Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер - класс для педагогов дошкольных учреждений "Методы и приемы развития творческих способностей дошкольников с использованием методов арт - терапии”

Мастер - класс для педагогов дошкольных учреждений "Методы и приемы развития творческих способностей дошкольников с использованием методов арт - терапии”

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 им. А.Г.Головко» Дошкольное отделение №12

 

 

 

 

Методы и приемы развития творческих способностей дошкольников” для педагогов с использованием элементов арт-терапии.

 

(мастер – класс для педагогов дошкольных учреждений)

Подготовила: воспитатель ДО№12 Деревенец С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Повышение профессионального уровня и статуса педагога. Повышение качества педагогического процесса в сфере дошкольного образования. Обобщение и обмен педагогическим опытом.

Задачи:

-Способствовать развитию профессионально – творческой активности,          раскрытию внутреннего потенциала каждого педагога, путем создания условий для индивидуальной и коллективной работы.

 

-Создание положительного эмоционального климата у педагогов, используя методы и приемы арт-терапии .

-Обучение применения в своей педагогической практике метода и приемов наглядности (наглядно – зрительный, наглядно – слуховой, наглядно – чувственный.

 

Материалы:

Презентация , музыкальное сопровождение, бумага, фломастеры,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ход:

v - Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я очень рада вас видеть. На первый взгляд тема моего мастер-класса тесно связана с работой педагога-психолога. Но я считаю, что мы, воспитатели, часто являемся свидетелями того, что дети испытывают  негативные эмоции и психологические проблемы. А ведь  здоровье человека - это совокупность не только физических, но и психических качеств человека.

Для избавления от негативных состояний детей я  применяю технику  арт-терапии.

v Арт-терапия – это вид психотерапии и психологической коррекции основан на искусстве и творчестве, является наиболее доступным и эффективным для коррекции и гармонизации психоэмоционального и личностного состояния как для ребенка, так и для взрослого.

Обычно раскрыться ребенку мешают застенчивость, неконтактность, детская агрессивность, конфликтность, тревожность. 

v Для коррекции таких состояний можно успешно применять такие виды арт-терапии, как изотерапия, сказкотерапия, музыкотерапия,   игротерапия и т.д. 

 - Сегодня, уважаемые коллеги, я хочу поделиться   опытом использования некоторых из этих способов.

 Самым популярным способом избавления от негативных эмоций является изотерапия.

(Цветотерапия, пескотерапия)

v (рисунок,

v живопись,

v графика,

v скульптура,

v мозаика и.т.д.)

 И в десять лет, и в семь, и в пять, все дети любят рисовать.

- Как только ребенок берет в руки кисточку, пластилин или глину для лепки, он высвобождает свое подсознание. Изо-терапия не предполагает никаких ограничений по виду деятельности, сюжету. Самое важное, что продукт творчества является объективным отражение настроений и мыслей человека.

- Сегодня я покажу вам один из способов преодоления барьеров в общении ребенка, взаимодействия с партнером и развития чувства его востребованности.

 Для этого приема применимы все нетрадиционные способы рисования: кляксография,  монотия, рисование пальчиками, ладошками, отпечатками листьев и т.д.

Упражнение «Дорисуй» (воспитателям предлагается дорисовать  цветовые пятна для создания   образа)

Нестандартные методы рисования помогают детям почувствовать настоящую свободу. Во время рисования у детей развивается мелкая моторика.  А значит, у ребенка будет лучше развиваться и речевой аппарат, и память.

v Чем полезны игры с песком? Что происходит, когда наши пальцы касаются песка? Через нервные окончания в мозг поступают сигналы, стимулирующие его работу. Игры с песком развивают мелкую моторику, улучшается память, воображение, координация.

Оказывается в женском мозге и женской психике заложены огромные массивы гармонии, которые просто необходимо разрабатывать. На кончиках наших пальцев находятся миллионы аккупунктурных  точек которые влияют на мозг, а мозг уже руководит организмом.  Уже научно доказана связь между ручной работой и избавлением от болезней. Определенные виды рукоделия воздействуют на разные нервные окончания, которые активизируют определенную клеточную активность.

 Например: Вязание на спицах, Шитье мягких игрушек, Ручная вышивка,  макраме и. т. д. помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях,    головной боли,  способствует быстрому выходу из депрессии, понижают давление, снимают нервное  напряжение.

     Так что творите, украшайте, преображайте ваш дом и становитесь здоровыми. Самое прекрасное в рукоделии то, что исцеляясь, мы приносим красоту и радость в жизнь других людей. Красота спасет мир!

Музыкотерапия (Вокалотерапия, кинезитерапия, хареотерапия, коррекционная ритмика)

Термин «музыкотерапия» обозначает использование музыки в целях восстановления и укрепления здоровья.

 В работе с детьми музыкотерапия используется с целью коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, психосоматических заболеваний, отклонений в поведении.

Упражнение «Танец отдельных частей тела»

Цель:   осознание и снятие мышечных зажимов; расширение экспрессивного репертуара.

   Участники становятся в круг. Звучит музыка. Ведущий называет    по очереди части тела, танец которых будет исполнен

         - танец кистей рук

         - танец рук

         - танец головы

         - танец плеч

         - танец живота

         - танец ног

         Участники стремятся максимально использовать в танце названную часть тела.

  Воздействие гласных звуков на организм различно, поскольку для каждой гласной характерна своя амплитуда колебания голосовых связок.   Кроме того, каждый звук воздействует на определенный орган. Например, «А» положительно влияет на работу сердца, толстого кишечника, стимулирует энергетику;
«О» стимулирует работу печени;
«У» помогает стабилизировать эмоции, воздействует на психику;
 «Э» помогает преодолеть комплекс неполноценности;
«И» улучшает работу головного мозга;
 Наиболее важны звуки «А» и «О», это доноры, дающие организму энергию.

 Следующий метод, с которым я хочу вас познакомить, называется игротерапия.

Какие же проблемы решает игровая терапия? трудности коммуникации, чрезмерная зависимость от взрослого нарушение поведения,   незнание и неумение распознавать эмоции и чувства ,   неадекватная самооценка неуверенность в себе страхи, тревожность.

 

 

 Игру можно использовать в качестве способа коррекции негативного поведения ребенка.

Детям трудно ясно описать свои мысли и чувства, но они способны в игре «показать» свои мысли, переживания, желания и страхи.

 Игра «Покажи что ты чувствуешь»

Когда собаке отдавили лапу?

Когда ты потерялся?

Когда кто-то отнимает у тебя мороженное?

Покажи частями тела:

Плечи говорят: «Я горжусь!»

Твой палец говорит: «Иди сюда!»

Я люблю это печенье

Покажи походку манекенщицы.

Покажи походку солдата.

 Сказкотерапия (куклотерапия, драматерапия, библиотерапия)

Наиболее эффективным методом работы с детьми, испытывающими те или иные затруднения, является сказкотерапия. Она помогает в работе с неуверенными, агрессивными, слишком застенчивыми, детьми  Кроме того, сказкотерапия позволяет ребенку осознавать свои проблемы и видеть пути их решения.

Вовремя рассказанная сказка для ребенка значит столько же, сколько психологическая консультация для взрослого, только работа идет на  , подсознательном уровне.

Как можно работать со сказкой:

1 вариант. Мы почему-то привыкли к давно известным и логически завершенным концам сказок: репку вытащили, Колобка съела лиса, Красную Шапочку и ее бабушку спасли дровосеки. Казалось, что тут можно придумывать и размышлять. Ж.Родари считает, что не только можно, но и полезно, и предлагает метод «А что потом».

2 вариант. Не менее полезным будет такой метод работы как «Совместное решение проблемного вопроса к сказке». Задавать такие вопросы нужно к сказкам, хорошо знакомым. Вспомним сказку «Гуси – лебеди». А что если бы ни печка, ни яблонька не стали помогать девочке, что ей делать?

3 вариант. «Изменение ситуации в знакомых сказках». Мы рассказываем детям в который раз знакомую сказку и доверительно  договариваемся что – то в ней изменить. «А давайте сделаем так, что Золушка убегала от принца, у нее потерялась не туфелька, а что то другое. Что же потеряла Золушка,и как нашел ее принц?».

4 вариант.  «Перевирание сказки». В качестве примера возьмем «Красную Шапочку»: «Жила – была девочка, которую звали Желтая Шапочка», - начинаете вы свой рассказ. «Не Желтая, та Красная», - спешит вас поправить ребенок. И.т.д. Или «Колобок».Такое перевирание сказки воспитывает юмор, понимание иронии исходящей от близких.

5 вариант. «Сказка , но по - новому». Сказка берется старая, но предлагается наделить героев противоположными качествами. Например: «Семеро козлят становятся злыми, капризничают и убегают в лес, а добрый волк помогает козе».

6 вариант. «Салат из сказок». Мы предлагаем детям сделать так, что бы Баба- Яга встретила в лесу Колобка, они вместе отправились в гости к лисе и. т.д. Вариантов таких переплетений может быть множество.

7 вариант. «Сказка с продолжением».

 

 

 СКАЗКА (Моментальный спектакль)
Король, бабочка, зайка, лиса, курочка.

В некотором царстве-государстве жил был позитивный оптимист король. Прогуливался как-то раз король по лесной тропинке, да не просто прогуливался, а прыгал. Руками размахивал, в общем радовался жизни. За бабочкой разноцветной гонялся, да все никак поймать не мог. А бабочка над ним смеется, мордочку корчит.   В конце - концов надоело бабочке дразнить короля, и улетела она в чащу леса.
А король рассмеялся и дальше поскакал. Вдруг навстречу ему маленький зайка выскочил. Испугался король от неожиданности и встал в позу аиста.   Удивился зайка такой позе королевской. Задрожал от страха. Затряслись у зайки лапки. И закричал зайка нечеловеческим голосом.
А тут как раз лиса возвращалась с ночной смены с птицефабрики. Тащила домой курочку. Увидела лиса, что происходит на тропинке, да от удивления курочку из рук выпустила.

 А курица к королю подскочила и клюнула его. Подпрыгнул король от неожиданности, а зайка от страха такого к лисе на лапы прыгнул да за уши ее схватил. Лиса тут резко с места взяла курс в лесную чащу.
А король со смелой курочкой еще попрыгали по тропинке весело и позитивно. А потом. Взявшись за руки. Ускакали в направлении королевского дворца.  Тут и сказочке конец.

v Если вы творите, вы можете все! Арт – терапия – ключ к успеху. А ВЫ готовы к счастью!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс для педагогов дошкольных учреждений "Методы и приемы развития творческих способностей дошкольников с использованием методов арт - терапии”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2021 214
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деревенец Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 910
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 819 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 224 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе