Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер- класс для педагогов дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству «Пасхальное яйцо из макарон»

Мастер- класс для педагогов дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству «Пасхальное яйцо из макарон»

Скачать материал

Мастер- класс для педагогов дополнительного образования

по декоративно-прикладному творчеству «Пасхальное яйцо из макарон»

 

Ниценко И.К., педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Центр детского творчества «Радуга»

 

Данный мастер-класс может быть интересен педагогам дополнительного образования, работающим по направлению «декоративно-прикладное творчество», педагогическими работниками образовательных учреждений при организации кружковой работы и работы творческих объединений.

 

Тема: «Пасхальное яйцо из макарон».

Цель: повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по освоению техники изготовления поделок из макаронных изделий.

Задачи:

- познакомить педагогов техники изготовления поделок из макаронных изделий;

- обучать последовательности действий на примере изготовления поделки «Пасхальное яйцо из макарон»;

- формировать потребность в создании эстетических, креативных и уникальных вещей.

- способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.

Ожидаемые результаты мастер-класса:

- повышение креативности педагогов;

- возможность применение педагогами нового нетрадиционного метода в своей практике;

- изучение разработки по теме мастер-класса;

- рост мотивации участников мастер-класса к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности;

- практическое освоение участниками мастер-класса специальных знаний, умений, навыков и приемов работы техники изготовления поделок из макаронных изделий;

- создание поделки «Пасхальное яйцо из макарон», проявляя творческую инициативу, фантазию, мышление.

Материалы и инструменты: макаронные изделия разной формы (сырые); клей ПВА; краски в баллончиках; пенопласт; пластиковые бутылки; кисточки; салфетки бумажные; стаканчики с водой.

 

Ход мастер-класса:

1.     Вступление.

Пасха Христова – самый главный христианский праздник в честь Воскресения Иисуса Христа.

Православные традиции подразумевают встречу этого дня – как великую радость, главным событием этого праздника является торжественные богослужения в храмах, во всем христианском мире. Многими, Пасха воспринимается как обновление и возрождение жизни, символом которого является яйцо, окрашенное преимущественно в красный цвет. В этот день, яйца обязательно должны быть на пасхальном столе, ими принято обмениваться друг с другом и поздравлять со светлым праздником.

Сделанные своими руками пасхальные яйца становятся в современном мире предметом декоративно-прикладного искусства, способным радовать нас долгие годы в качестве украшения для дома, или в виде подарка близким и родным.

Праздник Светлой Пасхи уже совсем скоро – это один из самых больших религиозных праздников. Символами Пасхи являются крашеные яйца, творожная пасха и кулич. Праздничный стол отличался великолепием и красотой.

Я предлагаю вам, мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Пасхальное яйцо из макарон».

2. Технологическая последовательность изготовления декоративного «Пасхального яйца»

1. Делаем яйцо.

Надуваем воздушный шарик. На шарике с двух сторон рисуем ручкой контуры окошек. Наклеиваем на шарик платно макароны при помощи клея ПВА.

 

 

В середине шарика с двух сторон оставляем окошки. Даем клею высохнуть.

2. Делаем храм. Берем листы пенопласта и вырезаем шесть одинаковых квадратов. Квадраты склеиваем между собой при помощи клея ПВА (делаем куб). В верхней части куба вырезаем отверстие равное диаметру пластиковой бутылки объемом 0,5 л. Бутылку вставляем в куб. Из макарон при помощи клея ПВА делаем крест. Даем кресту высохнуть, затем приклеиваем его к крышке бутылки.

3. По краям храма приклеиваем макаронные изделия в виде спиралек, бантиков, по углам – ракушки. На задней стенке в середине выкладываем крест из длинной лапши или спагетти. Закрепляем его при помощи клея. Даем клею высохнуть.

4. На передней стенке храма выкладываем из спиралек дверцы. Дверцу делим пополам крестом из длинной лапши или спагетти. Приклеиваем круглые макароны – ручки двери. Даем клею высохнуть.

 

 

5. На пластиковую чашу при помощи клея ПВА приклеиваем макаронные изделия: ракушки, бантики и другие. Делаем две такие чаши. Чаши склеиваем между собой. Даем клею высохнуть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Собираем поделку. Протыкаем шарик. На чаши устанавливаем яйцо узкой частью вниз. На яйцо сверху приклеиваем крест из макарон, сделанный заранее.

 

 

7. Яйцо красим золотистой краской из баллончика.

Купол храма, крест и макароны на стенах красим при помощи кисточки золотистой краской. Аккуратными движениями тонкой кисточкой наносим краску на макароны. Начинаем это делать сверху вниз, чтобы не размазывать рукой краску. Над дверцей черной краской пишем буквы ХВ (Христос воскрес). Оставляем готовую композицию полностью высохнуть.

 

 

8. Внутрь яйца устанавливаем храм. Наша поделка готова!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс для педагогов дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству «Пасхальное яйцо из макарон»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 1999
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ниценко Ирина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ниценко Ирина Константиновна
    Ниценко Ирина Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10975
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой