Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер класс для педагогов "Интерактивная игра в музыкальной деятельности дошкольника"

Мастер класс для педагогов "Интерактивная игра в музыкальной деятельности дошкольника"

Скачать материал

Мастер класс для педагогов

«Интерактивная игра в музыкальной деятельности дошкольника»

  1. В современном мире компьютерные технологии стали неотъемлемой частью в образовательном процессе. Мультимидийное оборудование является помощником для развития творческих способностей детей, и создания благоприятной эмоциональной атмосферы. В зависимости от возраста ребенка компьютер может быть рассказчиком, репетитором, экзаменатором. Компьютерные средства направлены на развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, памяти, словесно-логическое мышление и др. Применение интерактивной доски расширяет возможности представления учебной информации. По средствам её методический материал становится более ярким, красочным и многоликим. Дети с удовольствием включаются в привлекательный и интересный для них игровой процесс, что активизирует познавательную деятельность, усиливает мотивацию и как результат происходит освоение материала в игровой непринужденной обстановке.
    На музыкальных занятиях я широко применяю мультимедийные средства почти во всех разделах музыкальной деятельности, используя интерактивные музыкально-дидактические игры.
    Они помогают формированию умения слушать музыку, развивать звуковысотный слух ребенка (высоту, тембр, динамику и длительность звука). Способствуют развитию самостоятельной музыкальной деятельности, помогают закреплять знания детей о музыке в целом. Использование интерактивных игр для развития дошкольников, имеет ряд достоинств такие как: предъявление информации на экране в игровой форме привлекательно и заманчиво для ребенка, так как подобные игры вызывают у него яркие эмоции, развивают фантазию, желание выполнить задание. В интерактивных музыкально-дидактических играх применяется интеграция аудио- и видеозаписи, тем самым подстегивая непроизвольное внимание благодаря возможности демонстрации явлений и объектов в динамике. Помимо этого, если дошкольник правильно выполняет задание, герои интерактивной игры поощряют его, повышая уверенность в себе, что особенно важно для детей с заниженной самооценкой. Выполняя очередное задание, ребенок учится планировать и прогнозировать результат своих действий. Интерактивные игры позволяют развиваться деятельности ребенка, обогащая его разными способами действий, обогащая его опыт (слуховой, зрительный). Ребенок становиться непосредственным участником образовательного процесса.

В отличие от активных методов интерактивные направлены на более широкое взаимодействие дошкольников не только с воспитателем, но и друг с другом, развивая при этом чувство ответственности перед другими детьми. Эти методы построены также на активности дошкольников в образовательном процессе. Роль взрослого сводится к организационным моментам, к планированию и систематизации игр в зависимости от возраста и цели, на постановку перед детьми задачи, и способам их решения. Воспитатель объясняет правила игры и по окончанию подводятся итоги совместно с детьми. Самая главная задача, чтобы дети получали удовольствие в приобретении новой информации по средствам интерактивной доски.

Работа с интерактивной доской позволила по-новому использовать в моей деятельности музыкального руководителя дидактические игры, упражнения, а также задания направленные на творческие импровизации. Использование интерактивной доски в совместной и самостоятельной деятельности ребенка является мощным средством мотивации и индивидуализации обучения. Что является главным компонентом ФГОС.

Дошкольники без особых усилий, а главное с удовольствием ориентируются в информационных потоках окружающего мира, овладевают практическими навыками работы с мультимидийным оборудованием, что необходимо в нашем современном мире, и вместе с этим в непринужденной обстановке у ребенка развиваются все музыкальные способности и повышается художественно-эстетический уровень в целом.

  1. Практикум для педагогов.

Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Три подружки»

Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Узнай инструмент»

Интерактивная музыкально-дидактическая игра «Партитура».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс для педагогов "Интерактивная игра в музыкальной деятельности дошкольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 1836
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Ольга Александровна
    Михайлова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16410
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 204 человека из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе