Инфоурок Технология КонспектыМастер класс для педагогов

Мастер класс для педагогов

Скачать материал

Мастер – класс для педагогов « Аппликация в нетрадиционной технике «Ладошки»

(Слайд 1, 2)

Цель: передача опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности при проведении аппликации в нетрадиционной технике «Ладошки» (слайд 3)

Задачи:

1. Развивать и совершенствовать мелкую моторику пальцев рук, развивать зрительное внимание и умение ориентироваться на плоскости.

2. Развивать умение выполнять задание по образцу, понимать и выполнять инструкцию.

3. Развивать интерес к различным техникам художественного творчества.

4. Знакомить с особенностями изобразительного материала, создавать несложные сюжеты и образы.

5. Развивать умение производить точные движения ножницами.

6. Формировать интерес к аппликации.( слайд4)

Оборудование:  картон,  цветная бумага,  кисточки,  клей,  ножницы, альбомная бумага.

 

              Ход мастер-класса

- Добрый день, уважаемые коллеги! Приятно видеть вас в этой аудитории, и очень надеюсь, что сегодня у нас с вами получится интересный и полезный разговор.

- Поговорим?

- О чём?

- О том, что хорошо.

- И хорошо не очень.

- Чего-то знаешь ты.

- А что-то мне известно.

- Поговорим?

- Поговорим. Вдруг будет интересно…

1. Вступление

(слайд5)Аппликация (от лат. «прикладывание» — интересный вид художественной деятельности — это способ работы с цветными кусочками различных материалов: бумаги, ткани, кожи, меха, войлока, цветные бусины, бисер, шерстяные нити, металлические чеканные пластины, высушенные листья.

Самый легкий способ вдохновить чадо на ручное искусство – превратить этот процесс в увлекательную игру. Например, фиолетовый отпечаток ладошки можно превратить в забавного осьминога. Можно рисовать или печатать абстрактные картины, наслаждаясь самим процессом. Можно создавать интересные сюжетные картины. Например, отпечатки раскрытых ладошек пальчиками вниз может стать семьей осьминожек, нужно только дорисовать глазки и ротик и нарисовать морское дно, отпечатав пальчиками камушками. Посадить водоросли можно обмакнув в краску четыре пальца, и проведя волнистые линии. А сомкнутая ладонь даст отпечаток силуэта рыбки. Останется только дорисовать ей пальчиками плавнички и хвостик.

Так же самые ладошки могут превратиться и в волшебные цветы с лепестками-пальчиками - из них можно напечатать целый луг! А можно "ограничиться" крыльями красивой птицы.

Из отпечатков ладони можно получить лебедя, гуся, голубя, птичку, ежика, слона, свинью, барашка, белого медведя, лошадь, рыбу, медузу, осьминога, дерево, куст, цветок, кленовый лист и т.д.

Если соединить вместе большие пальцы и сделать отпечаток сразу двух ладошек, получится краб или бабочка.

Детей постарше можно учить обводить контур ладони простым карандашом, а затем доводить до нужного образа при помощи цветных карандашей.

Чтобы сделать аппликацию из «ладошек», можно сначала сделать много отпечатков ладошек и вырезать их.http://merypoppins.com/wp-content/uploads/2013/04/applikatsiya-iz-otpechatkov-ladoshek.jpg

А можно обводить ладошки на цветной бумаге и вырезать по контуру. Лучше заготовки делать заранее, чтобы ребенок не устал. А уже на следующий день приступать к собиранию аппликации.

http://merypoppins.com/wp-content/uploads/2013/04/applikatsiya-iz-vy-rezanny-h-ladoshek.jpg

Самая простая аппликация из «ладошек» - это солнышко, пальчики очень похожи на лучи. Легко сделать ромашку, пальчики будут лепестками. Можно сделать и пушистую елочку, и крону дерева, и ежика, и петушка, и лебедя, и... многое-многое другое, ведь фантазия ребенка безгранична.

Одной из самых интересных и увлекательных техник детского творчества является создание поделок и аппликаций из детских ладошек. Такой вид деятельности в значительной мере раскрывает творческий потенциал ребенка и открывает возможности для духовного, эстетического и художественного развития.

Техника работы достаточно проста. Из обрисованных детских ладошек можно создать красивую аппликацию цветов, какой-нибудь птички или животного, снеговика или елки. Все зависит от вашего желания и фантазии.

 Готовые ладошки нужно приклеить к ватману — предоставьте это сделать детям самостоятельно. Если время ограничено, то аппликациюможно сделать просто из цветной бумаги.
Аппликация (поделки) из детских ладошек очень хороши со всех сторон: делаются быстро и просто, интересны в любом возрасте, для работы над такой поделкой можно привлечь сразу несколько детей разных возрастов и это очень полезно для мелкой моторики, творческого развития.

Для детей будет интересно сделать аппликацию при помощи своей ладошки.

 

Ладошка будет служить трафаретом, кроме того вам потребуются цветная бумага, ножницы и клей.

Сколько ладошек, столько прекрасно выполненных идей вы можете показать.

Поделки из ладошек получаются очень интересными и забавными.

 

Не так давно научила я своего ребятёнка новому способу рисования — обводить контур предметов карандашом. Конечно, получается у него еще плохо, часто просит моей помощи, но вот нравится ему такое рисование, это факт. Кстати, такой способ рисования очень полезен для формирования речевых навыков, тренируются те области мозга, которые как раз и отвечают за речь. Так что рисуем и пользу получаем.  Попробовали обвести ладошку, в итоге — буря восторга. А недавно я узнала, как такие нарисованные ладошки можно использовать. Можно делать аппликации из ладошек!

Вот несколько идей для аппликаций.

В последнее время очень популярно делать слепки детских ножек и ручек. Почти все родители мечтают оставить себе на память отпечаток ручки или ножки своего ребёнка. Время идёт, а дети быстро растут.

 

 

Можно это сделать, используя отпечатки для аппликаций и рисунков. Такие поделки очень трогательно получать в подарок. Да и рука не поднимется выкинуть то, что сделано из отпечатков вашего ребёнка.

 

Будем делать лося-очаровашку из отпечатков двух ручек и одной ножки. Нам потребуется: цветная бумага жёлтого, коричневого и бежевого цветов, клей, ножницы и красный фломастер.

Обрисовываем две ладошки ребёнка на жёлтой бумаге так, чтобы пальчики были на расстоянии друг от друга. Ножку обрисовываем на коричневой бумаге. Вырезаем все части. Теперь приклеиваем эти части на бежевый лист: ножку пяткой вниз, а ручки так, как будто это рога лося. Осталось приклеить глазки и нарисовать красным фломастером ротик и носик.

 

Аппликация из ладошек

 

Поделка интересна тем, что у разных деток получаются разные лоси: весёлые, хмурые, задумчивые и забавные. Интересно сравнивать несколько лосей друг с другом, потому что все выглядят по-разному.

Используя технику обрисовывания ладошек и стоп, можно сделать разные аппликации. Нет предела фантазии – будет это ёжик, рак или огромный цветок. Всё зависит от настроения и полёта ваших мыслей.

 

Аппликация применяется широко в искусстве. В ней используют бумагу, ткань, мех, дерево и другие материалы. С помощью аппликации создают картины.

Позвольте ребёнку самому экспериментировать и создавать свои аппликации. Это разовьёт у него пространственное мышление, фантазию и умственные способности. Может быть он придумает свой новый подход к применению ладошек и ножек в аппликации.

 

Дети с удовольствием обрисовывают свои ручки и ножки. Это занятие приносит радость и веселье. Кто знает, может именно этот лось станет началом большого будущего вашего ребёнка.



Аппликация родилась давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить ее. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация. Сюжетом становились животные, птицы, сами люди, фантастические чудовища, красивые цветы и растения, сцены охоты и повседневной жизни.

Аппликации доступны даже детям раннего возраста: создать целое из имеющихся частей гораздо проще, чем тот же рисунок создать из мозаики. Ведь всегда интересно наблюдать, как из радужных квадратиков и треугольников получается узнаваемая картинка. Красивой "аппликацией" можно украшать не только учебники и тетради, но также табуретки, холодильники, праздничную одежду для себя и своих кукол, пасхальные яйца и многое другое.

 Аппликация предоставляет широкие возможности для художественного, эстетического и духовного развития ребёнка. Изготовление поделок включает в себя следующие виды деятельности: работа с использованием цветной бумаги, картона, ножниц, клея ПВА, художественных красок, пластилина,  крупы всех сортов, яичной скорлупы, пуговиц, сушеных листьев, ниток, салфеток, различных видов бумаги, журналов, фольги, фантиков,  поролона, кальки и других самых неожиданных материалов.

Клеить можно буквально все! Такое разнообразие творческой деятельности в значительной степени раскрывает творческий потенциал ребенка, дает возможность творческой самореализации.

(слайд 6) Аппликация развивает мелкую моторику рук, усидчивость, внимательность, трудолюбие, эстетический вкус, что благотворно влияет на развитие и становление личности ребенка. Также она воспитывает упорство, наблюдательность, воображение, внимание.

Перед непосредственно образовательной деятельностью надо вспомнить правила безопасности с ножницами. (слайд7,8)

Итак, сегодня я хочу познакомить Вас с удивительной техникой работы с бумагой.

С этой техникой я познакомилась в интернете, увлеклась сама и увлекла своих воспитанников.

Техника называется "Поделки и аппликации из обрисованных ладошек".

С помощью ее можно сделать различные аппликации, рисунки и поделки.

Это развивает фантазию ребенка, пространственное мышление, умственные способности.

 

(слайд 9).Новизна аппликации ладошками заключается в том, что она включает в себя не только обучение аппликации, но и создание индивидуальных и коллективных сюжетно-тематических композиций. Аппликация ладошками соединяет игру, труд и обучение в единое целое, что обеспечивает единое решение познавательных, практических и игровых задач.

.В последнее время очень популярно делать слепки детских ножек и ручек. Почти все родители мечтают оставить себе на память отпечаток ручки или ножки своего ребёнка. Можно это сделать, используя отпечатки для аппликаций и рисунков. Такие поделки очень трогательно получать в подарок. Да и рука не поднимется выкинуть то, что сделано из отпечатков вашего ребёнка.

(слайд 10)Итак, прикладываем руку к листу бумаги, обводим, добавляем несколько деталей – и вот же на нас смотрит удивленный слоненок, невозмутимый жираф или смешной заяц.(слайд 11) Поиск образов на основе контура ладони - невероятно увлекательное, полное неожиданностей занятие. Занятия по превращению ладошки в вертолет, куропатку, пингвина, гномика, сову, лебедя, динозаврика и прочих забавных персонажей станут настоящим открытием и дадут толчок развитию образного мышления и фантазии. А еще увлекательные занятия не имеют возрастных ограничений: интересные образы прячутся не только в детских ладонях, но и в маминых, папиных, бабушкиных и дедушкиных. Убедиться в этом очень просто: достаточно собраться всей семьей и заняться, совместным творчеством и чудо ладошки не обманут ваши ожидания!

Послушайте и отгадайте загадку:

Он такой со всех сторон колючий,
Что на нем иголки просто кучей.
Он похож на маленькую горку.
Ищет он грибы и тащит в норку.
Носик у него курносый черный,
А характер тихий, но упорный.
По траве он бродит без дорожек.
Ты его не бойся. Это
 (Ёжик)

- Сейчас я предлагаю вам выполнить аппликацию «Ежик на полянке» в нетрадиционной технике «Ладошки». На ваших столах есть всё необходимое для его создания.

(слайд 12) Для работы нам  понадобится:

— картон - основа

— цветная бумага

— ножницы

— клей

 

(слайд 13) 1. Берём розовую бумагу и на её обратной стороне обрисовываем 2 детских ладошки с хорошо раздвинутыми пальцами. Вырезаем ладошки.

 

(слайд14) 2. Теперь берём оранжевую или жёлтую бумагу и на её обратной стороне обрисовываем тоже 2 детских ладошки. Вырезаем ладошки.

 

(слайд 15)3. Берём картон — основу и наклеиваем мордочку ёжика с носиком.

 

(слайд 16)4. Наклеиваем ладошки на тело ёжика, чередуя их цвета между собой. Наклеивая ладошки, мы создаём иголочки ёжика.

 

(слайд17)5. Рисуем фломастерами глазки и ротик ёжику. Можно еще сделать из цветной бумаги грибочек, яблочко, листочек. И приклеить их ёжику на иголочки.

 

- Давайте полюбуемся на дело рук наших. Посмотрите, сколько всего красивого и интересного они умеют создавать.

 

4. Подведение итогов. Рефлексия.

 

(слайд 18)- Мастер-класс подошёл к концу. Вы вернетесь к своим детям. Что бы вам хотелось попробовать в своей практике из увиденного сегодня?

- Что вы узнали полезного для себя на этом мастер-классе?

- Что вам хочется отметить особо?

(воспитатели  высказывают своё мнение)

Уважаемые слушатели, прошу вас выполнить рефлексию по методике «эмоциональное письмо»:

- Если вам понравилась наша работа, вам всё было понятно и всё удалось, если у вас сейчас хорошее настроение, то в корзинку положите улыбающееся личико.

- А если у вас возникли затруднения или вам что-то не понравилось, то выберите грустное личико.

(слайд 19)Благодарю вас за сотрудничество!

Творческих вам успехов!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс для педагогов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 3775
    • DOCX 137.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хазиева Марина Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хазиева Марина Робертовна
    Хазиева Марина Робертовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7315
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе