Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер - класс для родителей

Мастер - класс для родителей

Скачать материал

 

Мастер-класс для родителей.

Использование мнемотехники в повышении эффективности работы учителя-дефектолога с детьми ОВЗ.

     Овладение родным языком – важнейшее условие для социализации, психического и личностного развития ребенка. Дети ОВЗ имеют еще и речевой недостаток, при котором нарушены все структурные компоненты речи: фонетика, лексика, грамматика.

Все эти нарушения сказываются и на связной речи и на выражении эмоционально- смыслового содержания, когда речь детей монотонна, невыразительна. Как правило, дети с ОВЗ пассивны в общении.

    Стихотворения находят эмоциональный отклик у таких детей. Им нравится ритмический рисунок, мелодика. Но память у детей с ОВЗ отличается качественным своеобразием. В первую очередь у них ограничен объем памяти и снижена прочность запоминания, так же неточность воспроизведение и быстрая утеря информации.

      Для улучшения памяти необходимо воспитывать у детей приемы запоминания   и припоминания. В этом- то и помогает мнемотехника.             Использование мнемотехники (в переводе – «искусство запоминания») как  системы различных приемов обеспечивает запоминание и увеличение  объема памяти путем образования дополнительных ассоциаций. Известно, что человеческая память устроена таким образом, что в ней четко фиксируются зрительные образы. Поэтому для развития памяти очень важна наблюдательность. Мы не можем заменить то, что ускользнуло от нашего наблюдения. А после наблюдения (зрительного, слухового, артикуляторного и кинетического) запоминание возможно, только если объект ассоциируется в нашем сознании с чем-либо, что мы уже знаем и помним.

Многие не ощущают развития процессов, которые протекают в подсознании. И, тем не менее, то, что прочно ассоциируется, - запоминается, а то, что не образует прочных ассоциативных связей, - забывается. Наблюдательность и память идут рука об руку. Ребенок не может запомнить то, что не наблюдал, а запоминать и наблюдать можно только то, что его очень заинтересовало. Деятельность ребенка необходимо построить на интересе, в игре.

     По мнению С. Л. Рубинштейна, А. М. Леушиной, Л. В. Эльконина и др. один из факторов облегчающих процесс запоминания   - наглядность, а также создание плана высказывания, на значимость которого неоднократно указывал известный психолог Л. С. Выготский. Он отмечал важность последовательного размещения в предварительной схеме всех конкретных элементов высказывания.

Мнемотехнику в дошкольной педагогике называют по-разному: Воробьева Валентина Константиновна называет эту методику сенсорно-графическими схемами , Ткаченко Татьяна Александровна – предметно-схематическими моделями , Глухов В. П. – блоками-квадратами , Большева Т. В. – коллажем , Ефименкова Л. Н – схемой составления рассказа.

Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Необходимо начинать работу с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, и позже - к мнемотаблицам.

Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Мнемотаблицы-схемы служат дидактическим материалом в моей работе по развитию связной речи детей с ОВЗ. Я их использую для:

  • обогащения словарного запаса,
  • при обучении составлению рассказов,
  • при пересказах художественной литературы,
  • при отгадывании и загадывании загадок,
  • при заучивании стихов.

для изготовления этих картинок не требуются художественные способности: любой педагог в состоянии нарисовать подобные символические изображения предметов и объектов к выбранному рассказу.

Для детей младшего и среднего дошкольного возраста необходимо давать цветные мнемотаблицы, т. к. у детей остаются в памяти отдельные образы: елочка - зеленая, ягодка – красная. Позже - усложнять или заменять другой заставкой - изобразить персонажа в графическом виде. Например: лиса – состоит из оранжевых геометрических фигур (треугольника и круга), медведь – большой коричневый круг и т. д. Для детей старшего возраста схемы желательно рисовать в одном цвете, чтобы не вовлекать внимание на яркость символических изображений.

Хотелось бы особо  отметить использование мнемотаблицы при заучивании стихотворений. Использование мнемотаблицы облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения текстов, формирует приемы работы с памятью. При этом виде деятельности включаются не только слуховые, но и зрительные анализаторы. Дети легко вспоминают картинку, а потом припоминают слова.

 Дети с ОВЗ не любят учить стихи. Заучивание стихотворений  вызывает у них большие трудности , быстрое утомление и отрицательные эмоции.

Взяв в основу мнение великих педагогов, увидев эффективность наглядного материала, пользуясь готовыми схемами педагогов, но изменяя и совершенствуя их по-своему, я использую в работе по обучению детей связной речи приёмы мнемотехники. А затем я обучила этому приему родителей через цикл консультации « Как помочь ребенку выучить стихотворение играючи».

Теперь наши дети с удовольствием выступают на утренниках, в театрализации. И это является показателем результативности работы и способствует социальной адаптации детей с ОВЗ.

В каждой группе детского сада есть дети, испытывающие трудности при заучивании стихов.

Сегодня мне представляется возможность поделиться своим опытом. Для этого мне нужно выбрать среди вас троих родителей.

- Уважаемые родители. Сегодня мы с вами продолжаем цикл консультации на тему  « Как помочь ребенку выучить стихотворение играючи».

Я хочу познакомить вас со стихотворением « Кто поможет?» Мордвина Н. Послушайте пожалуйста.

Кто поможет?

У скворца в семье беда –

Выпал птенчик из гнезда.

- Ох, - кричит скворец-отец, -

Пропадет теперь птенец!

Он летать не может,

Кто ему поможет?!

Но увидели птенца

Два веселых молодца.

Один сказал: «Мы сможем!»

Другой кивнул: «Конечно!»

И вот уже скворчонок

Сидит в своей скворечне.

Обратите внимание на слова, которые могут быть не понятны вашему ребенку ( Например, скворечник- это домик для скворца).

Затем, задайте ему вопросы по содержанию.

- О ком говорится в стихотворении?

- Какое было настроение у скворца- отца, о чем он беспокоился?

- что ему ответили два молодца?

- Чем закончилась история?

Прочитав стихотворение, повторно побудите ребенка к заучиванию. Для этого можно использовать такие фразы : « Расскажи бабушке, другу, папе…». Когда вы убедитесь, что ребенок понял основное содержание и смысл стихотворения необходимо обратить внимание на интонационную выразительность героев.

Для этого ребенку предложите стать героем. Например, «скажи грустным , печальным голосом  скворца- отца:

 - Ох, пропадет теперь птенец!

Он летать не может,

Кто ему поможет?!

А теперь веселым голосом одного молодца: «Мы сможем!».Другого «Конечно!».Теперь добрым голосом , чем закончилась стихотворение:

И вот уже скворчонок

Сидит в своей скворечне.

Попробуем вместе воспроизвести стихотворение по таблице .Я приготовила для примера вам мнемотаблицу по этому стихотворению.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Я предлагаю вам дома в течение недели попробовать сделать к стихотворению. Спасибо за участие.

Сейчас я хотела бы поработать со всей группой. Для этого я предлагаю вам разделиться на три группы. Каждой группе я приготовила задание.

1.Первая группа будет составлять мнемотаблицу по стихотворению Яблоко».

2. Вторая группа будет составлять мнемотаблицу на загадку.

3. Третья группа используя  мнемотаблицу воссоздадут зашифрованное стихотворение., вам, конечно же знакомое. Это стихотворение « Овощи».Ю. Тувима.

Хозяйка однажды с базара пришла

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковь и горох,

Петрушку и свеклу , ох!

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошку, капусту, морковь и горох

Петрушку и свеклу, ох!

И суп овощной оказался неплох!

Прежде чем вы приступите к заданию, будьте добры, определитесь, кто из вашей группы будет представлять выполненную работу.

Спасибо за участие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс для родителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 1569
    • DOCX 202 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарова Эльназ Халфалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахарова Эльназ Халфалиевна
    Сахарова Эльназ Халфалиевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22633
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек