Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер –класс : «Детское экспериментирование как метод экологического воспитания»

Мастер –класс : «Детское экспериментирование как метод экологического воспитания»

Скачать материал

Мастер –класс : «Детское экспериментирование как метод экологического воспитания»

Цель мастер –класса: представление опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию познавательной активности через поисково– исследовательскую деятельность.

Задачи: - повысить уровень профессиональной компетенции участников мастер – класса по развитию познавательной активности дошкольников через поисково – исследовательскую деятельность;

- представить участникам мастер – класса одну из форм проведения опытно – экспериментальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста;

- сформировать у участников мастер – класса мотивацию на использование в воспитательно – образовательном процессе опытно – экспериментальной деятельности для развития познавательной активности дошкольников.

2017 год указом президента объявлен годом Экологии. А в моей работе экология занимает одно из  важных мест.

В одном мгновении видеть вечность,

Огромный мир - в зерне песка,

В единой горсти - бесконечность

И небо - в чашечке цветка.

Я всегда думала, каким образом преподнести детям актуальность и важность экологических проблем в России. Ведь экологическое сознание ребёнка это неотъемлемая часть общего сознания всего человечества.

Для этого необходимо уделять больше внимания проведению с детьми наблюдений и экспериментов с объектами живой и неживой природы. Поэтому в своей работе я руководствуюсь методом познания закономерностей и явлений окружающего мира – методом экспериментирования, который давно занял прочное место в системе образования. Несмотря на многие позитивные стороны, он пока не получил широкого распространения. Этим и обосновывается актуальность выбранной мною темы.

Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с природой. Зеленые леса и луга, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега, ручейки, даже лужицы после летнего дождя - все это привлекает внимание детей, радует их, дает богатую пищу для их развития. А как объяснить детям о важности значения воды на земле, чистого воздуха и многое - многое другое? Здесь и помогает экспериментирование.

- А как же мы педагоги можем дать детям этот опыт, который не просто пройдет мимо, а отложится в голове каждого маленького исследователя?

- конечно, это эксперимент, в котором дети самостоятельно добывают знания, через тактильное ощущение, вкусовые, зрительные рецепторы.

 

 

Здравствуйте! Сегодня я хочу представить вам мастер-класс на тему: «Детское экспериментирование как метод экологического воспитания»

 

Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получит ребёнок, тем быстрее и полноценнее идёт его развитие.

Я хочу сегодня, в форме игры в туристический поход, показать вам некоторые виды экспериментирования с разными материалами, которые мы проводили в группе.

Сейчас вас, уважаемые участники мастер-класса, попрошу почувствовать себя детьми 6-7 лет. Приглашаю вас подойти ко мне. Сегодня мы с вами будем туристами и отправимся в поход к реке. Для этого нам понадобится удобная форма и рюкзак с нужными принадлежностями.

Ходить в походы – весело,

Ходить в походы – классно!

Пришли, котёл подвесили

Над нашим костром ясным.

 
Представьте, что сейчас жаркое лето. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательный поход к реке.

Что нам нужно с собой взять? (топор, спички, палатка, котелок, нож, коврик, продукты, вода, дрова, посуда, спасательный жилет, иголка с ниткой)

- А компас мы с собой не взяли!

А сейчас я вам покажу, как сделать компас. Для этого мне нужно взять магнит, иголку с ниткой, я всегда ношу ее с собой, кусочек бумаги, у кого – нибудь есть конфетка? (У меня есть магнит, чтобы искать потерянные ключи)

1 опыт «Компас» потереть кончик иглы о магнит, осторожно положить на кусочек бумаги в сосуде с водой. Медленно вращать сосуд по часовой стрелке и обратно. Игла поворачивается только в одну сторону?

Вывод: намагниченная игла  сама становится магнитом. Земля тоже огромный магнит, поэтому как бы мы сосуд не поворачивали, один конец иглы будет всегда притягиваться северным полюсом.

 

2 опыт  Вот мы взяли спасательный жилет, а зачем он нам нужен? ( Он поможет не утонуть во время купания) А как помогает? (Мы не знаем)

Я покажу вам,  как он работает. Опыт «Спасательный жилет» ( 2 мандарина, тазик с водой)

Кожура мандарина содержит пузырьки воздуха, которые помогают ему держаться на поверхности. А в спасательном жилете воздух внутри.

  Ну, что пойдем!

 

Подошли к реке. А вода после дождя мутная. Как мы будем ее пить? Не будем ждать, когда муть осядет. Попробуем очистить ее самостоятельно.

3 опыт. Очистка воды через ватный фильтр (стеклянный стакан, воронка, вата, вода с песком грязная, уголь активированный)

Даже очищенную воду нужно прокипятить.

 

Ребята, посмотрите, к реке подъехала машина. Ой,  смотрите, они собираются ее мыть! А почему нельзя мыть машину возле реки ( Вода загрязняется)

А, что еще загрязняет воду?

Очень сильно заводы и фабрики загрязняют водоемы, а это опасно для природы. А каким образом, я сейчас покажу.

4 опыт. Несмешиваемые жидкости. Заводы сбрасывают свои отходы в реки. Тяжелая часть отходов оседает на дне, вот как эта жидкость. Обитатели водоемов не могут передвигаться по дну, и растения перестают расти. А маслянистая часть отходов поднимается вверх. Воздух перестает попадать в реку и обитателям нечем дышать. А масло попадает в воду и от автомобилей. Все это вредно не только для речных жителей, но и для водоплавающих птиц.

5 опыт. Птицы и нефть.  Подбросьте птичье перо и подуйте на него снизу. Окуните перышко в масло, которое по вязкости похоже на нефть. Попробуйте теперь,  может ли перышко летать?

Перо в масле стало тяжелым, слипшимся и перестало отталкивать воздух.  Если на перья птицы попадет нефть или масло, тогда она не сможет летать и погибнет.

 

Посидели мы у реки, попили чай, поиграли, а теперь пора возвращаться домой. (Пошли обратно)

 

Хочется сказать о том, что еще в старшей группе мы формируем устойчивую привычку у детей задавать вопросы и пытаться самостоятельно на них ответить. А вот в подготовительной группе проведение экспериментов должно стать нормой жизни, их нужно рассматривать не как развлечение, а как путь к самопознанию ребенка.

Я очень хочу видеть своих детей любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникшие проблемы, самостоятельными, инициативными, любящими свою природу и родной край.

Рефлексия:

·       Что я сегодня узнала?

·       Что для меня было интересно?

·       Что для меня было трудно?

·       Теперь я могу...

·       Я попробую....

·       Что меня удивило?

 

Спасибо, уважаемые коллеги.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер –класс : «Детское экспериментирование как метод экологического воспитания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2018 407
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Вера Владимировна
    Калинина Вера Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72688
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек