Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер-класс для родителей и детей по лепке из солёного теста на тему: «Как на маслину неделю из печи блины летели…»

Мастер-класс для родителей и детей по лепке из солёного теста на тему: «Как на маслину неделю из печи блины летели…»

Скачать материал

Мастер-класс для родителей и детей по лепке из солёного теста на тему: «Как на маслину неделю из печи блины летели…»

Актуальность: мастер-класс проводится для укрепления эмоционально позитивных межличностных отношений детей и родителей в процессе изготовления поделок.

Цель: способствовать формированию представления о виде декоративно прикладного искусства – «Тестопластика»; научить использовать возможности солёного теста – тестопластика в совместном творчестве родителей и детей; укрепление связи дошкольного учреждения с семьёй.

Задачи:

 - познакомить участников мастер-класса с историей возникновения соленого теста, технологическими возможностями этого материала и его использованием в процессе художественного творчества (лепка);

-познакомить с рецептами приготовления теста, способами его окраски, применении дополнительных инструментов;

-вызвать интерес к данному виду деятельности;

-использовать солёное тесто для развития творческих способностей детей, развитию мелкой моторики и Мастер-класс для родителей и детей по лепке из солёного теста на гибкости пальцев;

-заинтересовать и вовлечь родителей в совместную досуговую деятельность с детьми.

Материал: солёное тесто неокрашенное и окрашенное в красный цвет, подставки с водой, кисточки, доски, подносы для вылепленных изделий, салфетки, стеки, скалки, кондитерские посыпки.

Участники мастер-класса: дети группы 6-7 лет, родители воспитанников, воспитатели, учитель-логопед.

Предварительная работа: индивидуальные беседы с родителями, консультации для родителей, посещение родителями занятий по тестопластике, педагогическая библиотека, подготовка красочных приглашений для родителей на мастер-класс.

Планируемые результаты: родители воспитанников имеют представление о технологических возможностях солёного теста и его использования в процессе художественного творчества –лепки, узнают основные развивающие функции лепки, возникает интерес к лепке из солёного теста, как к виду художественного творчества.

Место проведения: празднично украшенный музыкальный зал.

Тип деятельности: творческий, развивающий.

Форма проведения: мастер-класс.

Проблема: привить родителям и детям интерес к художественному творчеству и эмоционально- положительное отношение к нему.

- Здравствуйте, уважаемые родители! Очень рады вас видеть у нас в гостях! Сегодня у нас встреча необычная: мы проведём мастер-класс, а помогать нам будут ваши дети. Сейчас у нас идёт неделя Масленичных гуляний, и тема нашего мастер-класса «Как на маслину неделю из печи блины летели…»

-Что такое мастер-класс? На мастер-классах вы получаете информацию, приобретаете полезные навыки, умения. Это возможность делать настоящую вещь своими руками! Это и возможность совместного творчества родителей и детей, ещё больше подружиться, понять друг друга, сблизиться и погрузиться в атмосферу совместного вдохновения и радости. Ещё хочу добавить, что, придя в школу в возрасте 6-7 лет, 70-80% первоклассников имеют неудовлетворительный уровень развития мелкой моторики рук.

Вот какое высказывание принадлежит известному педагогу В.А.Сухомлинскому: «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движении детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребёнка. Другими словами, чем больше мастерства в детском уме, тем умнее ребёнок».

И как одно из средств, причём очень мощное, которое может помочь решить эту проблему – это лепка из солёного теста. Кроме этой основной задачи в развитии ребёнка лепка решает и ряд других задач: способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, привитию ручных умений и навыков, формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного.

 Лепка из соленого теста – настоящее искусство! Лепка отлично воздействует на развитие ребенка, улучшает настроение. Детям с повышенным или пониженным тонусом рук особенно полезна лепка из соленого теста, так как она способствует нормализации тонуса и активизации мелкой моторики. При лепке задействованы все десять пальцев, а также обе ладони. Происходит мощное воздействие на тактильные рецепторы. Это играет положительную роль на развитие речи детей.

 Изготовление соленого теста является старинным обычаем. На Руси из этого материала делали различные фигурки. А для сохранения поделок от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто. Фигурки дарили в знак сытости, благополучия и плодородия. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье. И хлеб с солью будут всегда на столе. Эти фигурки были оберегами и нередко их называли очень просто – «хлебосол».

Послушайте легенду о «хлебосольках»: «Жил в давние времена Степан рыбак, бригадир рыбацкой ватаги. И ходила о нем по всему краю архангельскому слава, что из его ватаги все живыми домой возвращались, да с богатой добычей. Обычно в последний день перед походом собирались рыбаки у Степана в доме, песни пели грустные, да мешали муку пополам с солью, чтобы в муке черви не завелись. Кусочки соленого теста запекали в печи и складывали в мешочки. Называли эти кусочки «хлебосольками». В походе разваривали такой кусочек в воде, бросали туда рыбу, пшено и получалась славная уха. У Степана была дочь Пелагеюшка, она лепила из соленого теста фигурки разные. Однажды, перед походом, когда рыбаки стали выходить из дому, положила Пелагеюшка поделки свои с туесок отцовский, где хранилась у него иконка чудотворная. И лишь сам Степан да Пелагеюшка знали об этом. И вот в далеком походе надвинулись на суденышко льды тяжелые, пурга разыгралась, холод лютый вытягивал душу из тела. И тогда Степан пошел к себе в каюту, достал архангельскую иконку, Пелагеюшкины «хлебосольки» сжал в просоленных руках и стал просить Бога и всех православных святых, чтобы не осиротели дети рыбацкие. И тут же отошли льды гремучие, отступила стужа лютая, утихла пурга. И возвратились рыбаки домой с богатой добычей. И не было в деревне Степановой сирот, не остались голодными семьи рыбацкие. А когда Степан стал старым и не мог в море ходить, сам делал «хлебосольки» и раздавал своим внукам. Те дарили их соседям, а соседи ставили их под образа. И не покидали их дома удача и достаток.»

Во время Первой и Второй мировых воин искусство изготовления соленого теста было утеряно, поскольку не хватало материала. В наше время эта древняя традиция начала возрождаться. Вызывает все больший интерес, с каждым годом расширяя круг своих поклонников. Эта традиция находит свое место в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками.

Лепка из соленого теста – это одно удовольствие. Она даёт возможность даже самому маленькому ребёнку ощутить себя мастером и творцом. И вы, родители, даже не подозреваете, к какой удивительной и полезной деятельности приобщается ваш ребёнок. Эта технология называется – тестопластика. И все, что нужно умелым рукам, - это соль, мука и вода.

Соленое тесто имеет множество преимуществ:

 - безопасно;

 - замечательно лепится и не прилипает к рукам (если правильно замешано);

 - не оставляет следов на рабочей поверхности и быстро отмывается; - легко сушится и красится;

-раскрашивать можно любыми красками, поверх краски хорошо ещё покрыть изделие лаком – сохранится надолго;

 - с готовыми изделиями можно без боязни играть, оно не ломается и не теряет форму.

Итак, чтобы приготовить соленое тесто понадобится мука 200 г (1 стакан), 200 г соли (0,5 стакана) и 125 мл воды. Нужно обратить внимание на то, что соль тяжелее муки, поэтому по весу в два раза меньше объема муки. Для большей прочности поделок можно добавить на выбор столовую ложку клея ПВА, столовую ложку крахмала или клея для обоев (предварительно размешав его в воде). От того, как хорошо вымешано тесто, будет зависеть его эластичность. Сначала перемешиваем соль и муку до однородного состояния, затем добавляем воду. Тесто после вымешивания не должно прилипать к рукам и крошиться. Добавляем немного крахмала. Если хотите, чтобы тесто приобрело какой-либо оттенок, в него нужно добавить воду, закрашенную, например, растворимым кофе. Получится коричневое тесто. Можно использовать натуральные фруктовые и овощные красители (свекольный и морковный соки, сок петрушки). После замешивания тесто завернуть в полиэтиленовую пленку и положить на несколько часов в холодильник. Это сделает его более эластичным и во время лепки с ним будет легче работать.

Лепят из соленого теста так же, как и из пластилина. Почти все элементы для поделок лепят из шарика и колбасок. Их всегда можно раскатать, расплющить, скрутить в спираль. Большие композиции готовятся путем вырезания с помощью трафарета. Тесто раскатывают толщиной 0,5 см. на него кладется шаблон из картона и вырезается стекой деталь. Картон может приклеиться к тесту, поэтому делать это нужно аккуратно. С помощью зубочисток можно прорисовывать мелкие детали. Для декоративных узоров можно использовать колпачки от фломастера. Используются формочки для выпекания. Здесь воспользуйтесь своей фантазией. В процессе лепки применяют такие методы, как отпечатки и выпуклые рельефы. Отпечатки делают из пуговиц, веток, твердых цветов и т.д. отдельные части композиции можно приклеить с помощью воды. Для этого кисточкой, смоченной в воде, мажем места склеек и немножечко прижимаем друг к другу. Благодаря клейким способностям теста они через несколько минут будут держаться достаточно крепко. После того как поделка будет готова, ее нужно высушить. Делают это на открытом воздухе, а конечно же лучше на солнце в жаркую погоду, затем в течении часа на самом слабом огне в духовом шкафу. Сухую поделку красят гуашевыми красками и покрывают лаком.  

- Сегодня мы будем лепить самое главное угощение на Масленицу – блины. Ведь недаром в народе говорят, что:

 «Без блинов – не Масленица»;

«Блин красив и горяч, как горячее всё прогревающее солнышко».

- Всегда в народе считалось, что масленый блин – символ солнца, солнечных дней, хорошего урожая, здоровых людей.

По народным поверьям необходимо было помочь солнцу победить злую морозную зиму и любимой едой на масленицу были блины – круглые, румяные, с пылу, с жару, похожие на лик солнца.

-Уважаемые родители, проходите к столикам вместе с детьми, присаживайтесь. На ваших столиках есть всё необходимое для лепки, это мы с детьми приготовили заранее, ничего не забыли.

-А вы умеете отгадывать загадки? Сейчас посмотрим.

1. Был я сыпучим, потом тягучим, в огонь попал – мягким стал (хлеб).

2. Что на сковороду наливают, да вчетверо сгибают? (блины).

3. Кольцо не простое, кольцо золотое, блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье. Ну и объеденье! (сушки)

-Молодцы! Все загадки очень быстро и легко отгадали.

-Пора приниматься за лепку.

 -Перед работой необходимо сделать пальчиковую гимнастику – подготовить наши пальчики к работе:

Муку в тесто замесили, (сжимают и разжимают кулачки)

А из теста мы слепили: (прихлопывают ладошками, «лепят»)

Пирожки и плюшки, (поочерёдно разгибают пальчики обеих рук)

Сдобные ватрушки.

 Булочки и калачи –

Всё мы испечём в печи. (обе ладошки разворачиваются вверх)

Очень вкусно! (гладят живот)

         Мы печём пшеничные (имитация лепки пирожков)

         Пироги отличные.

Кто придёт к нам пробовать

Пироги пшеничные:

Мама, папа, брат, сестра, (загибают пальчики)

Пёс лохматый со двора,

И другие все, кто может,

Пусть приходят с ними тоже.

Наша мама говорит:

Крошки, что останутся,

Воробьям достанутся (имитация кормления воробышек).

Предлагаю слепить блины, но не простые, а с начинкой, с красной икрой. Тесто мы с детьми уже скатали в одинаковые шарики, взвешивали их на весах, ровно по 60 грамм, для того чтобы блины у нас получились одинакового размера, ровные и красивые. Нужно раскатать скалкой шарик толщиной в 0,5 см. нужно постараться, чтобы блинчик получился ровненький, кругленький, а затем сложить его пополам и ещё раз пополам – вчетверо, а сверху положить начинку из «красной икры». Мы с ребятами и тесто окрасили в красный цвет, чтобы мы смогли слепить икру. Нужно отрывать маленькие кусочки от окрашенного теста и скатывать пальчиками маленькие ровные шарики и горкой складывать на сложенный блинчик. А чтобы шарики не упали и не рассыпались, их нужно с помощью влажной кисточки приклеивать на блин. Ещё обязательным угощением на Масленице всегда бывают баранки, сушки, бублики. Предлагаю слепить и их, да ещё их можно украсить кондитерскими посыпками, маком. Кто не любит бублики и бараки с маком?!

Родители выполняют вместе с детьми изделия из теста. Звучит песня «Ой блины, блины, блины…»

Кладём вылепленные изделия на подносы.

Подведение итога:

-Уважаемые родители, вы сейчас слепили вместе со своими детьми столько много разнообразных изделий из теста. Было очень заметно, что вам было уютно, комфортно, интересно и весело, вы заметили, как ваши дети очень ловко и умело лепят, проявляют фантазию, хорошо владеют различными приёмами лепки.

-Послужило ли вам выполнение лепки средством положительных эмоций?

-Нужны ли такие мастер-классы?

- А сейчас хотелось бы пожелать всем родителям успехов в воспитании своего ребёнка. Обязательно находить свободную минутку для общения с ребёнком. Ведь очень интересно творить вместе с детьми – лепить, рисовать! Творчество развивает мышление, фантазию, усидчивость, готовит руку ребёнка к письму, к подготовке к школе

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для родителей и детей по лепке из солёного теста на тему: «Как на маслину неделю из печи блины летели…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2020 731
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байкалова Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байкалова Елена Павловна
    Байкалова Елена Павловна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1282
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы в ДОО по подготовке детей к школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 362 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов