отметить, что русский и татарский народы, веками жившие на общей территории, в общих общественно-политических условиях, имеют много общего и в системе ценностей, не мудрено, что среди сказок тоже есть общие мотивы, общие сюжеты, часто заимствованные друг у друга. Прежде чем читать сказку «Лиса и журавль»  на уроках литературного чтения во втором классе, я, следуя методическим особенностям билингвального урока, обращаюсь к детям на татарском языке: «Укучылар, без бүген кызыклы әкият укырбыз. Ул Төлке белән Торна турында. Торна белән Төлке бер-берсен кунакка чакыралар. Төлке тары боткасын сай табакка салып, торнаны сыйлый. Әлбәттә, торна бер ярманы да эләктерә алмый, ризыкны төлке үзе ялап бетерә. Торна исә, үз чиратында төлкене кунакка чакыра, чумарны гөбегә сала. Нәтиҗәдә, торна үзе туклана, ә төлке ач кала». После прочтения сказки на русском языке я стараюсь создать интегративные связи между предметами литературное чтение и әдәби уку и задаю такой вопрос: подумайте и назовите русские и татарские пословицы, которые  отражают главную мысль сказки? (Как аукнется, так и откликнется. Кунак ашы – кара-каршы).  Далее предлагаю учащимся ответить на вопрос из учебника: «Как ты думаешь, почему не получилось между лисой и журавлем? Что бы ты посоветовал героям сказки?» Я считаю интересным в качестве советов снова обратиться к пословицам. Давайте подумаем, а какие русские и татарские пословицы про дружбу знаете вы?

(команды называют пословицы про дружбу на русском и татарском языках).

Итак, теперь попрошу обобщить сказанное группе «Сказочники»: как воспринимают дружбу русский и татарский народы? Одинакова ли ценность дружбы для них?

(ответ группы «Сказочники»).

Далее на примере группы «Искатели» я постараюсь представить возможности билингвальных уроков на примере интеграции предметов «русский язык» и «татарский язык». Представим тему урока: «Однозначные и многозначные слова». Тема изучается на уроках русского языка во втором классе. Я обращаются к группе «Искатели». Перед вами лежат листы с написанными словами: золото (золотой) – алтын, хвост –койрык, чёрный – кара. Докажите, что эти слова являются многозначными и в русском, и в татарском языках.

(ответы группы).

Учитель: А теперь давайте вернемся к третьей группе. Посмотрите, какие замечательные осенние зарисовки представлены ими. Интересно, что дети очень любят рисовать, по мере взросления это желание, если только ребенок не начинает заниматься изобразительным искусством на кружках, специальных школах, угасает. Я рада, что вы сегодня вернулись немного в детство и согласились изобразить осень на картине. Какое стихотворение вас воодушевило на написание данной картины? Какие чувства поэта вы попытались передать через свое творчество?

(ответы третьей группы)

Уважаемые коллеги! Сегодня я хотела показать вам, насколько разнообразны возможности билингвальных уроков. Такие уроки могут проводится и на основе русского и английского языков, однако сегодня мы рассмотрели возможности русского и татарского языков. В нашей школе учатся и татары, и русские. Я считаю, билингвальные уроки полезны не только как имеющие большой познавательный, развивающий потенциал, они еще и показывают, как много общего между народами, проживающими на нашей общей родине, значимость взаимоуважения, умения строить коммуникации на государственных языках нашей страны. Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Билингвальные уроки как средство формирования УУД учащихся начальных классов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 637
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муртазина Лилия Ильсуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муртазина Лилия Ильсуровна
    Муртазина Лилия Ильсуровна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5469
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе