Инфоурок Доп. образование Рабочие программыМастер класс для начинающих театралов.

Мастер класс для начинающих театралов.

Скачать материал

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Начальник МКУ «Культура

 

Новомихайловского городского

 

Поселения Туапсинского района».

_______________ В.А.Лучкин

 

«____» сентября 2018 год.

 

 

 

 

Знакомство детей  с театром.  Мастер класс по актерскому мастерству в  детской театральной студии «Богема»

 

 

 

 

 

Место проведения :ЦКиД «Юность»

Дата проведения: 11.09.2018г.

Время проведения: 11:00

Ответственный: С. М. Дудова

Подготовила и провела: С. М. Дудова.

 

Сценарный план.

 

Цель:

Создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении. Повышение уровня речевого развития.

Задачи:

1. Совершенствовать умение детей передавать образы героев сказки.

2. Развивать у детей мелкую моторику кистей и пальцев рук, развивать память.

3. Формировать дружеские взаимоотношения.

4. Обогащение словарного запаса.

Методы:

Игровой, творческий, словесный.

.

Тр.№1 Фоновая музыка.

 

 

Вступительная часть .Зачем нужен театр, в котором  играют дети?

В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллекта и научного познания. Наши дети, при поступлении в школу ,практически все уже считают ,читают и пишут.

Современные дети знают гораздо больше, чем их сверстники 10-15 лет назад ,благодаря современным нано технологиям .Но зачастую ,переступив порог школы все же многие первоклассники испытывают психологический стресс, возникают страхи, срывы ,заторможенность либо наоборот-дети становятся развязными и суетливыми. Направленность педагогической деятельности на мыслительный процесс зачастую превращает эмоционально-духовную сущность ребенка во второстепенную ценность .Очень часто у школьников начальных классов наблюдается недостаток творческой выдумки, фантазии и так же памяти и внимания. Психологи говорят ,что такие дети « не доиграли»-не натренировали свою фантазию и воображение. Театр для таких детей-это спасение и решение многих проблем .Дети подсознательно тянутся к театру, порой даже не осознавая, что это такое на самом деле .Наверняка ,срабатывает программа « мне это нравиться», « я этого хочу». .Эмоциональное раскрепощение ,снятие зажатости ,обучение чувствованию и сопереживанию, развитие художественного воображения, тренировка памяти -со всеми этими задачами справляются педагоги детских театральных коллективов. Театр-это игра ,которой так часто не хватает нашим детям. Весь творческий процесс-это игра, фантазирование и сочинительство. Театр дает детям возможность отрабатывать свои эмоции ,которых в жизни они стеснялись или просто не могли выразить.

Задачи ,которые ставит перед собой педагог, работающий в детском театральном коллективе.

1.Прежде всего педагог должен разбить весь процесс познания на конкретные задачи, небольшие фрагменты ,постепенное решение которых выведет театральный коллектив на новый уровень и позволит начать работу над спектаклем.

2.Педагог должен помочь в развитии личности ребенка, научить его работать в команде ,привить ему навыки самодисциплины ,помочь в тренировке внимания, развить память и фантазию учащегося.

Задача театральной педагогики- помочь ребенку органично чувствовать себя  в сценических условиях.

3.Сформировать команду единомышленников ,подружить детей ,окунуть их в атмосферу любви :часто ,ребята попадая в коллектив ,не знакомы друг с другом и естественно ,каждый пытается «притянуть» к себе внимание педагога в первую очередь ..У всех различные типы темпераментов и естественно ,каждый ведет себя соответственно. Для этого педагог должен помочь ребенку развить органическое поведение на сценической площадке, развить умение слушать партнера-видеть-оценивать-воздействовать и доверять ему. Много детей бояться смотреть в глаза партнеру :все, что они произносят или говорят-либо в сторону, либо в пол, или мимо ..Это очень распространенный детский зажим и страх. Как говорил К .С .Станиславский-«Глаза-зеркало души» .Поэтому педагог и должен снять этот страх « смотреть на партнера» ,добиться от ребенка желания заглянуть в глаза партнеру .Поэтому ,для детей весь процесс актерского мастерства и должен состоять из игровых моментов…

 

Выход ведущего:

-Здравствуйте ,мои дорогие ребята! Как я рада приветствовать всех Вас снова на нашей с вами ,любимой сцене! Сегодня мы с Вами собрались не просто так: сегодня у нас с вами пройдет мастер-класс под названием « На пути к театру» ..Среди Вас есть несколько новичков, поэтому давайте поддержим их аплодисментами и я приглашаю всех Вас на сцену..

Дети поднимаются на сцену.

Ведущий: -В этот день нам предстоит  узнать много нового, касаемо театра и актерского искусства в целом: сегодня мы и поговорим о театре и попробуем себя в разных амплуа…Кстати, а кто знает, что такое АМПЛУА? А кто мне может объяснить такое устойчивое выражение как «.театр начинается с вешалки»?

(Дети отвечают).

Ведущий: -А пока я приглашаю всех вас сесть полукругом прямо нас цене и мы начинаем ..А вы знаете, что  артист СЛУЖИТ театру ,а не работает ..Все артисты-служители богини театра Мельпомены. Знаете, откуда пошло это выражение ? Ранее, при Государе существовали императорские театры ,в которых актеры получали жалование. Таких театров было не так много и они считались элитой,  богемой (как название нашей студии) .Что такое Богема ?Это избранные, харизматичные , талантливые и экстраординарные люди ,наделенные особыми навыками ,знаниями и умениями! И вот тогда, когда актера спрашивали, где работает ,он с гордостью отвечал, что «служит в театре» .И все было ясно о его социальном статусе. .А вы знаете, что театральное искусство-одно из самых древних и родом из мифов Древней Греции . Раньше, вместо сцены была круглая открытая площадка  ,на которой происходило действо и зрители располагались вокруг нее .Само слово «театр»(по-гречески» театрон»)-зрелище .И что немаловажно было ,что все женские роли исполняли только мужчины :женщинам и детям на сцену вход был строжайше запрещен и они были только зрителями. А еще бывало, что один актер играл несколько ролей в представлении ,попутно меняя маски одного персонажа на другого.

Поэтому, для начала, мы сейчас все с вами заново познакомимся с помощью вот этого мяча.

ТР.№2

 

Игра с мячом» Представься»..

 

 

Ведущий:-Вот и замечательно, теперь мы с вами познакомились и можно продолжать дальше. Сейчас мы с вами попробуем расслабиться, чтобы снять напряжение и следующее упражнение» Спать хочется».

ТР.№3

 

Игра Спать хочется..

 

Ведущий:-Представьте что вы на берегу моря ,отдыхаете в шезлонге .Примите удобное положение ,расслабьте мышцы  тела, шеи ,рук и плеч. Постарайтесь «вздремнуть».

….Воли спокойный мерный шум

  Усыпляет праздный ум..

  Но на солнце вредно спать.

 Встать!(дети резко вскакивают).

ТР.№4

Игра Эмоции.(показать злость ,радость,  горе, смех и т.д)

 

 

ТР.№5 Игра «Вариативность воображения»

(аббревиатура  напр. ОБЖ  (очень большой жук)

 

 

ТР.№6

 Пластический этюд

« Эмоциональные

Животные» (веселая гусеница, грустный крокодил ,.злой пес и т.д.)

 

 

ТР.№ 7  «Рыбка»

 

 

ТР.№8 Волшебные скороговорки

 

 

ТР.№ 9.Волшебный выдох.

 

 

ТР.№10.Чудо-мешочек.

 

 

Финальный конкурс « Чудо-мешочек» представляет собой мешок, где лежат различные сувениры: каждый ребенок достает предмет и пытается с помощью тактильных ощущений, угадать содержимое мешочка, которое потом в качестве подарка, уносит с собой.

После окончания мастер класса -праздничное чаепитие.

 

 

ОТЧЕТ.

Мероприятие было проведено согласно заявленной дате.

Общее количество участников ________ человек.

 

 



 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс для начинающих театралов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2018 357
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудова Светлана Михайловна
    Дудова Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31963
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 106 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе